№ 1-172\11\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 15 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
НОСЕНКО Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
Постановлением <данные изъяты> суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы. Взят под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.
Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год и 20 дней.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Носенко Р.С., в период времени с 18 октября 2010 года до начала ноября 2010 года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО11., а именно: золотой женский перстень с аметистом, стоимостью 2000 рублей; золотой женский перстень с камнем красного цвета, стоимостью 2000 рублей; денежные средства, в сумме 2000 рублей; утюг, производства «Самсунг», стоимостью 1500 рублей; медицинский прибор, стоимостью 1500 рублей; продукты питания на сумму 500 рублей, а всего имущества потерпевшей, на общую сумму 9500 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Носенко Р.С., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Носенко Р.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носенко Р.С. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Носенко Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Носенко Р.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах изоляции от общества, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
НОСЕНКО Р.С., признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Носенко Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Носенко Р.С. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Носенко Р.С. исчислять с 15 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :