Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 15 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

адвоката: Семенчукова Г.П.(ордер №1, удостоверение №5019),

потерпевшей: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Старостенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, работающего: «<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п. «д» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Старостенко П.В., 24.09.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на похищение человека, напал на ранее ему незнакомого малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, схватил ФИО3 и, удерживая его в руках, побежал вместе с ним в сторону пер. Кривошлыковского г. Ростова-на-Дону, однако был задержан отцом ФИО3 - ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старостенко П.В., вину свою в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 24.09.2010 года по окончании работы он вместе с напарником ФИО7 остановились в конце ресторана «<данные изъяты>», чтобы выпить «чекушку» водки, которая у них была с собой. Пока ФИО7 доставал бутылку из сумки и открывал ее, он стоял смотрел по сторонам, чтобы не было милиции. В этот момент он посмотрел в сторону крыльца ресторана «<данные изъяты>» и увидел потерпевшую с мужчиной, а также ребенка, который игрался под 1-й елкой от крыльца. Он слышал, как потерпевшая говорила ребенку, чтобы он не пачкал руки. Но когда они начали распивать бутылку, этот ребенок тронулся с места, где играл, и двигался в сторону пер. Кривошлыковского. Они допили спиртное, ФИО7 положил пустую бутылку в сумку. От силы они прошли метра 4, он(Старостенко П.В.) в это время смотрел на мать ребенка и на ребенка и увидел, что ребенок отходит от родителей. Все это время пока ребенок отходил от них, они о чем то все время разговаривали, лица были серьезные. Впереди шли люди, много народу, он думал, что ребенок остановится. Думал, если ребенок добежит до него, то он его остановит. Ребенок добежал до него, и он его остановил. Наклоняясь к нему, он(Старостенко П.В.) спросил: «Куда мы так бежим? В это же время сказал: «Пойдем до мамы». Он его повел к матери. Он уже фактически пришел к ним, они все еще разговаривали. Женщина у него выхватила ребенка, обвинила в похищении детей. Он пытался что-то объяснить, но напрасно. Он повернулся к мужчине,, но тот стал его бить. После чего вызвал милицию. Милиция приехала и задержала его. Считает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают по неизвестной причине.

Суд считает, что вина Старостенко П.В. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей, мужем - ФИО2 и сыном - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 24.09.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, они, т.е. она, сын и муж, прибыли на «<данные изъяты>» г.Ростова-на-Дону из <адрес>, где гостили у родственников. Вызвав по телефону такси, они стали ожидать его около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Она находилась рядом с мужем, а сын играл неподалеку от них, в цветочной клумбе, расположенной возле ресторана. В этот момент, мимо них проходил ранее незнакомый мужчина, как потом выяснилось Старостенко П.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Старостенко П.В., поравнявшись с клумбой, внезапно, левой рукой схватил ее сына - ФИО3, перехватил его под правую руку и побежал вдоль ресторана «<данные изъяты>» по направлению к пер.<данные изъяты> Муж, увидев происходящее, бросился за Старостенко П.В., при этом требуя, чтобы тот остановился и отпустил сына. Старостенко П.В. на крики мужа не обратил внимания, оглянулся и побежал дальше. Она, при этом, кричала: «Вор детей!» и призывала, чтобы кто-нибудь вызвал сотрудников милиции. Примерно через 10 метров муж догнал Старостенко П.В. Поравнявшись с ним, муж попытался его остановить и ударил его рукой в затылок. От удара Старостенко П.В. упал и выронил сына, который, при этом, сильно закричал. Она подбежала к ним и забрала сына, который не мог никак успокоиться. Муж в это время держал Старостенко П.В. за воротник, прижав его к земле. На вопрос, зачем он схватил сына, Старостенко П.В. ответил, что ничего не делал и более ничего не пояснял. Дождавшись приезда сотрудников милиции, она вместе с сыном поехала домой, а муж, вместе с задержанным им Старостенко П.В., отправился в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону;

-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей, женой - ФИО4 и сыном - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 24.09.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, они, т.е. он, сын и жена, прибыли на «<данные изъяты>» г.Ростова-на-Дону из <адрес>, где гостили у родственников. Вызвав по телефону такси, они стали ожидать его около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Он находился рядом с женой, а сын играл неподалеку от них, в цветочной клумбе, расположенной возле ресторана. В это время, недалеко от них, остановились двое мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Он это понял, так как мужчины очень громко разговаривали, хотя о чем именно не расслышал из-за уличного шума. Проговорив незначительный промежуток времени, мужчины разошлись, вернее один ушел, а второй остался стоять на месте, как потом выяснилось это был Старостенко П.В. Примерно через 30 секунд он отвернулся и в этот момент услышал крик сына - ФИО3 Повернувшись лицом к клумбе, где играл сын, он увидел, как Старостенко П.В. левой рукой схватил сына, перехватил его под правую руку и побежал вдоль ресторана «<данные изъяты>» по направлению к <данные изъяты>. Сначало, он(ФИО2) замер на месте, так как, когда увидел, что подсудимый поднял его сына, то испугался, что тот его бросит на асфальт, а когда подсудимый стал убегать с сыном, он бросился за ним, при этом крикнул ему: «Остановись и отпусти моего сына !». Однако, Старостенко П.В. на его слова не обратил внимания, оглянулся и продолжил убегать. Он догнал Старостенко П.В. примерно через 10 метров и чтобы его остановить ударил его рукой в затылок. От удара тот упал и выронил сына, который при этом сильно закричал. Затем подбежала жена, забрала сына, который не мог никак успокоиться. Он в это время держал Старостенко П.В. за воротник, прижав его к земле. На вопрос, зачем он схватил моего сына, Старостенко П.В. ответил, что ничего не делал и более ничего не пояснял. Дождавшись приезда сотрудников милиции, он вместе со Старостенко П.В. отправился в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что вечером 24.09.2010 года она вместе со своим сыном - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения возвращалась домой от родственников. Примерно в 19 часов 00 минут, проходя мимо ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, она увидела молодого человека с девушкой и ребенком, как потом выяснилось это были ФИО2, ФИО4 и ФИО3, который играл неподалеку от них. Она поняла, что это был сын этой пары. В этот момент к ребенку подбежал мужчина, как потом выяснилось Старостенко П.В., он внезапно, левой рукой схватил мальчика, перехватил его под правую руку и побежал с ним вдоль ресторана «<данные изъяты>» по направлению к <данные изъяты>. ФИО4, увидев, что Старостенко П.В. схватил ребенка, начала кричать: «Вор детей!», а ФИО2 бросился за Старостенко П.В., при этом кричал, чтобы тот отпустил его сына. Старостенко П.В. на крики ФИО2 никак не отреагировал и бежал дальше. Примерно через 10 метров ФИО2 догнал Старостенко П.В. и чтобы его остановить, ударил его рукой в затылок. От удара Старостенко П.В. упал и выронил ребенка, который при этом сильно закричал. К ним подбежала ФИО4 и забрала ребенка, который не мог никак успокоиться. ФИО2 в это время держал Старостенко П.В. за воротник, прижав его к земле. Она зашла в ресторан «<данные изъяты>», чтобы вызвать сотрудников милиции. После того как она вернулась, и они стали дожидаться приезда милиции, ФИО2 спросил у Старостенко П.В., зачем он схватил ребенка, на что тот ответил, что ничего не делал. Дождавшись приезда сотрудников милиции, Старостенко П.В. с задержанным им Старостенко П.В. отправился в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, а она проводила ФИО4 с сыном, посадив их в такси, которое стояло неподалеку;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он подрабатывает частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 2106». Он постоянно на своем автомобиле на площади возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ожидает клиентов. 24.09.2010 года примерно в 19 часов 00 минут он, как обычно, сидел в своем автомобиле, припаркованном возле ресторана «<данные изъяты>». В это время он увидел, как мужчина, как потом выяснилось Старостенко П.В., проходя мимо клумбы, расположенной возле ресторана, внезапно, левой рукой схватил мальчика, который играл в клумбе, как потом выяснилось ФИО3, перехватил его под правую руку и побежал вдоль ресторана «<данные изъяты>» по направлению к <данные изъяты>. Рядом с клумбой стояли девушка и молодой человек, как потом выяснилось это были ФИО2 и ФИО4, родители ФИО3 ФИО4, увидев, что Старостенко П.В. схватил ребенка, начала кричать: «Вор детей!», а ФИО2 бросился за Старостенко П.В., при этом, кричал, чтобы тот отпустил его сына. Старостенко П.В. на крики ФИО2 никак не отреагировал и бежал дальше. Примерно через 10 метров ФИО2 догнал Старостенко П.В. и чтобы его остановить, ударил его рукой в затылок. От удара Старостенко П.В. упал и выронил ребенка, который при этом сильно закричал. К ним подбежала ФИО4 и забрала ребенка, который не мог никак успокоиться. После этого к нему подошли клиенты, и он уехал;

- протоколом принятия устного заявления от 24.09.2010 г., согласно которому ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности Старостенко П.В. за похищение ее малолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 24.09.2010 года возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>(Т. 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности, прилегающего к фасаду ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с участием потерпевшей ФИО4 и ФИО2, в ходе которого они указала места, где и как 24.09.2010 года располагались они, их сын - ФИО3, Старостенко П.В. и где ФИО2, догнал Старостенко П.В., после похищения им ФИО3(Т. 1 л.д. 32-41);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО12 подтвердила свои показания и подробно показала, где и при каких обстоятельствах Старостенко П.В. совершили похищение ФИО3(Т. 1 л.д. 121-130);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 01.12.10 г., согласнокоторой Старостенко П.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не выявлял признаков временного расстройства психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Старостенко П.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Старостенко П.В.не нуждается(Т. 1 л.д. 148-149).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных доказательств. Не признание подсудимым своей вины есть, по мнению суда, способ избежать уголовной ответственности и наказания. В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей по делу были допрошены ФИО10 и ФИО11, которые подтвердили версию подсудимого о произошедшем. Показания данных свидетелей не могут быть приняты судом во внимание, поскольку очевидцами происшествия они не являлись. О происшествии им стало известно со слов самого подсудимого. Кроме того, ФИО10 является матерью подсудимого, а ФИО11 его гражданской супругой и, следовательно, они желают помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания. Показаниями потерпевшей ФИО4, а также свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО13, вина подсудимого подтверждается в полном объеме. Указанные лица ранее подсудимого не знали, оснований для его оговора у них не имелось. Свидетели ФИО12 и ФИО13 ранее не знали друг друга, а также потерпевшую ФИО4 и свидетеля ФИО2 Все указанные лица дали связные, логичные, последовательные показания. Те незначительные противоречия, которые имелись в их показаниях, объясняются стрессовостью возникшей ситуации, различным расположением указанных лиц относительно места происшествия и скоротечностью происшествия. Указанные противоречия являются незначительными и были устранены в ходе судебного следствия и оглашения показаний потерпевшей и свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия. Все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшая за заведомо ложный донос. Сами действия подсудимого(схватил малолетнего ФИО3, стал с ним убегать, на крики и призывы остановиться не реагировал, успел отбежать на 10 метров), свидетельствуют о наличии в его действиях именно состава преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п. «д» УК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Старостенко П.В. по ст.126 ч.2 п. «д» УК РФ, как похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты>, болен <данные изъяты>, работает - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что наказание Старостенко П.В. надлежит назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Старостенко <данные изъяты> виновным по ст.126 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29.10.2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: