П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 7 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,
защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №0243, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Погореловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РО, проживающей по адресу: РО, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, русской, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданки России, не работающей, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Погорелова Н.В., в начале августа 2010 года, находясь в <адрес>, в лесополосе, расположенной в районе «<данные изъяты>», незаконно приобрела - нарвала листья, листья дикорастущего растения рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,15 грамма, что является крупным размером, которое высушила, измельчила и незаконно хранила при себе и по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.
1 марта 2011 года, Погорелова Н.В. примерно в 18 час 00 минут, была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону и доставлена в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у нее в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,15 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Погореловой Н.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимая Погорелова Н.В. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что квалификация действий подсудимой нуждается в уточнении. Так, из обвинения вменяемого подсудимой надлежит исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка», поскольку обстоятельства, при которых Погорелова Н.В. перевезла наркотическое средство, органом дознания не установлены. Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение, в этой части от обвинения отказался.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Погорелова Н.В., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимой Погореловой Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении 3 малолетних детей - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Погореловой Н.В. должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Погорелову <данные изъяты> виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Погореловой Н.В., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :