П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 14 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л.,
защитника: Васина А.А., представившего удостоверение №0342, ордер №27, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Мыльникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, русского, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мыльников А.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 12 сентября 2010 года, в период времени с 04.30 час. по 5.30 час., находясь в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена флэш - карта «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с эфирным временем на счету в размере <данные изъяты> рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мыльников А.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что: 11.09.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут он встретился с ФИО7 на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где это было точно пояснить не может, который был вместе с ФИО5 и ФИО4, а спустя некоторое время они на «такси» поехали домой к ФИО7, чтобы пообщаться и распить спиртные напитки. Когда они вчетвером, он ФИО4, ФИО5 и ФИО7 находились у последнего дома, примерно в 23 часа 00 минут, приехала его(Мыльникова) девушка ФИО1, ее полные установочные данные он не помнит, а ФИО5, попрощавшись с ними, ушел. После этого, примерно в 04 часа 00 минут 12.09.2010 года, ФИО4 стало плохо и в результате этого у того произошло непроизвольное мочеиспускание, а ФИО7, сняв с того штаны, бросил их на балкон. Затем он(Мыльников) вышел на балкон и когда стал вешать на бельевые веревки штаны ФИО4, то из кармана выпал мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета и, так как он был на балконе один, а ФИО4 в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он решил похитить данный мобильный телефон, принадлежащий последнему, для чего он поднял телефон и положил к себе в карман, предварительно при этом его выключив. Позже ФИО4 стал искать принадлежащий тому мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета и спросил у него, не брал ли он телефон, на что он ответил, что тот его сам ему отдал, а он передал телефон ФИО1, которая к тому моменту уже уехала домой. Он пояснил, что сказал ФИО4 неправду относительно того, что передал похищенный им у ФИО4 мобильный телефон ФИО1, на самом деле ФИО1 ничего не знала о том, что он похитил мобильный телефон, так как этого никто не видел, а он никому этого не рассказывал. Когда ФИО4, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, дремал за столом, то ФИО7 увидел у него мобильный телефон «<данные изъяты>» коричневого цвета, который принадлежит ФИО4 ФИО7 спросил у него, почему мобильный телефон, принадлежащий ФИО4 находится у него, на что он пояснил, что тот ему дал ФИО4 Затем ФИО7 спросил у ФИО4, так ли это, на что тот утвердительно кивнул. После этого, примерно в 05 часов 30 минут, ФИО7 попросил ФИО4 уйти, на что тот выполнил того просьбу, оделся и вышел из квартиры. Спустя какое-то время, попрощавшись с ФИО7, он также ушел к себе домой, по дороге выкинув сим-карту, которая была установлена в вышеуказанный мобильный телефон, который он похитил ранее у ФИО4 Он добавил, что устанавливал в похищенный им телефон свою сим-карту, какой абонентский номер и на кого она была зарегистрирована он не помнит, и пользовался им. Спустя примерно два дня, примерно 14.09.2010 года, ему понадобились деньги и он, находясь на «<данные изъяты>» в г. Ростове-на-Дону, предложил ранее ему незнакомому мужчине, как тот выглядел он не помнит, купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>» коричневого цвета, который он похитил у ФИО4 за <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что данный мобильный телефон принадлежит ему, но документов у него с собой нет, а деньги нужны срочно. Данный незнакомый мужчина осмотрел телефон и согласившись, передал ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на собственные нужды.
Суд считает, что вина подсудимого подтверждается всеми собранными доказательствами, исследованными судом в их совокупности:
- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что 02 сентября 2010 г., примерно в 14 часов 00 минут, он приехал в г.Ростов-на-Дону в гости к своей девушке ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее номер телефона №, проживает она в г. Ростове-на-Дону, по ул. <адрес>, номер дома и квартиры не помнит. ФИО2 проживает со своей матерью, бабушкой и дедушкой. Он находился у ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уехала по своим делам, он созвонился со своим знакомым ФИО7, с которым ранее познакомился на море, того номер №, живет в <адрес>, точный адрес он не знает. Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился на <адрес> в <адрес> с ФИО7, который был с ранее им неизвестным парнем. Они погуляли по городу некоторое время, потом неизвестный ему парень ушел, а они с ФИО7 продолжили гулять. После этого они встретили их общих знакомых, среди которых находился ранее ему неизвестный парень по имени <данные изъяты>, того фамилию, адрес проживания и номер телефона он не знает. Спустя какое-то время ФИО7, как тот пояснил, направился к своим друзьям, а он остался с ранее ему неизвестным парнем по имени <данные изъяты>, которого ФИО7 попросил взять его к себе ночевать. Он и <данные изъяты> продолжили гулять по городу, а спустя некоторое время, сколько точно он пояснить не может, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он оказался в квартире, как позже ему стало известно, которая принадлежала ФИО7 Когда он осмотрелся, то увидел, что в квартире кроме него находятся ФИО7, и <данные изъяты>, как ему позже стало известно, это был Мыльников <данные изъяты>, девушка Мыльникова А.И., ее имени, телефон, фамилию и анкетные данные он не знает, а также приятель ФИО7 по имени <данные изъяты>, того телефон, фамилию и анкетные данные он не знает. Они сидели, разговаривали, распивали спиртные напитки, матери ФИО7 дома не было. Затем, 12 сентября 2010 года, сколько времени было он пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он позвонил своей девушке ФИО2 Они вновь поругались, он прервал вызов и положил принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с эфирным временем на счету в размере <данные изъяты> рублей, также в данный телефон была установлена принадлежащая ему флэш - карта « <данные изъяты>» объемом <данные изъяты> черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он лег спать у ФИО7 дома, сколько было времени он не помнит, разделся он сам или его раздели, он также пояснить не может, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он проснулся днем ДД.ММ.ГГГГ, сколько времени было точно он не помнит, но это было обеденное время, ФИО7 сидел выпивал с Мыльниковым А.И., а в квартире больше никого не было. Он оделся и обнаружил, что из правого кармана его брюк пропал принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № в корпусе коричневого цвета, а также пропали денежные средства из левого кармана брюк в размере <данные изъяты> рублей, пропали денежные средства, которые находились у него в левом носке в размере <данные изъяты> рублей и брючный ремень черного цвета с металлической пряжкой с надписью «Нирвана» стоимостью <данные изъяты> рублей, также из кармана брюк пропала принадлежащая ему флеш-карта «<данные изъяты>» белого цвета с фиолетовыми вставками объемом 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей. Он подошел к ФИО7 и Мыльникову А.И. и спросил, где его телефон, на что ему пояснили, что он сам отдал телефон Мыльникову А.И., а последний передал телефон своей девушке, которая ушла. Затем он спросил, где принадлежащая ему флеш-карта «<данные изъяты>» и принадлежащий ему брючный ремень черного цвета с металлической пряжкой с надписью «Нирвана», на что Мыльников А.И. ответил, что ни флеш-карты, ни ремня тот не видел и не знает, где они могут находиться, ФИО7 повторил тоже самое. Затем он выпил с ними пиво и ушел. После этого он созванивался с ФИО7, тот сказал, что разговаривал с Мыльниковым А.И. и последний обещал вернуть принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>». Про остальные вещи он у ФИО7 ничего не спрашивал. Данным преступлением ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как он не работает и является студентом, не имеет собственных доходов. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу(л.д. 46-48);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно 3 года назад он, находясь на Черноморском побережье, познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, как ему позже стало известно это был ФИО4. После знакомства они еще несколько раз встречались и у них завязались дружеские отношения. 11.09.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут он встретился с ФИО4 на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где это было точно пояснить не может, и решили прогуляться. В это время они встретили их общего знакомого Мыльникова <данные изъяты> и ФИО5, а спустя некоторое время они на «такси» поехали к нему домой, чтобы пообщаться и распить спиртные напитки. Когда они вчетвером, он, ФИО4, Мыльников А.И. и ФИО5 находились у него дома, примерно в 23 часа 00 минут, приехала девушка Мыльникова А.И. - ФИО1 а ФИО5, попрощавшись с ними, ушел. После этого, примерно в 04 часа 00 минут 12.09.2010 года, ФИО4 стало плохо и в результате этого у того произошло непроизвольное мочеиспускание, а он, сняв с ФИО4 штаны, бросил их на балкон. Позже он увидел, что штаны ФИО4 висят на бельевых веревках, кто их повесил, он не видел. Затем они продолжили сидеть за столом и распивать спиртные напитки, но спустя какое-то время, сколько точно он не помнит, ФИО1 уехала к себе домой и они остались втроем: он, ФИО4 и Мыльников А.И. В это время он увидел в руках у Мыльникова А.И. мобильный телефон «<данные изъяты>» коричневого цвета, который как ему известно, принадлежит ФИО4 Он спросил у Мыльникова А.И., почему мобильный телефон, принадлежащий ФИО4 находится у того, на что Мыльников А.И. пояснил, что телефон ему дал ФИО4, при этом последний не пояснил, почему отдал свой мобильный телефон. Затем он спросил у ФИО4, так ли это, на что тот утвердительно кивнул. После этого, примерно в 05 часов 30 минут, он попросил ФИО4 уйти, на что тот выполнил его просьбу, оделся и вышел из его квартиры. Спустя какое-то время, попрощавшись с ним, ушел Мыльников А.И. Затем спустя примерно месяц, он делал тщательную уборку в своей квартире и в процессе уборки на полу нашел флеш-карту «<данные изъяты>», которая, как ему известно, также принадлежит ФИО4 Данную флеш-карту он не вернул ФИО4 так как, считал, что передаст ее при встрече(л.д. 23-25);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4, в котором он заявляет, что в период времени с 00 часов 00 минут 12 сентября 2010 года по 12 часов 00 минут 12 сентября 2010 года, обнаружил пропажу мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI: № и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находясь в г. Ростове-на-Дону, на <адрес>, номер дома и квартиры не помнит. В хищении подозревает гражданина по имени <данные изъяты>, прозвище «<данные изъяты>», просит данного гражданина привлечь к ответственности(л.д. 12);
- протоколом явки с повинной от 17.01.2011 года, согласно которого Мыльников А.И. заявляет, что в ночь с 11 сентября 2010 года на 12 сентября 2010 года, точное время не помнит, он, находясь в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, украл мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета, который в последующем продал за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью(л.д. 18);
- протоколом осмотра документов от 04.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств светокопию коробки мобильного телефона «<данные изъяты>» и светокопию гарантийного талона, выданного на мобильный телефон «<данные изъяты>»(л.д. 57);
- вещественными доказательствами: светокопия коробки мобильного телефона «<данные изъяты>» и светокопия гарантийного талона, выданного на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранятся в уголовном деле(л.д. 58).
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Мыльникова А.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимого Мыльникова А.И. в пользу потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся, явку с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Мыльникову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мыльникова <данные изъяты>, виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мыльникову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Мыльникову А.И. оставить без изменения.
Взыскать с Мыльникова А.И. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу потерпевшего ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - флэш-карту - считать возвращенной по принадлежности, остальные - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :