ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 18 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Камахидзе Е.Л., подсудимого Марущенко А.Ю., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАРУЩЕНКО А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,холостого, с <данные изъяты> ранее не судимого, не работающего, проживающего: <адрес> <адрес>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марущенко А.Ю. 5 января 2011 года примерно в 12 часов,находясь в <данные изъяты> в г.Ростова-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно приобрел -нашел и хранил при себе полиэтиленовый сверток,в котором находилось, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 8,0 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 05 января 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Марущенко А.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 8,0 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Марущенко А.Ю. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Марущенко А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Марущенко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Марущенко А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Марущенко А.Ю., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Марущенко А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, МАРУЩЕНКО А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде Марущенко А.Ю. после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.