обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Ростов-на-Дону 21 апреля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района гор.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., подсудимых Аракеляна В.А., Еревацяна А.А., защитников Семергеевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, Лившиц В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО14, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АРАКЕЛЯНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1,159 ч.3,30 ч.3-290 ч.2 УК РФ

ЕРЕВАНЦЯНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-159 ч.3,33 ч.5,30 ч.3-290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аракелян В.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно превысил должностные полномочия, а также действуя из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, при пособничестве Ереванцяна А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил мошеннические действия в отношении ФИО14 и покушался на получение взятки от ФИО14, а подсудимый Ереванцян А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство содействовали Аракеляну В.А. в покушении на получение взятки от ФИО14 при следующих обстоятельствах:

Аракелян В.А. назначенный приказом начальника Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел <данные изъяты>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном правоохранительном органе, в нарушение ст.10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, выявлять и раскрывать преступления, имея специальное звание капитан юстиции, наделенный в соответствии со ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником следственного отдела при ОВД <данные изъяты>, полномочиями осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, возбуждать уголовное дело, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении, и осуществлять иные полномочия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, 21 августа 2008 г., в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, умышленно превышая должностные полномочия, не имея в производстве материала проверки либо уголовного дела по сообщению о преступлении гр-на ФИО16 о совершении в отношении него мошеннических действий ФИО10, проверка по которому проводилась сотрудником <данные изъяты> ФИО11, установившим, что ФИО10 изготовила подложные документы на имя ФИО16 по месту своей работы в офисе, арендуемом ФИО14, расположенном по адресу: <адрес> не получив поручения руководителя следственного органа на производство неотложных следственных действий, не находясь в составе дежурной смены указанного отдела внутренних дел, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, совместно с ФИО11 и по просьбе последнего выехали по адресу: <адрес>, с целью обнаружения и изъятия следов и орудий преступления, где следователь Аракелян В.А., заведомо зная о нарушении требований ст.ст. 166, 170, 177 УПК РФ, регламентирующих порядок производства следственного действия - осмотр места происшествия, обязательность участия в нем понятых и процедуру оформления официального документа - протокола указанного следственного действия, произвел осмотр места происшествия без участия понятых и без внесения в протокол процессуальных действий, которые производились, выявленных обстоятельств и изъятых предметов, изъял личные вещи, принадлежащие ФИО14, а также печати и штампы различных юридических лиц, бланки справок по форме 2 НДФЛ, трудовые книжки и справки по форме 2 НДФЛ на имя разных физических лиц, копии документов на имя разных лиц, бланки заявлений-анкет на предоставление потребительского кредита в банки г.Ростова-на-Дону, которые свидетельствовали о возможной причастности ФИО14 к совершению преступления в отношении ФИО16, а также иных преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 и 159 УК РФ.

21 августа 2008 г., примерно в 23 часа 50 минут, Аракелян В.А., совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО11, выехали по месту жительства ФИО14 по адресу: <адрес>, где Аракелян В.А., продолжая свои преступные действия, явно выходя за пределы предоставленных ему УПК РФ и должностной инструкцией полномочий, под предлогом необходимости получения объяснений по существу проверки, якобы производимой им, предложил ФИО14 незамедлительно проехать в здание ОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего незаконно, в нарушение предусмотренного УПК РФ порядка вызова на допрос (ст. 113 УПК РФ), не имея процессуальных оснований для производства любых следственных и процессуальных действий ввиду отсутствия в производстве материала проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ либо уголовного дела, в ночное время, на используемом им автомобиле <данные изъяты> г/н № регион доставил ФИО14 в помещение указанного отдела внутренних дел.

Продолжая свои преступные действия, 22 августа 2008 г., Аракелян В.А. превышая свои должностные полномочия, в период времени примерно с 01 до 22 часов 22.08.2008 года незаконно, при отсутствии процессуальных оснований для задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ввиду непроведения доследственной проверки либо предварительного следствия по уголовному делу, ограничил свободу передвижения и удерживал ФИО14 в служебных помещениях № и комнате психологической разгрузки ОВД <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

22 августа 2008 г., примерно в 02 часа, Аракелян В.А., находясь в кабинете № ОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, не имея на разрешении полученного в установленном законом порядке материала проверки сообщения о преступлении, но, обладая сведениями, полученными им при выезде на место происшествия, действуя из корыстной заинтересованности - в целях хищения имущества ФИО14 путем обмана, поскольку в силу имевшихся у него на тот момент полномочий не мог совершить в отношении указанного лица конкретных процессуальных действий, в том числе проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, возбуждение уголовного дела, избрание меры пресечения, потребовал от последней за не привлечение ее к уголовной ответственности передать ему денежные средства в размере 400 000 рублей, а после отказа последней ввиду отсутствия указанной суммы денег уменьшил требование до 250 000 рублей.

В период времени с 20 до 22 часов 22.08.2008 Аракелян В.А., умышленно превышая свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, без проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ и выяснения обстоятельств причастности ФИО14 к совершению преступления, без возбуждения уголовного дела в порядке ст. 146 УПК РФ, с целью создания видимости привлечения ФИО14 к уголовной ответственности для последующего получения у нее денежных средств, незаконно, с целью оказания давления, в нарушение ст. ст. 46, 166, 190 УПК РФ, предусматривающих порядок придания лицу статуса подозреваемого по уголовному делу и процедуру оформления протокола допроса, составил протокол допроса ФИО14 в качестве подозреваемой от 22 августа 2008 г., в который внес заведомо ложные признательные показания в совершении преступления от имени указанного лица, и в нарушение ст.ст. 97, 101, 102 УПК РФ, при отсутствии оснований для избрания меры пресечения, вынес постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО14 от 22 августа 2008 г., а также отобрал у нее подписку о невыезде и надлежащем поведении, тем самым умышленно ограничив конституционные права и свободы ФИО14 на свободу и личную неприкосновенность, передвижение по территории РФ и за ее пределы, а также на получение квалифицированной юридической помощи и не свидетельствовать против себя самого, предусмотренные статьями 22, 27, 48, 49, 51 Конституции Российской Федерации, после чего сообщил ей, что уничтожит эти процессуальные документы и возвратит изъятые в её служебном помещении предметы и документы только после передачи ему денег в сумме 250 000 рублей. В случае невыполнения указанных требований Аракелян В.А. угрожал ФИО14 привлечением ее к уголовной ответственности и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

В тот же день, 22 августа 2008 г., Аракелян В.А. привлек к участию в совершении преступления своего знакомого Ереванцяна А.А., а также лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которыми согласовал план совместных действий по завладению имуществом ФИО14, распределил роли, согласно которым Ереванцян А.А. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были лично встречаться, вести переговоры по телефону и определять с ФИО14 условия (место, время) передачи денег, контролировать процесс сбора ею денежных средств, после чего полученные денежные средства должны были быть переданы Аракеляну В.А.

С учетом указанной договоренности, Ереванцян А.А. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о должностном положении старшего следователя СО при ОВД <данные изъяты> Аракеляна В.А., будучи осведомлены о намерении Аракеляна В.А. получить принадлежащие ФИО14 деньги, которая была поставлена в известность о необходимости передачи денег именно через указанных лиц, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и устранением препятствий, согласовали с ФИО14 передачу собранных ею денежных средств как части требуемых денег 23.08.2008.

23 августа 2008 г., примерно в 22 часов 30 минут, ФИО14, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, припаркованного напротив дома № <адрес>, действуя в соответствии с указанием Ереванцяна А.А., передала лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшихся пособниками в совершении преступления, деньги в сумме 100 000 рублей для передачи в качестве части ранее оговоренной суммы следователю Аракеляну В.А.

23 августа 2008 г., около 23 часов, в том же месте, напротив дома № <адрес>, в автомобиле модели <данные изъяты>», регистрационный номер № регион, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с ранее распределенными ролями, содействуя совершению преступления - хищению чужого имущества, передал Аракеляну В.А. полученные от ФИО14. деньги в сумме 100 000 рублей под предлогом совершения Аракеляном В.А. действий и бездействия, связанных с непроведением дальнейшей проверки возможной причастности ФИО14. к совершению преступления, которые последний на тот момент времени не мог осуществить из-за отсутствия служебных полномочий и невозможности использовать свое служебное положение ввиду отсутствия в производстве материалов доследственной проверки либо уголовного дела.

В результате указанных действий Аракелян В.А. при пособничестве лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Ереванцяна А.А. завладел путем обмана имуществом ФИО14 - денежными средствами в размере 100 000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

25 августа 2008 г., около 10 часов 30 минут, в помещении ОВД <данные изъяты> Аракелян В.А., продолжая свои умышленные преступные действия вопреки интересам службы, без проведения необходимых проверочных и следственных действий по обнаружению и закреплению следов преступления, до принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО16, действуя из корыстной заинтересованности, обусловленной фактом получения им денег от ФИО14, разрешил получить ей часть предметов и документов, ранее 21.08.2008 изъятых им при осмотре места происшествия - служебного помещения по адресу: <адрес>, хранившиеся в кабинете № в ОВД <данные изъяты>.

31 августа 2008 г. материал в отношении ФИО10 был поручен для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ Аракеляну В.А., по результатам которой им 31 августа 2008 г. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела
№ в отношении ФИО10 по ч. 2 ст. 159 и ч.2 ст. 327 УК РФ и принятия его к своему производству.

В период времени с 26 августа по 02 сентября 2008 г. Ереванцян А.А. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая оказывать содействие в реализации Аракеляном В.А. преступного умысла на получение взятки в размере остальной части требуемой суммы - 150 000 рублей, содействуя советами, указаниями, предоставлением информации и устранением препятствий, требовали в ходе неоднократных телефонных разговоров с ФИО14 по номеру № и при личных встречах с ней в различных местах передать деньги Аракеляну В.А. под угрозой возбуждения уголовного дела и избрания в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, установив по согласованию с Аракеляном В.А. окончательный срок получения требуемой взятки в размере 150 000 рублей 03.09.2008.

03 сентября 2008 г., около 07 часов 55 минут, подсудимый Аракелян В.А., находясь в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, получил лично от ФИО14, действовавшей под контролем сотрудников УСБ ГУВД по РО, в качестве части требуемой взятки в 150 000 рублей деньги в сумме 20 000 рублей и 93 муляжа денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, за действия в пользу взяткодателя - возврат изъятых в ее офисе предметов и документов, уничтожение составленных 22.08.2008 процессуальных документов, после чего уничтожил путем поджога составленное им постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также предпринял попытку уничтожить иные процессуальные документы - протокол допроса подозреваемой ФИО14 и бланк подписки о невыезде и надлежащем поведении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Аракеляна В.А., Ереванцяна А.А. и лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены в результате задержания сотрудниками УСБ ГУВД РО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме этого преступные действия Аракеляна В.А. повлекли существенное нарушение прав, свобод и законных интересов ФИО14 на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, передвижение по территории РФ и за ее пределы, получение квалифицированной юридической помощи и не свидетельствовать против себя самого, частную собственность и распоряжение принадлежащим ей имуществом и документами, предусмотренных статьями 21, 22, 25, 27, 35, 45, 46, 48, 49, 51 Конституции Российской Федерации, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области правоохранительной деятельности, принципов уголовного судопроизводства, связанных с необходимостью защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений (ст. 73 УПК РФ), а кроме того повлекли дискредитацию правоохранительных органов, подрыв их авторитета.

Подсудимый Аракелян В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1,159 ч.3,30 ч.3-290 ч.2 УК РФ не признал. Аракелян В.А. показал, что 21 августа 2008 года оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО11 сказал, что ему вместе с ним надо выехать на осмотр места происшествия. Он спросил, кто дал такое указание. ФИО11 ответил, что указание дал руководитель следственного органа ФИО12. Он пошел к ФИО12, который подтвердил, необходимость выезда на осмотр места происшествия. Вечером этого же дня, он совместно с ФИО11 и ФИО10 приехали в офис организации, расположенной на ул.<адрес>. Дорогу к офису показывала ФИО10, она -же открыла входную дверь офиса. Там никого небыло. Понятых он найти не смог, поэтому осмотр помещения офиса он произвел без понятых, что не соответствует требованиям УПК и он признает, что проведенный им осмотр места происшествия является незаконным. В ходе осмотра помещения он изъял системный блок и 17 печатей. После чего они приехали обратно в отдел, изъятые предметы оставили в кабинете ФИО11 Затем по просьбе ФИО11 они съездили домой к ФИО14 и привезли ее в отдел для дачи объяснений. ФИО14 отказывалась от дачи объяснений в отсутствие адвоката. Он сказал ФИО14, что чистосердечное признание облегчает наказание и уехал домой. Через некоторое время его знакомый Ереванцян А.А. рассказал ему о ФИО14, о ее задержании и спросил: посадят ее или нет. Он ответил, что нет, что по материалу проводится проверка. Вечером этого же дня, Ереванцян А.А. попросил вернуть паспорт ФИО14 Он ответил, что у него паспорта нет. 02.09.2008 года руководством следственного органа было принято решение о проведении утром 03.09.2008 года обыска у гр-ки ФИО44 по постановлению суда. 03.09.2008 года он приехал к зданию <данные изъяты>,у входа он увидел сотрудника отдела ФИО23. Он поднялся в кабинет, взял из сейфа постановление и стал распечатывать протокол. В это время в кабинет зашли ФИО14 и Ереванцян А.А., последний вышел из кабинета, чтобы купить кофе, а ФИО14 села на стул напротив его стола. ФИО14 спрашивала как проходит проверка. Он ответил, что нет оснований волноваться, все изъятое вернут, если она не причастна к совершению преступления. В этот момент у него зазвонил телефон и он не слышал, что в этот момент говорила ФИО14 Он ответил по телефону. В этот момент в кабинет ворвался ФИО17 с пистолетом в руках и приказал не двигаться, за ним забежали еще три человека у одного из них была видеокамера. ФИО17 вывел из кабинета ФИО14 Затем в кабинет вошел ФИО31, за ним зашла ФИО23, на которую, вначале не обратили внимание. ФИО31 осмотрел кабинет, заглянул под стол. Там ничего небыло. ФИО23, попросили выйти из кабинета и он остался с тремя сотрудниками УСБ. Завели одного понятого, он сел на стул на против его стола и стали ждать второго понятого и следователя. Через некоторое время ФИО31 попросил понятого пересесть, после чего ФИО31 бросил что-то на пол и ногой протолкнул брошенное под стол. Это был прозрачный пакет с купюрами. Он разнервничался и сказал, почему ФИО31 подбросил деньги. ФИО31 сказал, что это его работа и пригрозил, чтобы он сидел тихо, а то будет плохо. Потом завели второго понятого, зашли следователь ФИО26, а также ФИО32 и ФИО33 и эксперт ФИО46. После чего стали осматривать кабинет, достали из-под стола пакет с денежными купюрами. На пакете отсутствовали отпечатки пальцев, на денежных купюрах достоинством 500 рублей светилась надпись «УСБ». На его руках свечения небыло.

Подсудимый Ереванцян А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-159 ч.3,33 ч.5,30 ч.3-290 ч.2 УК РФ не признал. Ереванцян А.А. показал, что в конце августа 2008 года ему позвонил его знакомый ФИО55 и попросил помочь его другу ФИО30, жену которого по фамилии ФИО14 задержали сотрудники милиции. Через некоторое время он встретился с ФИО14 на 3 этаже ОБЭП <адрес>. ФИО14 сказала ему, что помощь ей не нужна, что она сама разберется. В этот момент подошел Аракелян В.А. и сказал ФИО14, что она свободна. Позже ФИО14 позвонила ему и попросила помочь ей вернуть паспорт. Он позвонил Аракеляну В.А., который сказал, что паспорта у него нет. 02.09.2008 года ФИО14 попросила его помочь вернуть свои вещи. Они с ней встретились. Он лишь поддерживал разговор. ФИО14 говорила, что она давала Аракеляну В.А. деньги. Он в свою очередь сказал ФИО14, что он ручается за Аракеляна В.А., что Аракелян В.А. свои обещания всегда выполняет. В этот день Аракелян В.А. не приехал на встречу и они договорились встретиться на следующий день. 03.09.2008 года, утром, он вместе с ФИО14 пришли к кабинету Аракеляна В.А.. ФИО14 зашла в кабинет, а он пошел купить себе кофе. Когда он спускался по лестничной площадке, его задержали сотрудники УСБ, от которых он узнал, что Аракелян В.А. вымогал у ФИО14 деньги. Позже после физического и психологического давления он вынужден был подписать объяснение в котором было указано, что от ФИО14 ему стало известно,о том,что она готова 02.09.2008 года передать сотрудникам милиции 150 000 рублей за непривлечение ее к уголовной ответственности и попросила его поприсутствовать при этом, т.к. боится, что ее обманут и заберут деньги. В дальнейшем по совету адвоката он подписывал не соответствующие действительности протоколы допроса и иные документы, так как боялся угроз следователей, о том, что его «посадят».

Виновность подсудимых Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями ФИО14. о том, что в 2000 году она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Ее офис находится по адресу: <адрес>. Иногда ей помогала ФИО10, которая делала светокопии с документов, отвечала на телефонные звонки, и имела доступ к документам и печатям. 21.08.08 г. примерно в 20 часов 30 минут ей на мобильный телефон ФИО10 прислала СМС сообщение со своего мобильного телефона, следующего содержания: «Нас принял ОБЭП». В ответ она послала СМС сообщение: «Кого нас»? После чего примерно через час с другого номера пришло СМС следующего содержания: «ФИО10» она поняла, что сотрудники ОБЭП задержали ФИО10 и ее детей. В 23 часа 57 минут, когда она разговаривала по телефону с ФИО25 к ней домой пришли следователь СО при ОВД <данные изъяты> Аракелян В.А., сотрудник ОБЭП <данные изъяты> ФИО11 и сотрудник ОВД по имени ФИО53. Аракелян В.А. сказал, что необходимо одеться и проехать вместе с ними в ОВД <данные изъяты>. При этом Аракелян сказал, что ими была задержана ФИО10, а также они провели обыск в офисе, где изъяли много поддельных печатей и различных бланков. Она сказала, что никуда не поедет. Однако Аракелян не стал ее слушать, сказал, что ей необходимо быстро собраться и поехать с ними, иначе они заберут ее в одной ночной рубашке. Она оделась и поехала вместе с ними в ОВД <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с регистрационным знаком № буквы не запомнила. По дороге она говорила со своим знакомым ФИО30, которому сказала, что у нее проблемы, забрали сотрудники ОВД <данные изъяты> и она говорить не может. Они поехали на ул. <адрес>, где ее завели на третий этаж в кабинет ФИО11. Было примерно в 1 час 22.08.08. Она сказала, что от дачи, каких либо показаний отказывается и без адвоката ничего пояснять не будет. На что Аракелян В.А сказал, что посадит ее в тюрьму, так как ФИО10 сообщила, что поддельные документы изготовила вместе с ней, и она вместе с ФИО10 занимается мошенничеством, и в отношении нее будет возбужденно уголовное дело. Она была сильно напугана, так как ни каких противоправных действий не совершала. После чего Ваган вывел ее в коридор, и сказал: «Как будем решать вопрос»? Она спросила у того: «Твои предложения». Аракелян завел ее обратно в кабинет №, а сам вышел из кабинета вместе с остальными сотрудниками, чтобы обсудить этот вопрос. Они совещались примерно 2-3 минуты, после чего Аракелян зашел вновь в кабинет и написал на бумаге: 400 тысяч рублей. Она отодвинула бумажку, которую ей передал Аракелян, и сказала, что это очень большая сумма, таких денег нет. После чего Аракелян сказал: «Твои предложения и добавил, что 100 тысяч рублей, это очень мало». Она сказала, что может отдать ему 200 тысяч рублей, только, чтобы он не посадил ее в тюрьму. Аракелян сказал, что их много и придется поделить с другими. В итоге Аракелян согласился на сумму 250 тысяч рублей. Деньги она должна была найти немедленно и передать тому, иначе ее привлекут к уголовной ответственности. Она сказала, что деньги может найти только утром, и нужно будет выйти из кабинета, чтобы искать деньги. Однако Аракелян сказал, что никуда она не уйдет, пока не найдет деньги. Аракелян сказал, чтобы она звонила своим знакомым и искала деньги по телефону, деньги должен кто-либо привезти и отдать, а она в это время будет находиться у них. Она позвонила своему знакомому ФИО25 и сказала, что находится в ОБЭП <данные изъяты>, где с нее требуют 250 тысяч рублей, необходимо заплатить эти деньги, чтобы ее выпустили. Однако денег найти не удалось и ее оставили под охраной в комнате психолигической разгрузки. Примерно в 7 часов 30 минут ее разбудили. Аракелян сказал, что нужно расписаться в нескольких документах. Так как она сильно устала и хотела домой, то расписалась в протоколе и подписала подписку, не читая эти документы. Аракелян сказал, что как только она принесет деньги в сумме 250 тысяч рублей, он вернет вещи, которые забрали в офисе, перепишет объяснение ФИО10, таким образом, что она будет не причастна к изготовлению поддельных документов и мошенничеству, затем порвет протокол допроса и подписку. Она согласилась, пообещала передать деньги на следующий день примерно в 11-12 часов. Аракелян сказал, что деньги надо передать через Ереванцяна так как доверяет ему. Аракелян проводил ее до такси, это было примерно в 22 часа, и она поехала домой. На следующее утро 23.08.08 примерно в 10 часов на ее мобильный телефон позвонил Ереванцян и спросил, когда будут деньги. Она ответила, что нужно подождать до 11-12 часов. После чего в 11-12 часов Ереванцян вновь позвонил и спросил, когда она привезет деньги. Она сказала, что найти деньги, получится примерно в 20 часов, нужно поехать в г.<адрес> и занять у знакомого деньги. Ереванцян стал угрожать и говорить, что в случае если она не отдаст деньги, то ее привлекут к уголовной ответственности и посадят в тюрьму. В течении всего дня от Ереванцяна и ФИО55 было несколько звонков с угрозами и требованиями денег. Ереванцян говорил, что следователь Аракелян не будет шутить и посадит в тюрьму. Она была сильно напугана и примерно в 19 часов 30 минут поехала к своему знакомому ФИО27, который проживает в <адрес> и попросила ФИО27 занять 150 тысяч рублей. ФИО27 сказал, что без паспорта не займет денег. Паспорт находился в столе в кабинете у ФИО11. Она позвонила Ереванцяну и сказала, что без паспорта не дают деньги. Ереванцян сказал, что паспорт не отдадут, дадут только копию. Она поехала вновь в г.Ростов-на-Дону, подъехала к зданию ОВД <данные изъяты>, откуда вышел Аракелян и передал копию ее паспорта. Она поехала обратно в <адрес>, где в офисе ей передали деньги в сумме 150 000 рублей, она написала расписку на имя ФИО27 о том, что получила 200 000 рублей. Деньги в сумме 150 тысяч рублей были одной пачкой, билетами достоинством по 1 000 рублей. Когда она подъезжала к г.Ростов-на-Дону, то позвонила Ереванцяну и сказала, что деньги в сумме 100 тысяч рублей у нее. Она не хотела отдавать 150 тысяч рублей, решила отдать только 100 тысяч рублей. Ереванцян сказал, чтобы она ехала на ул. <адрес>, в район кафе «Аленка», которое расположено возле «Тойта-центра», там ее будет ждать ФИО55, тому нужно передать деньги, а тот в свою очередь передаст деньги Аракеляну. Когда она подъехала на такси в указанное место, позвонила ФИО55 на мобильный телефон и сказала, что приехала. ФИО55 подошел к машине и сел на заднее сидение. Она передала ФИО55 деньги в сумме 100 тысяч рублей, тот в ее присутствии и присутствии водителя такси пересчитал деньги. После того, как ФИО55 пересчитал деньги, то позвонил Ереванцяну и сказал, что деньги у него. ФИО55 ушел, а она поехала домой. ФИО55 забыл свои ключи в машине, позвонил и сказал, чтобы она, где-нибудь остановилась и отдала ключи. В районе Сельмаша они остановились и стали ждать ФИО55. Примерно через 5 минут ФИО55 позвонил вновь и сказал, что к нему едет Аракелян за деньгами и по этому не сможет подъехать за ключами, ФИО55 также попросил, чтобы в понедельник она передала ключи Аракеляну при встрече. В понедельник, то есть 25.08.08 примерно в 10 часов, она позвонила Ереванцяну и попросила, чтобы тот созвонился с Аракеляном и попросил отдать ключи от офиса и некоторые документы, которые ей нужны для работы. Ереванцян сказал, что спросит у Аракеляна и перезвонит. Примерно через 10 минут Ереванцян перезвонил и сказал, чтобы она подъехала к ОВД <данные изъяты>, где Аракелян отдаст ключи и документы. Она поднялась в кабинет к Аракелян. Аракелян сказал, что все документы находятся у ФИО11 в кабинете. Она пошла в кабинет к ФИО11, по пути встретила в коридоре ФИО55 сотрудника ОБЭП, который сказал, чтобы она не заходила в кабине №, так как там находится ФИО10, переписывает объяснение. ФИО55 завел ее обратно в кабине Аракеляна. Аракелян сказал, чтобы она не переживала так как ФИО10 уже переписала своё объяснение. Также Аракелян спросил: «Занимается ли она поиском денег»? Она ответила, что ищет ещё 150 000 рублей. Далее Аракелян сказал, чтобы она пошла в кабинет ФИО11, на третий этаж, где ей частично вернули документы. На протяжении всей недели ей на мобильный телефон звонили Ереванцян и ФИО55, с требованиями отдать 150 тысяч рублей. 1.09.2008 она обратилась в УСБ ГУВД РО с заявлением, где указала, что сотрудники ОВД <данные изъяты> требуют у нее деньги за не привлечение к уголовной ответственности. Сотрудники УСБ ГУВД РО предложили принять участие в оперативном эксперименте, она согласилась. Утром 2.09.2008 в 10 часов она позвонила Ереванцяну и договорилась о встречи через час в районе кафе, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Ереванцян приехал со своим ребенком, где между ней и Ереванцяном состоялся разговор следующего содержания: она сказала, что деньги нашла, ФИО80 должен передать деньги в сумме 150 тысяч рублей примерно в 16 часов и предложила Ереванцян схему передачи денег. Отдаст деньги своему человеку, а тот передает их ФИО55, для дальнейшей передачи Аракеляну, а она в это время едет к Аракеляну и тот отдает ее протокол допроса или при ней рвет его, и тем самым не привлекает ее к уголовной ответственности. Весь разговор происходил под контролем сотрудников УСБ. Примерно в 18 часов ей на мобильный телефон позвонил Ереванцян и сказал, что такая схема передачи денег не нужна, она лично должна отдать деньги Аракеляну в кабинете. То есть, как только у нее будут деньги она должна позвонить Ереванцяну и приехать в ОВД к следователю Аракеляну. Она позвонила в 19 часов Ереванцяну и сказала, что подходит к зданию ОВД. Ереванцян сказал, что вместе с ФИО55 ждет ее напротив здания СО при ОВД <данные изъяты>, на углу ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты>. Они стали разговаривать о деньгах и их передаче. Ереванцян сказал, что сейчас Аракеляна нет, отъехал в прокуратуру. Не дождавшись Аракеляна она уехала. Ей стал звонить Ереванцян и спрашивать, куда она уехала, и почему. Договорилась с Ереванцяном о передачи денег в 7 часов утра 3.09.08. Ереванцян сказал, что Аракелян будет ждать до 7 часов, если она не привезет деньги в 7 часов, то тот возбуждает против нее уголовное дело. Утром 03.09.2008 она поехала в УСБ ГУВД РО, где сотрудники УСБ передали ейпомеченные деньги в количестве 22 билетов Центрального Банка России достоинством 500 рублей, 9 билетов Центрального Банка России достоинством 1000 рублей и 93 светокопии снятых с билета Центрального Банка России достоинством 1000 рублей. Все деньги и копии были упакованы в две пачки и обернуты в прозрачный полиэтиленовый пакет, имитирующие 150 000 рублей. Для проведения оперативного эксперимента она передала сотруднику УСБ деньги в сумме 20 тысяч рублей. В ее присутствии билеты Центрального Банка России были помечены люминесцентным порошком и на них сотрудники УСБ написали «УСБ». После чего все деньги сотрудники УСБ передали ей, для проведения оперативного эксперимента по передачи денег следователю Аракелян. Примерно в 7 часов утра она позвонила Ереванцяну и сказала, что деньги находятся у нее, и спросила, где она сможет их передать. Ереванцян сказал, что едет в ОВД <данные изъяты>, также туда едет и Аракелян. Она подъехала к зданию ОВД <данные изъяты>, где расположен кабинет Аракеляна и позвонила Ереванцяну, сообщив, что приехала. Ереванцян сказал, чтобы она поднималась на четвертый этаж в кабинет Аракеляна, Аракелян уже ждет. На лестнице ее встретил Ереванцян и повел в кабинет к Аракеляну. Сотрудник УСБ остался стоять на этаже. Ереванцян завел ее в кабинет Аракеляна и сразу же вышел из него. Она села на стул, который стоял возле письменного стола, за которым сидел Аракелян. Деньги лежали в дамской сумке. Аракелян достал протокол ее допроса и подписку о невыезде. Аракелян взял один лист и стал поджигать. Она спросила: «Отдаст ли тот документы и печати»? Аракелян сказал, что все вернет. Она сказала, что собрала деньги и принесла. После чего жестом руки показал, чтобы она положила деньги на стол, сам в этот момент стоял возле стола и сжигал документ. Она положила деньги, упакованные в прозрачные полиэтиленовый пакет на край стола, за которым сидел Аракелян. После чего в кабинет забежал сотрудник УСБ. Деньги, которые она передала Аракеляну, в этот момент упали со стола под письменный стол, за которым сидел Аракелян. Затем сотрудники УСБ вывели ее из кабинета.

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он занимается частным извозом, работает на машине марки <данные изъяты>. 23.08.08 примерно в 18-19 часов ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО14, и попросила отвезти ее в <адрес>. Он согласился и они поехали в <адрес>. Они приехали в <адрес>, проехали пост ГАИ, ФИО14 с кем-то созвонилась и они поехали обратно в город Ростов. ФИО14 сказала, что необходимо подъехать на ул. <адрес> к зданию ОВД <данные изъяты>. Когда они подъехали к ОВД, ФИО14 с кем-то созвонилась и из здания вышел Аракелян В.А. и передал ФИО14 копию паспорта, после чего они поехали снова в <адрес>. В <адрес> подъехали к какому-то зданию, ФИО14 вышла и примерно через 20 минут пришла обратно. Как он понял со слов ФИО14, та занимала деньги. После чего они поехали в г.Ростов-на-Дону. По пути ФИО14 с кем-то созванивалась и сказала, что нужно подъехать к «Тойота центр» расположенном на ул. <адрес>. Когда они подъехали в указанное место, там ФИО14 кому-то позвонила и в машину к нам на заднее сидение сел молодой парень. Как он понял из разговора ФИО14 и парня, того звали ФИО55. ФИО14 передала ФИО55 пачку денег, тот стал пересчитывать деньги, всего ФИО14 передала 100 000 рублей. После того, как ФИО55 пересчитал деньги, тот позвонил кому-то по телефону и сказал, что деньги получил. Затем ФИО55 ушел. Он повез ФИО14 обратно домой. В районе Сельмаша, ФИО14 сказала, чтобы он остановился, так как ФИО55 забыл в машине ключи. Они постояли, после чего ФИО55 позвонил и сказал, что едет на встречу, чтобы отдать деньги, и поэтому подъехать за ключами не может. После чего они поехали к дому ФИО14.

-показаниями свидетеля ФИО27 о том, что 23.08.2008 ему позвонила знакомая ФИО14 и попросила занять деньги в сумме 250 000 рублей, которые ей нужны для передачи сотрудникам милиции, чтобы ее не привлекали к уголовной ответственности. Он сказал, что сможет занять 150 000 рублей, только при наличии паспорта, под расписку. 23.08.2008 примерно в 20 часов 00 минут ФИО14 приехала к нему в <адрес>. Он сказал своему племяннику ФИО15, чтобы тот встретил ФИО14 на въезде в <адрес> и они вместе приехали к офису, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где ФИО14 передали денежные средства в сумме 150 000 руб., ФИО14 написала расписку о получении денег в сумме 200 000 руб. на его имя. В данной расписке расписались ФИО14, ФИО15, а также девушка по имени ФИО57. Денежные средства были в одной пачке, достоинством по 1000 рублей. ФИО14 забрала деньги, после чего поехала в г.Ростов-на-Дону, где должна была передать деньги.

- показаниями свидетеля ФИО25 о том, что 21.08.2008 примерно в 12 часов ночи ему на мобильный телефон позвонила знакомая -ФИО14. Они разговаривали, в этот момент ФИО14 сказала, что к ней кто-то стучит в дверь, и она пошла открывать входную дверь, телефон в это момент был включен. Из смысла разговора он понял, что в квартиру вошли сотрудники милиции. Через некоторое время телефон отключился. Затем вновь позвонила ФИО14, и сказала, что нужен адвокат. Чуть позже она вновь позвонила, и сказала, что адвокат уже не нужен, а нужны деньги 250 тысяч рублей, иначе её сотрудники милиции посадят в тюрьму. Он сказал, что у него и его друзей таких денег нет. ФИО14 говорила, что находится в ОБЭП ОВД <данные изъяты>, который расположен на ул. <адрес> и сотрудники милиции требуют деньги. На следующее утро, он позвонил ФИО14, та сказала, что находится еще в ОВД <данные изъяты> и ее не выпустят пока та не отдаст сотрудникам милиции деньги. В течении дня, он несколько раз звонил ФИО14 и спрашивал, как дела. ФИО14 весь день продержали в ОВД <данные изъяты>. Ближе к вечеру позвонила ФИО14 и сказала, что сотрудники милиции её выпустили, чтобы найти деньги 100 или 150 тысяч рублей и передала их посреднику, который должен отдать деньги следователю, чтобы тот не возбуждал в отношении той уголовное дело. Также ФИО14 сказала, что договорилась с знакомым, который проживает в <адрес>, тот должен занять 150 тысяч рублей. 23.08.2008 вечером позвонила ФИО14 и сказала, что пришлось два раза ездить в <адрес>, чтобы заняли деньги, так как знакомый не хотел занимать деньги, без паспорта, а паспорт находился у следователя. После того, как она заняла деньги, ФИО14 поехала на встречу с посредником по имени ФИО55. В районе «Тойота центр», расположенного на <адрес>, ФИО14 передала ФИО55 деньги в сумме 100 тысяч рублей, для дальнейшей передачи следователю. Также ФИО14 сказала, что нужно отдать остальные деньги в сумме 150 тысяч рублей до 29.08.2008. Он сказал ФИО14, что если с нее требуют деньги сотрудники милиции, то необходимо обратиться в УСБ ГУВД по РО с заявлением. Как ему стало позже известно, ФИО14 обратилась в УСБ ГУВД по РО с заявлением, после чего принимала участие в оперативном эксперименте по передаче денег следователю под контролем сотрудников УСБ ГУВД по РО.

-показаниями свидетеля ФИО28 о том, что 21.08.2008 года, примерно в 16 часов он пришел к ФИО11 и находится в служебном кабинете. Со слов ФИО11 понял, что к ним с заявлением обратился ФИО16, в котором указал, что ФИО10 в отношении него совершает противозаконные действия. От того приняли заявление и предложили участвовать в проведении оперативного эксперимента, ФИО16 согласился. Примерно в 20 часов ФИО10, была задержана и доставлена в кабинет. ФИО11 стал расспрашивать ФИО10 по поводу изготовления поддельных документов на имя ФИО16, а именно трудовой книжки и справки о доходах. После того, как ФИО11 принял объяснение от ФИО10, то позвонил следователю Аракелян и предложил проехать вместе с ФИО10 в указанный офис. Примерно в 22 часов приехал следователь Аракелян, и вместе с ФИО11 и ФИО10 поехали в офис. Примерно в 23 часа они вернулись, ФИО11 привез два полиэтиленовых пакета, системный блок к персональному компьютеру. ФИО10 показала, что эти вещи принадлежат ФИО14. Аракелян вместе с ФИО11 и сыном ФИО10 поехали домой к ФИО14. Примерно в час ночи 22.08.08 в кабинет зашел Аракелян, ФИО11 и девушка, как он понял, это была ФИО14, о которой рассказывала ФИО10. ФИО11 предложил ФИО14 сесть на стул, после чего стал расспрашивать по поводу изъятых у той в офисе вещей. ФИО14 сказала, что без адвоката ничего говорить не будет и стала звонить по мобильному телефону адвокату. ФИО14 от дачи каких-либо объяснений категорически отказалась. ФИО11 пытался убедить ФИО14 к даче объяснений, ссылаясь на то, что есть неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что та причастна к совершению преступлений. ФИО11 показал вещи, изъятые в офисе, среди которых были печати различных организаций. ФИО14 ничего по этому поводу не говорила.

-показаниями свидетеля ФИО31 о том, что он в 2008 году он работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ООГЗ УСБ ГУВД по РО. 2.09.2008 к ним обратилась ФИО14 с заявлением, о том, что сотрудники ОВД <данные изъяты> требуют у нее деньги в качестве взятки, за не привлечение к уголовной ответственности. Всего требовали 400 000 рублей, но она сказала, что таких денег нет и сотрудники милиции стали требовать 250 000 рублей. 23.08.2008 она уже заплатила сотрудникам милиции через посредника ФИО55 и Ереванцяна 100 000 рублей. Посредники должны передать деньги следователю СО при ОВД <данные изъяты> Аракелян В.А. Также заявила, что той необходимо передать еще 150 000 рублей, чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности и не избрали ей меру пресечения в виде заключения под стражу. После того, как было принято заявление от ФИО14, он предложил той принять участие в оперативном эксперименте при передачи денег в качестве взятки. ФИО14 согласилась принять участие в эксперименте, позвонила посреднику, который должен был взять деньги и передать следователю Аракеляну и договорилась о встрече в 10 часов на углу ул. <адрес> и пер. <адрес>. Примерно в 11 часов в указанное место подъехал парень. Как позже узнали Ереванцян А.А. и стал разговаривать с ФИО14 о передаче денег следователю Аракеляну. Встреча ФИО14 и Ереванцян проходила под оперативным контролем. В ходе беседы Ереванцян и ФИО14 обсуждали схему передачи денег следователю, а также обсуждали процесс передачи предметов, которые следователь и сотрудники ОБЭП забрали в офисе ФИО14 Также в ходе встречи Ереванцян позвонил следователю Аракелян и согласовал с ним схему передачи денег. После чего Ереванцян сказал, что как только у ФИО14 будут деньги, та позвонит. Договорились встретиться примерно в 16-17 часов. Позже Ереванцян позвонил ФИО14 на мобильный телефон и сказал, что по ранее согласованной схеме они действовать не будут, а ФИО14 необходимо будет встретиться с Аракеляном в служебном кабинете. Примерно в 18 часов ФИО14 позвонила Ереванцяну и сказала, что деньги есть и она может их передать. Ереванцян сказал, чтобы та подъехала к зданию СО при ОВД <данные изъяты>, ул. <адрес> где передаст деньги Аракеляну. ФИО14 вместе с нашим сотрудником, под нашим оперативным контролем приехала в указанное место на встречу. На встречу пришли Ереванцян и ФИО55. ФИО55 знакомый мужа ФИО14. Прождав возле здания ОВД примерно 1 час, следователь Аракелян не приехал, было принято решение уехать. После того, как они уехали от здания СО при ОВД <данные изъяты>, ФИО14 на мобильный телефон стали звонить поочередно Ереванцян и ФИО55 высказывая угрозы и требования отдать деньги следователю Аракелян, иначе тот возбудит уголовное дело. Ереванцян сказал, что если ФИО14 не принесет следователю Аракелян деньги в сумме 150 000 рублей до 7 часов 3.09.2008, то в отношении той будет возбуждено уголовное дело. На следующий день, то есть 3.09.2008 примерно в 6 часов 30 минут ФИО14 приехала в УСБ ГУВД по РО, где той были переданы деньги и светокопии снятые с билетов банка России. В присутствии понятых был составлен акт о передачи, осмотре и пометки денег. После чего деньги были переданы ФИО14 для проведения оперативного эксперимента. Затем ФИО14, вместе с сотрудником УСБ приехала к зданию СО при ОВД <данные изъяты> и позвонила Ереванцяну и сообщила о прибытии. Ереванцян сказала, что сейчас приедет Аракелян и та должна пройти к тому и передать деньги. Аракелян приехал примерно в 7 часов 45 минут. После чего ФИО14 вместе с Ереванцяном и их сотрудником пошла на четвертый этаж, где расположен кабинет Аракеляна В.А. Ереванцян завел ФИО14 в кабинет Аракеляна, после чего вышел из него. В кабинете остались ФИО14 и следователь Аракелян В.А. В кабинете ФИО14 подтвердила, что деньги она принесла, после чего достала из сумочки пакет, в котором находились деньги, ранее переданные ФИО14 для проведения оперативного эксперимента и положила их на стол Аракеляна В.А. В ответ следователь Аракелян В.А. в присутствии заявительницы сжег принятое ранее сотрудником ОБЭП объяснение и предпринял попытку поджечь протокол допроса и бланк подписки о невыезда. Данные оперативно-розыскные мероприятия фиксировались на специальную аудио видео аппаратуру. После этого оперативная группа сотрудников УСБ прекратила проведение оперативного эксперимента, произвела задержание следователя Аракеляна В.А., зафиксировав последнего на месте происшествия. Затем был произведен осмотр места происшествия, в результате чего под письменным столом, за которым сидел Аракелян В.А. были обнаружены и изъяты деньги переданные ранее ФИО14, для проведения оперативного эксперимента, а также были обнаружены: протокол допроса в качестве подозреваемой ФИО14, бланк подписки о невыезде заполненный ФИО14 На вопрос следователя: «Чьи деньги были обнаружены у него под столом»? - Аракелян В.А. внятных объяснений дать не смог.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, который также показал, что 2.09.2008 после доклада руководству заявление ФИО14 было зарегистрировано в книге учета. 2.09.2008 на основании п.14 ст.6 ФЗ «Об ОРД» подготовлено и утверждено постановление и план о проведении оперативного эксперимента. 2.09.2008 под контролем сотрудников УСБ возле дома № <адрес> состоялась встреча гр-ки ФИО14 с посредником в передаче денег Ереванцяном А.А. На встрече те договорились встретиться вечером около 17-18 час возле ОВД, где будет передана оставшаяся сумма денег. Данная встреча задокументирована на аудио и видеоносители. На данной встречи он присутствовал в качестве знакомого ФИО14, в ходе которой Ереванцян А.А. неоднократно созванивался с капитаном юстиции Аракеляном В.А., уточняя когда тот подъедет к ОВД <данные изъяты> и каким образом будет передана денежная сумма в размере 150000 рублей. Данная встреча была необходима, чтобы подтвердить достоверность заявления гр.ФИО14 о вымогательстве денег следователем Аракеляном. Однако в связи с тем, что капитан юстиции Аракелян В.А. на данную встречу не прибыл, разговор не состоялся. Договорились встретиться утром 3.09.2008. На данной встрече также присутствовали Ереванцян и ФИО55, в ходе беседы с которыми было установлено, что Ереванцян является близким и доверенным лицом Аракеляна, а ФИО55 просто присутствовал при разговоре и практически не знаком с Аракеляном. В связи с этим 3.09.2008 рано утром ФИО14, прибыла в помещение УСБ ГУВД по РО, где был составлен акт пересчета, осмотра и пометки денег, который составлялся в спешке ФИО31 и по этому были допущены технические ошибки в номерах купюр, но все купюры были отксерокопированы и копии приобщены к материалу. 3.09.2008 около 7-55 час предварительно созвонившись с посредником Ереванцяном А.А. гр-ка ФИО14 под видео-аудио контролем, оборудованная специальной аппаратурой, встретилась с ним возле ОВД. После того как она сообщила, что принесла необходимую сумму денег, гр. Ереванцян А.А. завел ее в здание ОВД и провел в кабинет следователя Аракеляна В.А. № расположенный на четвертом этаже, для передачи денежных средств. В дальнейшем по истечению 5-10 мин, после того как гр-ка ФИО14 передала денежные средства капитану юстиции Аракеляну В.А. положив их на рабочий стол, он вместе с другими сотрудниками УСБ забежали в кабинет и произвели задержание. В момент, когда он забежал в кабинет следователя Аракеляна В.А. тот держал в руках начинавший гореть лист бумаги.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО29, который также показал, что 3.09.2008. около 7-55 час предварительно созвонившись с посредником Ереванцяном А.А. гр-ка ФИО14 под видео-аудио контролем, оборудованная специальной аппаратурой, встретилась с ним возле ОВД. После того как она сообщила, что принесла необходимую сумму денег, гр. Ереванцян А.А. завел ее в здание ОВД и провел в кабинет следователя Аракеляна В.А. № расположенный на четвертом этаже, для передачи денежных средств. В дальнейшем по истечению 5-10 мин, после того как гр-ка ФИО14 передала денежные средства капитану юстиции Аракеляну В.А. положив их на рабочий стол, он вместе с другими сотрудниками УСБ забежали в кабинет и произвели задержание. В момент, когда он забежал в кабинет, следователя Аракеляна В.А. тот держал в руках начинавший гореть лист бумаги. ФИО17 схватил Аракеляна за руку, и он увидел, что Аракелян сжигает документы, рядом со столом справа, а на столе возле открытого ноутбука лежит пакет с деньгами, который передала ФИО14. Аракеляну дали команду не двигаться, а ФИО14 попросили выйти из кабинета. В кабинет никто из сотрудников ОВД и других посторонних лиц не заходил. Через короткое время Аракелян стал выражать сначала свое возмущение, а потом попросился сесть за стол и когда пошел то закрыл крышку ноутбука и сбросил деньги на пол, он не видел сам момент сброса денег, но это произошло как Аракелян прошел к столу и закрыл крышку ноутбука. Деньги лежали под столом, они не стали их трогать, так как ожидали приезда следователя.

-показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия о том, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> с августа 2007 года. Его служебный кабинет № расположен на третьем этаже здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. 21.08.2008 в ОВД <данные изъяты> с заявлением обратился ФИО16, в котором указал, что ФИО10 за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей, предоставит поддельные документы, а именно справку 2НДФЛ и трудовую книжку, для получения потребительского кредита. Начальником ОБЭП заявление было отписано ему для исполнения. Было согласовано с руководством, о том, что заявлению по ФИО16 необходимо провести оперативные мероприятия. 21.08.2008 примерно в 20 часов ФИО16 договорился с ФИО10 встретиться в районе пл. К. Маркса. Он совместно с другими сотрудниками ОБЭП выехал в район пл. <адрес>, с целью проведения оперативного эксперимента. В результате проведения оперативного эксперимента, ФИО10 передала поддельные документы ФИО16, после чего была задержана и доставлена в ОБЭП <данные изъяты>, в служебный кабинет №. Он стал принимать объяснение от ФИО10 и та сообщила, что поддельные документы, изготовила в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Также сообщила, что в данном офисе находится компьютер, и печати, с помощью которых она изготовила поддельные документы. После чего он принял решение выехать в офис и провести осмотр. Для дальнейшего сбора материала проверки, он пригласил следователя СО при ОВД <данные изъяты> Аракеляна В.А., с целью провести осмотр офиса ФИО10 Следователь Аракелян В.А. закреплен за линией экономических преступлений, поэтому он решил тому сообщить, что будут проводится оперативные мероприятия. В беседе ФИО10 сообщила, что работает вместе с девушкой ФИО14 Он вместе со следователем Аракелян и задержанной ФИО10 поехал на <адрес>. У ФИО10 были ключи от офиса. Кому принадлежит офис, не спрашивал, знал, что в нем работает ФИО10, и там возможно находятся печати и оргтехника, с помощью которой та изготовила поддельные печати и справку. Когда они приехали по указанному адресу, то было примерно 22 часа В офисе обнаружили персональный компьютер, документы, печали. Следователь Аракелян произвел осмотр офиса, в ходе которого все, что там находилось, изъял. В ходе осмотра места происшествия, следователь понятых не приглашал, так как уже было поздно. Записал ли следователь в протокол все изъятые предметы, не обратил внимания. После этого все изъятые предметы и документы привезли в ОБЭП и положили к нему в кабинет №. В ходе дальнейшей беседы, ФИО10 сообщила, что все изъятые документы и предметы принадлежат ФИО14 Он вместе со следователем Аракелян приехал к ФИО14 домой, это было примерно в 00 часов. После чего следователь Аракелян сказал, чтобы ФИО14 собралась и ехала вместе с ними, для дачи объяснений по поводу вещей и предметов, обнаруженных и изъятых в офисе. ФИО14 согласилась и на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащем Аракеляну В.А., поехали в ОБЭП. Когда они приехали в ОБЭП, он проводил ФИО14 к себе в служебный кабинет, для дачи объяснений и стал расспрашивать ФИО14 о том, кому принадлежат вещи, изъятые в арендуемом офисе. ФИО14 сообщила, что никаких показаний без адвоката давать не будет. ФИО14 сидела в кабинете, на стуле. Аракелян В.А. сообщил ФИО14 о том, что та подозревается в совершении мошенничества и изготовлении поддельных документов, так как ФИО10 сообщила, о том, что поддельные документы изготовила вместе с ФИО14 ФИО14 сказала, что без адвоката ничего говорить не будет, и стала звонить адвокату. Также Аракелян сообщил, что если ФИО14 будет себя вызывающе вести, то тот изберет в отношении ФИО14 меру пресечения в виде заключения под стражу. ФИО14 была сильно напугана. Затем Аракелян сказал, чтобы ФИО14 вышла вместе с ним из кабинета в коридор. Они вышли и о чем-то разговаривали примерно 2-3 минуты, после чего Аракелян вновь завел ФИО14 к нему в кабинет и попросил его выйти из кабинета поговорить. Они вышли в коридор с Аракеляном, тот стал расспрашивать про ФИО10, и данные той показания, а также про ФИО14 Он сказал Аракеляну, что после того, как он опросит ФИО14, материал проверки передаст следователю, и тот будет принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 Затем они зашли обратно в кабинет, где Аракелян о чем-то разговаривал с ФИО14. После разговора, ФИО14 стала звонить по мобильному телефону и о чем-то разговаривать. Они прождали примерно два часа, но адвокат ФИО14 не приезжал. Не дождавшись адвоката, он принял решение отпустить ФИО14 и опросить ту в присутствии адвоката на следующий день. ФИО14 вышла из кабинета, и сказала, что уже поздно и идти домой не хочет. Он сказал, что в здании есть комната психологической разгрузки, где та может отдохнуть. Утром примерно в 7-8 часов он пришел на работу, ФИО14 находилась в комнате психологической разгрузки. Он попросил ФИО28, привести ФИО14 к нему для дачи объяснений. ФИО28 привел ФИО14, после чего он спросил у ФИО14, будет ли та давать объяснения, по поводу мошеннических действий ФИО10 ФИО14 сказала, что должен приехать адвокат и пока он не приедет, она ни каких объяснений давать не будет. Он занимался своими делами, ФИО14 сидела в кабинете на стуле и ждала адвоката. Затем ближе к вечеру, так и не дождавшись адвоката, ФИО14 сказала, что может дать объяснения. Он набрал текст объяснения на компьютере, после чего сохранил текст на флеш-карте и передал ФИО28, чтобы тот отнес флеш-карту следователю Аракеляну В.А. Что происходило дальше, в кабинете Аракеляна В.А., не знает. <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 16.08.2008 он обратился к ФИО10, чтобы та помогла собрать необходимый пакет документов, для трудоустройства и получения кредита, заплатив 15 000 рублей. 21.08.2008 он посчитал, что ФИО10 хочет его обмануть и обратился с заявлением в милицию. При проведении оперативных мероприятий ФИО10 была задержана и доставлена в ОВД <данные изъяты>. Находясь в здании ОВД он видел, как привезли девушку, как позже узнал ФИО14, которая осталась на ночь в здании ОВД в комнате психологической разгрузки на четвертом этаже здания. <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО10о том, что в конце мая - начале июня 2008 года она встретила в г.Ростове-на-Дону свою знакомую ФИО14 и стала приходить к ней в офис расположенный на ул.<адрес>. В начале августа 2008 года на улице она нашла печати и решила заработать денег, развесила объявления об оформлении документов. Ей позвонил мужчина, представился ФИО16 и попросил изготовить справку 2 -НДФЛ для получения кредита. 21.09.2008 при передаче документов ФИО16, она была задержана сотрудниками милиции с детьми и доставлена в ОВД <данные изъяты>, в кабинет №, к сотруднику ФИО11. Потом ее повезли в офис, где следователь Аракелян В.А. осмотрел помещение, забрали документы и компьютер и по возвращению все вещи занесли в кабинет ФИО11. Потом она услышала в коридоре голос ФИО14, которая возмущалась по поводу задержания.

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности начальника <данные изъяты> с 28.08.2006 года. В 2005 году на должность следователя СО при ОВД <данные изъяты> был назначен Аракелян В.А.. В январе 2008 года, согласно письменного распоряжения следователь Аракелян В.А. был закреплен за линией ОБЭП, то есть линией экономических и налоговых преступлений, а также преступлений связанных с ДТП. О том, что Аракелян В.А. в ночь с 21 на 22.08.2008 выехал на осмотр места происшествия и проводил осмотр в офисе по адресу: <адрес>, и изъял какие-то документы, а также предметы, ему стало известно после задержания Аракеляна В.А., от сотрудников УСБ ГУВД по РО. О результатах осмотра тот не докладывал. О том, что Аракелян В.А. доставил в ОВД и допросил ФИО14 в качестве подозреваемой, а также избрал в отношении той меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по несуществующему уголовному делу, стало известно только после проведения осмотра места происшествия в кабинете Аракеляна В.А. сотрудников следственного комитета и сотрудниками УСБ ГУВД по РО. 31.08.2008 Аракеляном В.А. по представленным сотрудниками ОБЭП ОВД района материалам, в отношении ФИО10 было возбуждено № по ст. ст. 159 ч.2 и 327 ч.2 УК РФ. В отношении ФИО14 уголовное дело Аракеляном В.А. не возбуждалось.

-показаниями свидетеля ФИО30 о том, что он является знакомым ФИО14 и с 2003 года отбывает наказание в учреждении № <адрес>. В 2006 году он познакомился с ФИО55, который также отбывал наказание. В начале августа 2008 года ФИО55 освободился на условно-досрочное освобождение. В 20-х числах августа 2008 года он разговаривал по телефону с ФИО14 и та сообщила, что ее забирают сотрудники ОБЭП <данные изъяты> и везут в отдел. Он позвонил ФИО55, так как тот ранее сообщал, что у него много знакомых и попросил узнать почему забрали ФИО14 и помочь ей. ФИО55 сообщил, что у того имеется друг Ереванцян, у которого знакомые в ОВД <данные изъяты>. На следующий день он позвонил ФИО55 и тот сообщил, что ФИО14 находится в отделе, с ней разговаривали и сотрудник милиции, все решит за денежное вознаграждение около 500 000 рублей. 13.09.2008 ФИО14 приехала к нему на свидание и рассказала, что сотрудник милиции, следователь Аракелян требовал 400 000 рублей, а потом уменьшил сумму до 250 000 рублей. ФИО14 заняла деньги и передала следователю, через Аветисяна 100000 рублей.

-показаниями обвиняемого Ереванцян А.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании о том, что в ночь с 21.08.2008 на 22.08.2008 позвонил Аветисян Р.А. и попросил помочь ФИО14, которую задержали сотрудники ОВД <данные изъяты>. 22.08.2008 он встретился с ФИО14 в помещении ОВД <данные изъяты>. ФИО14 сказала, что помощь не нужна, она уже договорилась с Аракеляном В.А. сама. После это он встретился с Аракеляном В.А. у которого спросил, все ли нормально с ФИО14. Аракелян ответил, что могу сам спросить у нее. Затем он сказал ФИО14, если у той будут какие-то проблемы, то пусть позвонит на мобильный телефон. 23.08.2008 примерно в 7 часов ему на мобильный телефон позвонил Аракелян и сказал: «Почему ФИО14 не выполняет свои обещания»? Он не знал, что имел в виду Аракелян, вернее догадывался, о том, что Аракелян имеет в виду то, что ФИО14 должна за решение своей проблемы отдать деньги. Он сказал, что сейчас перезвонит ФИО55 и спросит у того, что происходит. Он перезвонил ФИО55 и поинтересовался, почему ФИО14 не выполняет обещания, данные Аракеляну. ФИО55 сказал, что позвонит ФИО14 и узнает у той. ФИО55 в это время пришел к нему в магазин и стал звонить ФИО14 и расспрашивать о том, когда та решит вопрос с Аракеляном. ФИО14 говорила, что пока не может найти денег для решения вопроса, как только найдет деньги, то обязательно позвонит ему или ФИО55. Они несколько раз созванивались в течении дня, ФИО14 говорила, что еще деньги для решения проблемы не нашла. Ему в свою очередь звонил Аракелян и спрашивал, почему ФИО14 не решает свою проблему. Затем примерно в 20 часов позвонила ФИО14 и сказала, что той не занимают деньги без паспорта, а паспорт находится в ОВД <данные изъяты>. Он позвонил Аракеляну и попросил, чтобы тот отдал ФИО14 паспорт. Аракелян сказал, что паспорт не отдаст, а может отдать только копию паспорта. Он перезвонил ФИО14 и сказал, что Аракелян ждет в ОВД и отдаст копию паспорта. Затем примерно через 1-2 часа, позвонила ФИО14 и сказала, что деньги у неё, и та готова их отдать. Он сказал, что ему ничего отдавать не нужно, а той необходимо встретиться с ФИО55, в районе <адрес>, возле «Тойота центра», где та передаст деньги ФИО55, а тот должен отдать деньги Аракеляну. Что происходило позже, знает со слов ФИО55, что тот встретился с ФИО14, и та отдала 100 000 рублей, которые тот передал Аракеляну. 25.08.2008 ему на мобильный телефон позвонила ФИО14 и попросила, чтобы он созвонился с Аракеляном и попросил отдать ключи от офиса и некоторые документы, которые изъяли в офисе. Он позвонил Аракеляну и спросил, может ли тот отдать ФИО14 ключи и документы. Аракелян сказал, что ФИО14 может подъехать к ним и забрать ключи и документы. Затем они еще несколько раз созванивались с ФИО14 по поводу того, что та должна отдать деньги Аракеляну. Аракелян также несколько раз ему звонил и спрашивал про решение вопроса с ФИО14. Аракелян никогда по телефону слово «деньги» не говорил, говорил о решении вопроса, имея в виду деньги. 2.09.2008 г. примерно в 19 часов в районе ОВД <данные изъяты>, на ул. <адрес> ФИО14 пришла на встречу с каким-то парнем, представила своим сотрудником. Он на встречу пришел вместе с ФИО55. Они подошли к зданию ОВД и стали ждать Аракеляна. Он позвонил Аракеляну, тот сказал, что находится в прокуратуре, и не может приехать. Они прождали примерно час, после чего ФИО14 сказала, что нужно уехать по делам и не может больше ждать. 03.09.2008 примерно в 7 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО14 и сказала, что приехала к зданию СО при ОВД <данные изъяты>. Он в это время находился в здании СО при ОВД, приехал раньше ФИО14, встретился с Аракеляном на улице и тот пригласил к себе в кабинет, там они находились минут 10-20.. Он спустился вниз, встретил ФИО14 и повел в кабинет Аракеляна. Аракелян в это время уже находился в кабинете. Кабинет Аракеляна находится на четверном этаже здания СО при ОВД. Когда он привел ФИО14 к Аракеляну, в кабинете кроме Аракеляна ни кого не было. Аракелян сидел в кресле. Он провел ФИО14 к Аракеляну, и вышел из кабинета, что происходило в кабинете не знает. Аракелян с ФИО14 в кабинете находились примерно 1-2 минуты. После того, как онвышел из кабинета Аракеляна, пошел на лестничную площадку, его задержали сотрудники УСБ ГУВД по РО. После чего сотрудники УСБ пошли в кабинет Аракеляна. Он в это время находился на лестничной площадке, что происходило в кабинете Аракеляна, не знает. <данные изъяты>

Также вина подсудимых Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А. подтверждается:

-актом пересчета, осмотра и пометки денег от 3.09.2008 согласно которого с участием понятых и ФИО14, осмотрены деньги в сумме 20 000 рублей, 9 купюр достоинством по 1000 рублей, 22 купюры достоинством по 500 рублей, 93 муляжа купюр достоинством по 1000 рублей, которые переданы ФИО14 для передачи следователю СО при ОВД <данные изъяты> капитану милиции Аракеляну В.А. за не привлечение ее якобы к уголовной ответственности<данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2008, кабинета Аракеляна В.А., расположенного на 4 этаже здания СО при ОВД <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где были обнаружены деньги в сумме 20 000 рублей, 9 купюр достоинством по 1000 рублей, 22 купюры достоинством по 500 рублей, 93 муляжа купюр достоинством по 1000 рублей. На столе обнаружены помятые листы протокола допроса подозреваемой ФИО14 от 22.08.2008, помятый лист подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО14 <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2008, согласно которого осмотрен служебный кабинет № сотрудника <данные изъяты> ФИО11, в ходе осмотре места происшествия в служебном кабинете обнаружены печати, документы и персональный компьютер изъятый в офисе № по адресу: <адрес>, арендуемом ФИО14 <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2009, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на пересечении <адрес> - <адрес>, где ФИО14 23.08.2008 передала деньги в сумме 100 000 рублей Аветисяну Р.А. для последующей передачи следователю СО при ОВД <данные изъяты> Аракеляну В.А. <данные изъяты>

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия служебного кабинета Аракеляна В.А. <данные изъяты>

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14, в ходе которого ФИО14,В. показала и рассказала как происходила передача денег следователю Аракеляну В.А. <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО17, в ходе которого ФИО17, показал и рассказал как происходило задержание Аракеляна В.А. после передачи денег. <данные изъяты>

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Аветисяна Р.А., в ходе которого Аветисян Р.А, показал и рассказал как получил деньги от ФИО14 и передал их Аракеляну В.А. <данные изъяты>

-заключением эксперта № согласно которому установлено дословное содержание разговора состоявшегося 2.09.2008 между ФИО14 и Ереванцян А.А. и дословное содержание разговора состоявшегося 3.09.2008 состоявшийся между ФИО14, и Аракелян В.А<данные изъяты>

-заключением эксперта № согласно которому рукописные записи, электрофотографическое изображение которых расположено на 1-м, 2-м, 5-м листах ксерокопии протокола осмотра места происшествия от 21.08.2008, выполнены Аракеляном В.А.. Рукописные записи, изображение которых расположено в ксерокопии подписки о невыезде и надлежащем поведении от 22.08.2008 выполнены ФИО14. <данные изъяты>

-заключением эксперта № согласно которому установлено дословное содержание разговора состоявшегося 2.09.2008 между ФИО14 и Ереванцян А.А. и дословное содержание разговора состоящегося 3.09.2008 состоявшийся между ФИО14 и Аракеляном В.А<данные изъяты>

-протоколом выемки у ФИО27 расписки о получении
ФИО14 денег<данные изъяты>

-протокол осмотра предметов и документов от 15.12.2008, согласно которому была осмотрена расписка ФИО14 о займе у ФИО27 денежных средств в сумме 200 000 рублей сроком на 1 месяц по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

-графиком дежурства личного состава СО при ОВД <данные изъяты> на август 2008 года, согласно которому 21.08.2008 Аракелян В.А. дежурным следователем не был<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов и документов от 7.10.2008, согласно которому

-протоколом осмотра предметов и документов от 14.10.2008, согласно которому был осмотрен пакет с документами, изъятый в кабинете № ОБЭП <данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов и документов от 17.10.2008 г., согласно которому был осмотрен пакет с документами, изъятый в кабинете № ОБЭП <данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 20 000 рублей и 93 муляжа денежных средств. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены документы, изъятые при осмотре в кабинете Аракеляна В.А.: протокол допроса подозреваемой ФИО14, подписка о невыезде и надлежащем поведении ФИО14, протокол осмотра места происшествия от 21 августа 2008, лист с оттисками печатей. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому была осмотрена папка «Аракелян В.Р. ст. 290», изъятая из системного блока следователя ФИО32 и обнаружены протоколы ранее похищенные из уголовного дела. <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10.02.2009 CD диска с записью встречи ФИО14 и Ереванцяна А.А., состоявшейся 2.09.2008 возле дома по <адрес>, CD диск с записью встречи ФИО14 и Аракеляна В.А., состоявшейся 3.09.2008 в кабинете Аракеляна В.А., DVD диска с записью встречи ФИО14 и Ереванцян А.А. и Аветисян Р.А,, состоявшейся 2.09.2008 в ходе переговоров обсуждаются вопросы о передачи денег, якобы необходимые для решения вопроса в отношении ФИО14 <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) от02.04.2010, согласно которому в ходе изучения статистической информации телефонных соединений Аракеляна В.А, установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя абонентский номер обвиняемый Аракелян В.А. № вел разговоры с Ереванцян А.А. в количестве 57 и с номера № вел разговоры с Ереванцян А.А. в количестве 36.

-протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2009, согласно которому в ходе изучения статистической информации телефонных соединений Ереванцяна А.А, установлено, что в период времени с 20.08.2008 по 03.09.2008, используя абонентский номер обвиняемый Ереванцян А.А. № вел разговоры с ФИО14, в количестве 2 и с Аветисян А.А, в количестве 138. Телефонные соединения ФИО14 установлено, что в период времени с 20.08.2008 по 03.09.2008, используя абонентский номер ФИО14 - № вела разговоры с Ереванцян А.А. в количестве 19 и с ФИО55, в количестве 15. <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10.03.2010 CD диска с записью встречи ФИО14, и Ереванцяна А.А., состоявшейся 2.09.2008 возле дома по ул.<адрес> и с записью встречи ФИО14 и Аракеляна В.А., состоявшейся 3.09.2008 в кабинете Аракеляна В.А., в ходе переговоров обсуждаются вопросы о передачи денег, якобы необходимые для решения вопроса в отношении ФИО14 <данные изъяты>

-выпиской из приказа № л/с от 28 июля 2008 года о назначении капитана юстиции Аракеляна В.А. на должность старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел <данные изъяты>

-должностной инструкцией старшего следователя следственного отдела при ОВД <данные изъяты> капитана юстиции Аракеляна В.А., согласно которой он в своей повседневной работе обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, иными законами и иными правовыми актами МВД РФ, ГУВД РО, УВД г.Ростова-на-Дону. <данные изъяты>

-распоряжением № от 10.01.2008 начальника СО при ОВД <данные изъяты> о закреплении следователей за линиями расследования уголовных дел:

1.5. Расследование преступлений связанных с ДТП, экономической направленности, налоговых преступлений за Аракелян В.А. <данные изъяты>

Вещественными доказательствами по уголовному делу:

- муляжи денег в количесте 93 купюр по 1000 рублей, изъятые в кабинете Аракеляна В.А. <данные изъяты>

-CD диск с записью встречи ФИО14, и Ереванцяна А.А., состоявшейся 2.09.2008 возле дома по <адрес>, CD диск с записью встречи ФИО14 и Аракеляна В.А., состоявшейся 3.09.2008 в кабинете Аракеляна В.А., DVD диск с записью встречи ФИО14 и Ереванцян А.А. и ФИО55,, состоявшейся 2.09.2008 <данные изъяты>

-копия расписки ФИО14, от 23.08.2008. <данные изъяты>

-сумка с 15 печатями. <данные изъяты>

-копия подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО14 <данные изъяты>

-копия протокола осмотра места происшествия от 21.08.2008. <данные изъяты>

-копия материалов уголовного дела №. <данные изъяты>

Доводы защиты о том, что Аракелян В.А. и Ереванцян А.А. не совершали преступлений, являются по мнению суда несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО14, сомневаться в правдивости которой оснований не имеется. Ее показания логичны последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются с другими, в том числе объективными доказательствами по делу, а поэтому признаются судом достоверными.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства, которые находятся в противоречии с показаниями потерпевшей ФИО14

Утверждения подсудимого Аракеляна В.А. о том,что потерпевшая ФИО14 оговаривает его так как стремится решить свои проблемы и избежать уголовной ответственности, являются голословными и противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенных преступлений.

Как следует из содержания разговора состоявшегося 2.09.2008 между ФИО14 и Ереванцян А.А., последнему было достоверно известно о передаче Аракеляну В.А. 100 000 рублей. При этом, потерпевшая ФИО14, действуя под контролем сотрудников УСБ, предлагает механизм передачи денег непосредственно Аракеляну В.А. с целью фиксации его преступной деятельности. Ереванцян А.А. в свою очередь предлагает передать деньги Аракеляну В.А., за которого он ручается, в том же порядке как были переданы первые 100 000 рублей, а только потом лично встретится с Аракеляном В.А., чтобы убедиться в уничтожении протоколов и получении обратно своих вещей, уверяя ФИО14, что Аракелян В.А. этот план одобрил. ФИО14 продолжает настаивать на передаче денег лично или через своего знакомого непосредственно Аракеляну В.А.. Ереванцян А.А. отказывается, утверждает, что деньги могут быть переданы только через него.

Утверждения Ереванцяна А.А. о том, что он лишь поддерживал разговор, опровергается вышеуказанной фонограммой разговора, согласно которой Еревянцян А.А. активно отстаивает свою точку зрения, и предлагает различные варианты решения проблемы.

Как следует из разговора 3.09.2008 состоявшегося между ФИО14, и Аракелян В.А., последний соглашается порвать протоколы в ее присутствии, а печати и системный блок компьютера вернуть позже. При этом суд имел возможность после просмотра видеозаписи убедиться, что Аракелян В.А. делает паузу в разговоре и в своих действиях и начинает сжигать документы, только после того как ФИО14 заявляет, что деньги у нее есть.

Передача денег Аракеляну В.А. по мнению суда является результатом переговоров между ФИО14 и Ереванцяном А.А. и их логическим завершением.

Утверждения подсудимого Аракеляна В.А. о том, что он не слышал слов ФИО14 о деньгах из-за телефонного звонка, противоречит фонограмме разговора, согласно которой телефонный звонок раздался намного позже слов ФИО14 о деньгах.

По мнению защиты, органами предварительного следствия допущены грубые нарушения требований УПК РФ, которые ставят под сомнение предъявленное подсудимым обвинение, а именно:

1. Акт пересчета, осмотра и пометки денег от 03.09.2008 года не соответствует протоколу осмотра места происшествия в кабинете Аракеляна В.А. в части количества денег и их муляжей, их упаковки, пометки специальными средствами, номеров муляжа денег и т.д., также в судебном заседании достоверно установлено, что деньги и их муляжи в присутствии понятых не помечались, а следы метящих средств невозможно обнаружить специальным прибором <данные изъяты> который как указано в протоколе осмотра места происшествия использовался экспертом, кроме этого в судебном заседании при освещении специальным фонарем <данные изъяты> муляжи денег не светились.

2. CD и DVD диски с записями встречи ФИО14 и Ереванцяна,Аракеляна и ФИО14 являются недопустимыми доказательствами.

3. Встреча ФИО14 с Ереванцяном 02.09.2008 года в 11 часов под контролем сотрудников ОСБ состоялась без постановления о проведении ОЭ, поскольку физически невозможно было зарегистрировать заявление в ГУВД РО и оформить это постановление.

4. В материалах уголовного дела отсутствуют протоколы вручения тех.средств ФИО14, а также их выдачи, также отсутствует план оперативного эксперимента.

5. В протоколе осмотра места происшествия кабинета Аракеляна, не соответствует время осмотра и фактические данные.

6. Постановление следователя ФИО26 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.10.2008 года<данные изъяты> является проектом документа, он не подписан и его появление в деле не соответствует установленному УПК РФ порядку.

7. Видеозапись встречи Аракеляна В.А. и ФИО14 опровергает показания последней о том, что она положила пакет с деньгами на стол, поскольку на видеозаписи рука потерпевшей ни разу не перекрыла поля зрения камеры, что невозможно исходя из объяснений потерпевший как она достала из сумки пакет с деньгами и положила его на стол.

8. Видеозапись безмотивно обрывается на моменте когда ФИО14 как предполагается передала деньги Аракеляну, хотя потерпевшая ФИО14 утверждает, что видеокамеру не выключала, а выйдя из кабинета Аракеляна В.А. по просьбе сотрудника УСБ, передала ему камеру, что категорически запрещено, так как сотрудники УСБ являются заинтересованными лицами.

Проанализировав доводы защиты суд считает, что допущенные по мнению защиты нарушения нельзя признать существенными и они не влияют на достоверность показаний потерпевшей ФИО14, которых по мнению суда, в совокупности с другими доказательствами по делу достаточно для вывода о виновности Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А. Утверждения защиты о том, что потерпевшая не могла достать из сумки пакет с деньгами не перекрывая обзор видеокамере, являются необоснованными, поскольку расположение потерпевшей относительно стола позволял ей не перекрывая обзор видеокамере положить пакет с деньгами на стол.

Суд признает ложными показания подсудимых Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А., а также свидетелей ФИО22(в суде), ФИО23, ФИО11(в суде), в части противоречащей показаниям потерпевшей ФИО14, поскольку они непоследовательны и противоречивы.

Показания подсудимого Ереванцяна А.А. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, являющиеся доказательством по делу, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимым доказательством, также подтверждающими виновность Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Утверждения подсудимого Ереванцяна А.А. об оказании на него в ходе предварительного следствия психологического давления со стороны сотрудников милиции голословны. Также несостоятельны утверждения Ереванцяна А.А. о том, что он не читал протокол допроса и очной ставки с потерпевшей ФИО14 и опровергаются отсутствием каких-либо заявлений и замечаний к протоколу допроса, а также наличием подписи Ереванцяна А.А. подтверждающей то, что протокол им прочитан лично. При допросах участвовал защитник и Ереванцяну А.А. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО22 в суде показал,что до начала осмотра места происшествия-кабинета Аракеляна В.А., где он участвовал в качестве понятого, он не видел пакета с деньгами возле стола, однако когда его попросили пересесть и начали осмотр пакет с деньгами появился. Вместе с тем свидетель ФИО22 сомневался, что обязательно увидел бы пакет с деньгами если- бы он там был. Кроме этого в протоколе отсутствуют какие-либо замечания со стороны ФИО22 по поводу появления пакета с деньгами возле стола. Как следует из показаний Аракеляна В.А. он стал возмущаться тому, что ФИО31 подбросил пакет с деньгами, а ФИО31 ему пригрозил: « сиди тихо, а то будет плохо», однако понятой ничего этого не слышал, замечаний по поводу этого Аракелян В.А. в протокол осмотра места происшествия также не внес.

Свидетель ФИО23 в суде показала,что потерпевшая ФИО14 на вопрос сотрудника УСБ «ты передала», ответила «Нет», тогда сотрудник УСБ сказал «Давай сверток». ФИО14 отдала сверток сотруднику УСБ и он с ним забежал в кабинет Аракеляна В.А. Эти показания суд также считает ложными, поскольку они непоследовательны. ФИО23 по разному приводила слова сотрудников УСБ и ФИО14 Также суд не исключает, что ФИО23 могла принять выдачу сотрудникам УСБ записывающей аппаратуры, как утверждает потерпевшая ФИО14, за передачу пакета с деньгами.

Суд признает ложными и показания свидетеля ФИО11 в суде, поскольку он не смог объяснить причину изменения своих показаний данных им в ходе предварительного следствия, одновременно утверждая, что протокол своего допроса он читал и подписал.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аракеляна В.А. :

По ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, квалифицирующими признаками которого являются - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

По ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Ереванцяна А.А. :

По ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) - соучастие в преступлении - мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, - в виде пособника, содействующего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и устранением препятствий.

Органами предварительного следствия действия Аракеляна В.А. по эпизоду попытки получения им от потерпевшей ФИО14 03.09.2008 года взятки в виде денег в размере 150 000 рублей квалифицированы по ч.3 ст.30,ч.2 ст.290 УК РФ, однако по мнению суда данная квалификация не нашла своего подтверждения.

Как установлено в судебном заседании умысел подсудимых Аракеляна В.А., Ереванцяна А.А. и лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство изначально был направлен на завладение(получение) от ФИО14 денежных средств в сумме 250 000 рублей, при этом начиная с 22 августа 2008 года и до момента задержания Аракеляна В.А. требуемая сумма денег не менялась, новые требования не выдвигались. ФИО14 вначале согласилась передать деньги, так как опасалась, что сотрудники милиции могут сфальсифицировать в отношении нее уголовное дело, однако в дальнейшем поняла, что это обман, что никаких доказательств совершения ею преступления нет и не могло быть, кроме ее собственных признательных показаний полученных от нее обманным путем с грубейшими нарушениями УПК РФ и вследствие чего эти показания не могли быть допустимыми доказательствами. Понимая это, ФИО14 обратилась с заявлением в УСБ и в дальнейшем приняла участие в мероприятиях по изобличению подсудимых в совершении преступлений. ФИО14 несмотря на возражения Ереванцяна А.А. действовать по старой схеме (передать деньги ему или лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а они в свою очередь передают Аракеляну В.А.) удалось договориться о личной встрече с Аракеляном В.А., и передать ему оставшуюся часть денег в сумме 150 000 рублей.

Возврат изъятых в офисе ФИО14 предметов и документов, а также уничтожение составленных Аракеляном В.А. 22.08.2008 года постановления об избрании ФИО14 меры пресечения и попытка уничтожения протокола допроса подозреваемой ФИО14 и бланка подписки о невыезде и надлежащем поведении нельзя признать действием незаконным, поскольку изъятые в офисе ФИО14 принадлежащие ей лично предметы и документы не являлись доказательствами по уголовному делу в отношении ФИО10 и не могли быть доказательствами виновности ФИО14 в совершении каких-либо преступлений, так как изначально отсутствовали какие-либо основания для возбуждения уголовного дела в отношении ФИО14, а действия подсудимых были направлены на то чтобы запугать потерпевшую необоснованным привлечением ее к уголовной ответственности, а затем используя полученные с нарушением закона и обмана признательные показания и продолжая вводить потерпевшую ФИО14 в заблуждение относительно возможности использования против нее подложных документов требовали передать ей денежные средства. Также не имели доказательственного значения и не являлись процессуальными документами: постановление об избрании ФИО14 меры пресечения, протокол допроса подозреваемой ФИО14 и бланк подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку эти документы являются подложными и были изготовлены Аракеляном В.А., чтобы путем обмана побудить ФИО14 передать подсудимым денежные средства. При этом возврат вещей и документов не ставился как условие передачи денег. Единственным условием было уничтожение подложных документов составленных Аракеляном В.А. 22.08.2008 года, о чем знали как подсудимые, так и потерпевшая ФИО14, которая действовала под контролем сотрудников УСБ с целью изобличения подсудимых в совершении мошеннических действий.

Также по мнению суда не нашел своего подтверждения вывод органов следствия о том, что Аракелян В.А. незаконно бездействовал в пользу ФИО14, что выразилось в непроведении дальнейшей проверки ее возможной причастности к совершению преступления, поскольку подсудимые никогда не ставили условием передачи денег не проведение проверки. Как было отмечено выше изначально было известно, что ФИО14 не причастна к совершению преступления и ее обманывают, чтобы завладеть ее денежными средствами. Кроме этого, органами предварительного следствия не конкретизировано, в чем именно должна была заключаться данная проверка. При этом утверждение следствия носит предположительных характер, поскольку с момента возбуждения уголовного дела и задержания Аракеляна В.А. прошло трое суток и не исключено, что Аракелян В.А. вынес бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как это было сделано другими следователями дважды.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия Аракеляна В.А. по эпизоду попытки получения им от потерпевшей ФИО14 03.09.2008 года взятки в виде денег в размере 150 000 рублей на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ - соучастие в покушении, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия и бездействие в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - в виде пособника, содействующего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и устранением препятствий.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: Аракелян В.А. и Ереванцян А.А., положительно характеризуются, Ереванцян А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей инвалидов, Аракелян В.А. ранее не судим, что признается судом смягчающими их наказание обстоятельствами. Также судом учитывается, то что Аракелян В.А. ни в чем предосудительном после освобождения из-под стражи в ходе предварительного следствия и до настоящего времени, замечен не был.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Аракеляну В.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы, а Ереванцяну А.А. в виде штрафа.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО14 в части причиненного материального ущерба на сумму 100 000 рублей, поскольку он полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Требования потерпевшей ФИО14 о взыскании с подсудимых Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А. 20 000 рублей, похищенных из прокуратуры <данные изъяты> и 50 000 рублей, которые она вынуждена была выплачивать как проценты за заем денег, являются по мнению суда необоснованными, поскольку в первом случае отсутствуют доказательства причастности Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А. к хищению денег, а во втором случае проценты за заем денег в сумме 50 000 рублей нельзя признать материальным ущербом причиненным преступлением, совершенным Аракеляном В.А. и Ереванцяном А.А.. Суд считает необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела, удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО14 в части причиненного морального вреда на сумму 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, АРАКЕЛЯНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1,159 ч.3( в редакции от 07.03.2011 года),30 ч.3-290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.286 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы, со штрафом 10 000 рублей, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3-290 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 3 месяца лишения свободы, со штрафом 10 000 рублей, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать, ЕРЕВАНЦЯНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-159 ч.3 ( в редакции от 07.03.2011 года), 33 ч.5, 30 ч.3-290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч.5-159 ч.3 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 150 000 рублей;

по ст.ст. 33 ч.5,30 ч.3-290 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 120 000 рублей с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить штраф в размере 200 000 рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.

Меру пресечения : подписку о невыезде Ереванцяну А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Меру пресечения : подписку о невыезде Аракеляну В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания осужденному Аракеляну В.А. исчислять с 21 апреля 2011 года, засчитав в срок наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО14 удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Аракеляна В.А. и Ереванцяна А.А. в пользу потерпевшей ФИО14 100 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба и 10 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства:муляжи денег в количестве 93 купюр по 1000 рублей, изъятые в кабинете Аракеляна В.А., CD диск с записью встречи ФИО14, и Ереванцяна А.А., состоявшейся 2.09.2008 возле дома по <адрес>, CD диск с записью встречи ФИО14 и Аракеляна В.А., состоявшейся 3.09.2008 в кабинете Аракеляна В.А., DVD диск с записью встречи ФИО14 и Ереванцян А.А. и ФИО55,, состоявшейся 2.09.2008, копию расписки ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ, сумку с 15 печатями, копию подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО14, копию протокола осмотра места происшествия от 21.08.2008, копию материалов уголовного дела № - хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного в отношении ФИО55

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: