№ 1-156\11\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 19 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ПЕТРАКОВСКОГО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2года;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Петраковский А.Н., 17 января 2011 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в кафе «Бистро», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. К.Маркса, 16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13 а именно: мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6490 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей, с эфирным временен на счете, на сумму 60 рублей, а всего имущества потерпевшей, на общую сумму 6700 рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Петраковским А.Н., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Петраковский А.Н. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраковский А.Н. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петраковского А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работает, на его иждивении находится жена, в состоянии беременности.
Отягчающим наказание обстоятельством, в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Петраковскому А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, о взыскании с подсудимого Петраковского А.Н. в пользу потерпевшей ФИО13 материального ущерба причиненного преступлением, в размере 6700 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕТРАКОВСКОГО А.Н., признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Петраковскому А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Петраковского А.Н. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Петраковскому А.Н. исчислять с 19 апреля 2011 года.
Взыскать с Петраковского А.Н. в пользу потерпевшей ФИО13 материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 6700 рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: копию гарантийного талона, копию чека, копию паспорта с собственноручной записью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :