П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 26 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение №2731 и ордер №0347, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Доровых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со <адрес> образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Доровых А.В., в начале августа 2010 года, находясь на <данные изъяты> в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел - нарвал, листья дикорастущего растения рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,99 грамма, что является крупным размером, которое высушил, измельчил и незаконно хранил при себе и по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.
18 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Доровых А.В., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,99 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Доровых А.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Доровых А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доровых А.В., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Доровых А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, болен астмой - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Доровых А.В. должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Доровых <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Доровых А.В., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :