П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 21 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Каширина А.Ю.,
защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №102, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Саплева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Кущевской, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Саплев В.Г., в середине августа 2010 года, находясь на <данные изъяты> в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел - нарвал, листья дикорастущего растения рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,29 грамма, что является крупным размером, которое высушил, измельчил и незаконно хранил при себе и по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.
24 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Саплев В.Г., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,29 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Саплевым В.Г., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Саплев В.Г. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саплев В.Г., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Саплева В.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, является пенсионером, состояние здоровья и возраст подсудимого - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Также, при назначении наказания, суд учитывает и тот факт, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Саплеву В.Г. должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саплева <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саплеву В.Г., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :