Дело- № 1-167/11 Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 14 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., подсудимого Смолярчук О.Л., защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СМОЛЯРЧУК О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес>, <адрес> образованием, ранее не судимого, <адрес>, проживающего: <адрес> (зарегистрирован: <адрес>);
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смолярчук О.Л. в конце августа 2010 года, находясь в районе «Парамоновских складов» в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел- нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 9,75 грамма, что является крупным размером, которое он высушил, измельчил и незаконно хранил в подъезде д.<адрес> по адресу : <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 10 марта 2011 года примерно в 14 часов 45 минут Смолярчук О.Л. был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, возле <адрес> в г.Ростова-на-Дону, доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 9,75 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Смолярчук О.Л. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Смолярчук О.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Смолярчук О.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Смолярчук О.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Смолярчук О.Л., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным назначить Смолярчук О.Л. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, СМОЛЯРЧУК О.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
Меру пресечения -подписку о невыезде Смолярчук О.Л. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.