№ 1-115\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 14 марта 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Чичковой В.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В., защитника Зоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Горевой А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, в ходе конфликта с потерпевшим ФИО5, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес ему один удар рукой в область головы, от которого ФИО4 упал на землю. Горевой А.М., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу ФИО4, причинив последнему телесные повреждения, в виде: закрытой травмы живота в виде разрывов брыжейки поперечной ободочной кишки (3), повреждение ветвей брыжеечной артерии, забрюшинной гематомы, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 20 января 2011 года квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Горевым А.М., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании. Суд установил, что подсудимый Горевой А.М. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горевой А.М. обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Горевого А.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Горевому А.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : ГОРЕВОГО ФИО14 признать виновным и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Горевому А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Горевого А.М. к месту отбытия наказания, в порядке определенном ст. 75-76 УИК РФ. Срок отбывания наказания Горевому А.М. исчислять с 03 декабря 2010 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :ГОРЕВОГО ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <адрес>, ранее не судимого.