ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 12 апреля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Бритвина А.Н., подсудимого Резникова А.М., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РЕЗНИКОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Резников А.М. в начале октября 2010 года находясь в г.Ростове-на-Дону,около стадиона «Труд» на ул.Фрунзе,д.98, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел -нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 7,78 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес> для личного употребления без цели сбыта. 28 февраля 2011 года в 17 часов 00 минут Резников А.М. был задержан сотрудниками милиции около дома № 6 на пл.Толстого в г.Ростове-на-Дону, за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 7,78 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Резников А.М. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Резников А.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Резников А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Резникова А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Резникова А.М., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Резникову А.М. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, РЕЗНИКОВА А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде Резникову А.М. после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.