П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 6 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника: Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №92, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Рожко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>(<данные изъяты>), холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рожко А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 17.10.2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, из левого кармана джинс ФИО3, открыто похитил денежные средства в сумме 60 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Рожко А.Г., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Рожко А.Г. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожко А.Г., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рожко А.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает, что ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимого Рожко А.Г. в пользу потерпевшего ФИО3 в размере 60 рублей, поскольку не оспаривается подсудимым.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, возраст подсудимого, является сиротой - данные обстоятельства в своей совокупности признаются, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Рожко А.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рожко <данные изъяты> виновным по ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу Рожко А.Г., оставить без изменений.
Срок отбывания наказания Рожко А.Г. исчислять с 25.10.2010 года.
Взыскать с подсудимого Рожко А.Г. в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 60 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :