Уг. дело № 1-159\11\БП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 11 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
защитника Хижка Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
КОЛЕСНИК ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Колесник Н.В., в начале октября 2010 года, находясь возле стадиона «<данные изъяты>» в г. Ростове-на-Дону, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой, в количестве не менее 7,85 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, в районе <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, за совершение административного правонарушения, Колесник Н.В. был задержан работниками милиции, доставлен в ДЧ ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону \ул. Советская, 16\, где у него, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой, в количестве 7,85 грамма, которое Колесник Н.В. ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесник Н.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные им признательные показания.
Допрошенный в ходе дознания, в присутствии адвоката, подсудимый Колесник Н.В. пояснял следующее: в начале октября 2010 года, в районе стадиона «<данные изъяты>» в г. Ростове-на-Дону, увидел куст дикорастущей конопли, решил нарвать, чтобы в последующем употребить путем курения. Коноплю положил в газетный сверток, чтобы она высохла. Отнес домой и спрятал. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой газетный сверток с коноплей и положив его в правый карман куртки, пошел на улицу. В районе <адрес>, его задержали сотрудники милиции за то, что он выражался нецензурной бранью. Доставили в ДЧ ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. До начала личного досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов и веществ, а также добытых преступным путем? Он (Колесник Н.В.) ответил отрицательно, забыв про коноплю. В ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с коноплей. Изъятое упаковано и обирковано. Был сделан срез материи из его правого кармана и сделаны смывы с рук. Все было упаковано и обирковано. На всех бирках присутствующие расписались. Были составлены протоколы. Понятым и сотрудникам милиции он пояснил, что изъятое вещество является коноплей, которую он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном. Просит строго не наказывать и не лишать свободы. ( л.д. 18-23).
Кроме его показаний, вина подсудимого Колесник Н.В. полностью установлена и подтверждается:
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, он проходил возле ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили быть понятым, при личном досмотре гражданина. Он согласился. В дежурной части ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону, ранее незнакомый мужчина представился как ФИО9, 1978 года рождения. В присутствии понятых, Колеснику Н.В. был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов и веществ, а также добытых преступным путем? Колесник Н.В. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра, в его присутствии и присутствии второго понятого, у задержанного, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое упаковано и обирковано. Был произведен срез тканевого материала из правого наружного кармана куртки. Срез был также упакован и обиркован. Были сделаны, ватными дисками, смывы с рук задержанного. Смывы с рук, а также контрольный ватный диск, были упакованы и обиркованы. На всех бирках присутствующие расписались. Были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Как пояснил, Колесник Н.В., изъятое вещество является коноплей, которую он нарвал в районе стадиона «<данные изъяты>», в начале октября 2010 года, для личного употребления. ( л.д. 23-24);
аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, который принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Колесник Н.В. 26.02.2011 года. ( л.д. 25-26).
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления. ( л.д. 3-5);
протоколом личного досмотра от 26.02.2011 года, в ходе которого у Колесник Н.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, был произведен срез тканевого материала из правого наружного кармана куртки и сделаны смывы с рук. ( л.д. 6-7);
протоколом изъятия от 26.02.2011 года. ( л.д. 8-9);
- протоколом об административном задержании от 26.02.2011 года. ( л.д. 10-11);
заключением эксперта № от 14.03.2011 года о том, что изъятое вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). ( л.д. 43-45);
- протоколом осмотра предметов ( л.д. 48);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 марта 2011 года ( л.д. 49);
- квитанцией № от 21.03.2011 года о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону ( л.д. 50).
Суд квалифицирует действия подсудимого Колесник Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Колесник Н.В. должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛЕСНИК ФИО17 признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч ) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Колесник Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон, фрагмент тканевого материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от 21.03.2011 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :