Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 09 марта 2011 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Комахидзе Е.Л.,
адвоката Оганнисян М.А.(ордер №, удостоверение №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Запорожцевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, разведённой, со средним образованием, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года;
до ареста не работавшей официально, проживавшей по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Запорожцева Е.В. в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ года, на <данные изъяты>, расположенном в черте <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела (насобирала) части растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 7,32 грамма. Затем данное вещество, в тех же целях, подсудимая незаконно хранила при себе и по месту своего жительства - <адрес>, <адрес>, <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, возле <адрес> по <адрес> <адрес>, Запорожцева Е.В. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлена в ОМ № УВД по <адрес>), где все данные наркотики (каннабис (марихуану), в крупном размере, постоянной массой 7,32 грамма) у неё обнаружили и изъяли в присутствии понятых.
Подсудимая Запорожцева Е.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимая осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия под-судимой Запорожцевой Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимой Запорожцевой Е.В., которая характеризуется посредственно (л.д.76):
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ);
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признала; работала без официального оформления; имеет ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; проживала с матерью, являющейся пенсионеркой.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой Запорожцевой Е.В. и предупреждению совершения новых преступлений, с учётом требований ст.70 УК РФ относительного приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ достаточных оснований не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Запорожцеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.ст.70 и 74 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить Запорожцевой Е.В. наказание:
-назначенное по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы;
-назначенное по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
Считать Запорожцевой Е.В. по совокупности приговоров, окончательно - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Меру пресечения Запорожцевой Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Этапировать Запорожцеву Е.В. к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-осуждённой - со дня вручения копии приговора;
-остальными участниками по делу - со дня провозглашения приговора.
Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: