№ 1-170\11\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 15 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
СТРЕКАЛОВСКОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающей, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Стрекаловская Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, в ходе возникшего конфликта со своим мужем, потерпевшим ФИО4, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанесла один удар ножом в область груди, после чего умышленно нанесла ФИО4, несколько ударов рукояткой ножа по лицу, причинив ФИО4 телесные повреждения, в виде: слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с образованием подкожной эмфиземы вокруг раны ( скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке); множественные ссадины и кровоподтеки правой и левой глазничных областей( без указания четкого указания количества повреждений).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 10 марта 2011 года, телесные повреждения квалифицированы: слепое колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с образованием подкожной эмфиземы вокруг раны, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; множественные ссадины и кровоподтеки правой и левой глазничных областей, квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Стрекаловской Н.Л., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном заседании.
Суд установил, что подсудимая Стрекаловская Н.Л. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стрекаловская Н.Л. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимой Стрекаловской Н.Л. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, кроме того суд учитывает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, и считает, что наказание Стрекаловской Н.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
СТРЕКАЛОВСКУЮ Н.В. признать виновной и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрекаловской Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, обязав ее: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Стрекаловской Н.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Стрекаловской Н.Л. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 15 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от 28.03.2011 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :