обвинительный приговор



Дело- № 1-180/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 14 апреля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Соколовой И.А., подсудимого Мордвяникова А.А., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОРДВЯНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего: <данные изъяты>;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мордвяников А.А. в начале сентября 2010 года, находясь около гаражей на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел- нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 12,03 грамма, что является крупным размером, которое он высушил, измельчил и незаконно хранил в подъезде <адрес> по адресу : <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 13 марта 2011 года примерно в 12 часов Мордвяников А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, возле дома <адрес> в г.Ростова-на-Дону, доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 12,03 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Мордвяников А.А. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Мордвяников А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Мордвяников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мордвяникова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Мордвяникова А.А., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Мордвяникову А.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, МОРДВЯНИКОВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год;

На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Мордвяникова А.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 24 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения -подписку о невыезде Мордвяникову А.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Носов В.И.