Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 5 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием:

помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

адвоката Поцелуевой О.Б.(ордер №183, удостоверение №2317),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Карапетяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего до задержания по адресу: <адрес> ранее не судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г», 231 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 309 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карапетян О.А. реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) до 21 часа 30 минут 07.09.2006 года приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 5,879 грамма, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> при себе с момента приобретения до 21 часа 30 минут с целью дальнейшего сбыта.

07.09.2006 года примерно в 21 час 30 минут, Карапетян О.А., находясь возле светофора, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, передал часть из хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 3,002 грамма за денежные средства в сумме 600 рублей ФИО7, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки, которое в этот же день 07.09.2006 года было выдано ФИО7 сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 2,877 грамма, Карапетян О.А. 08.09.2006 года, примерно в 20 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес> передал ФИО7, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки, которое в этот же день 08.09.2006 года выдано ФИО7 сотрудникам УФСКН России по Ростовской области. Тем самым, Карапетян О.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 5,879 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 5,879 грамма изъято из незаконного оборота.

Он же, Карапетян О.А. 20.09.2006 года, примерно в 14 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> получив денежные средства в сумме 4000 рублей, передал наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 31,5 грамма, ФИО7, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 31,5 грамма, было добровольно выдано ФИО7 в этот же день 20.09.2006 года сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, 31,5 грамма каннабиса (марихуаны) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Карапетян О.А. приготовился к совершению преступления - незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, когда примерно в начале сентября 2006 года, сорвав верхушечные части наркотикосодержащего растения рода конопля, произраставшего на территории домовладения по месту жительства Карапетяна О.А., расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел предмет и средство преступления - незаконного сбыта наркотических средств, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 80,86 грамма, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> с момента приобретения до 20.09.2006 года, приготовив к дальнейшему сбыту.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Карапетян О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20.09.2006 года, в ходе производства обыска по месту его жительства по адресу: <адрес> <адрес> проведенного с 16 часов 26 минут до 18 часов 55 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 80,86 грамма, приготовленное Карапетяном О.А. для дальнейшего сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Ростовской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, 80,86 грамма каннабиса (марихуаны) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Карапетян О.А. примерно в начале 2006 года, культивировал на земельном участке, прилегающем к домовладению по адресу: <адрес> то есть по месту своего жительства, запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации растения конопли в количестве не менее 51 штуки, осуществлял постоянный уход за засеянной площадью и растущими на ней растениями конопли, с момента посева по 20.09.2006 года, когда в период времени с 16 часов 26 минут до 18 часов 55 минут незаконно посеянные и выращиваемые Карапетяном О.А. наркотикосодержащие растения рода Конопля (Саnnabis), семейство Коноплевые (Саnnabis) в количестве 51 штуки были обнаружены и изъяты в ходе производства обыска сотрудниками УФСКН России по Ростовской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», 51 растение конопли (растения рода Саnnabis) являются крупным размером (независимо от фазы развития растения).

Он же, Карапетян О.А., до 00 часов 05 минут 24 марта 2010 года незаконно приобрелбез цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 9,1 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Карапетян О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента приобретения примерно до 00 часов 05 минут 24 марта 2010 года, когда был задержан сотрудниками ОМ №8 УВД по г. Ростов-на-Дону возле <адрес> и доставлен в каб. №305 ОМ №8 УВД по г. Ростов-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра проведенного в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут 24 марта 2010 года, обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Карапетян О.А., с целью избежать наказания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в совершении которых Карапетян О.А. обвиняется по уголовному делу №, пытался осуществить подкуп свидетеля ФИО7 по данному уголовному делу за дачу им ложных показаний на предварительном расследовании дела в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел направленный на подкуп свидетеля ФИО7, Карапетян О.А. будучи арестованным по уголовному делу №, примерно в 17 часов 22 минуты 27 июля 2010 года, более точное время не установлено, находясь в СИЗО-1 г.Ростова-на-Дону, связался посредствам мобильной телефонной связи со ФИО7, проходившим свидетелем по данному уголовному делу и предложил последнему денежные средства в сумме 20000 рублей за дачу заведомо ложных показаний в пользу Карапетяна О.А. на допросе у следователя по уголовному делу №. После чего, Карапетян О.А. примерно в период времени с 17 часов 49 минут 27 июля 2010 года, поручил, своей матери ФИО2 передать 20000 рублей ФИО7 при личной встрече за дачу им ложных показаний на предварительном расследовании дела в пользу Карапетяна О.А. О дате, времени и месте встречи ФИО2 со ФИО7, Карапетян О.А. сообщил дополнительно ФИО7 в телефонном режиме посредствам мобильной связи примерно в 21 час 17 минут 27.07.2010 года, находясь под стражей в СИЗО -1 г.Ростова-на-Дону. ФИО2, действуя по поручению своего сына Карапетяна О.А., 28 июля 2010 года в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 20 минут, находясь на пл. Карла Маркса в г. Ростове-на-Дону возле памятника «Карла Маркса», передала ФИО7, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 20000 рублей, которые в тот же день были добровольно выданы ФИО7 сотрудникам ОСБ УФСКН РФ по РО. Таким образом, Карапетян О.А. совершил подкуп свидетеля ФИО7 в целях дачи им ложных показаний.

Допрошенный в судебном заседании Карапетян О.А. вину свою признал частично и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Суд считает, что вина Карапетяна О.А. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что 07.09.2006 года ему было предложено выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, он дал на это свое согласие. Он созвонился с парнем по имени «<данные изъяты>», его номер телефона №, с которым он знаком примерно около 1 года, он с ним познакомился примерно год назад, так как рядом работал, отношений особо ни каких не было, просто как знакомые. Он знал, что «<данные изъяты>» продает марихуану, так как еще год назад он приобретал для личного употребления небольшие количества марихуаны. Откуда он брал марихуану, ему не известно. Когда они созвонились, и в ходе беседы он поинтересовался можно ли приобрести марихуану, «<данные изъяты>» дал свое согласие и пояснил, что надо подъехать к нему домой по адресу: <адрес> После чего, в присутствии приглашенных понятых, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, на предмет обнаружения и изъятия, запрещенных к обороту предметов и веществ. В ходе проведенного личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, понятые и оперуполномоченные, принимавшие участие в личном досмотре. После чего, сотрудник полиции, также в присутствии понятых с его участием, произвел осмотр, пометку и передачу денежных средств и предметов. Были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 1 купюрой достоинством 100 рублей, были переписаны в протокол серийные номера купюр, после чего денежные средства в сумме 600 рублей были отксерокопированы, после чего переданы ему(ФИО7) для закупки наркотического средства. Также ему был передан цифровой диктофон «OLYMPUS» для производства записи при проведении проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол смотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался он, понятые и оперативные сотрудники. После чего, оперативные сотрудники, он и понятые сели в автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета, номер он не помнит, и поехали на <адрес> то есть по месту жительства «<данные изъяты>». Когда они подъехали на <адрес>, они остановились примерно на расстоянии 20 метров, от <адрес>, и он(ФИО7) вышел из машины и направился к зеленым воротам с калиткой. Он постучал и калитку открыл ему «<данные изъяты>», он зашел во двор, к дому они не проходили, практически сразу возле ворот домовладения, он отдал «<данные изъяты>» деньги в сумме 600 рублей, они немного поговорили. «<данные изъяты>» пояснил ему, что в настоящее время у него марихуаны нет, и он сможет отдать марихуану вечером. Он(ФИО7) вышел из домовладения «<данные изъяты>» и вернулся в машину ВАЗ-2107, где находились оперативные сотрудники и понятые. Они приехали обратно к зданию УФСКН России по Ростовской области, где в присутствии понятых он был досмотрен и в ходе досмотра он отдал оперативным сотрудникам диктофон, который ранее ему передавался. Вечером, он(ФИО7) вновь созвонился с «<данные изъяты>» и тот ему сказал, куда надо приехать, а именно ни к нему домой, а то, что они встретятся в центре, а именно на пересечении <адрес> и <адрес>, на светофоре. Сотрудники полиции вновь провели личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудники полиции расписались, после чего ему вновь был передан цифровой диктофон. По данному факту был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором он, понятые и сотрудники полиции расписались. Они вновь все вышли из здания УФСКН России по Ростовской области, сели в машину ВАЗ-2107 и поехали на пересечение <адрес> и <адрес>. Когда они подъехали, он(ФИО7) вышел из машины и стоял, ждал на <адрес>, возле светофора, примерно через 10 минут подъехал «<данные изъяты>», на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>», белого цвета, номер его машины он не запоминал. Он(ФИО7) сел к нему в машину, «<данные изъяты>» был один, и он в машине передал ему газетный сверток, он насколько помнит, раскрыл сверток, там находилась растительная масса зеленого цвета, понюхал, после чего свернул. «<данные изъяты>» сказал, что они созвонятся и что второй пакет будет позже. Они попрощались, он вышел из машины и пошел к машине ВАЗ-2107, в которой находились понятые и сотрудники полиции, а «<данные изъяты>» сразу же уехал. Он(ФИО7) сел в машину, они проехали в здание УФСКН, где он(ФИО7) добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток, который находился у него в правом кармане джинс сине-серого цвета, одетых на нем. Газетный сверток с растительной массой был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет обиркован, и на бирке он расписался, а также расписались понятые и сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все принимавшие участие лица.

На следующий день, 8 сентября 2006 года, он(ФИО7) созвонился с «<данные изъяты>», и спросил у него, когда можно будет забрать второй пакет с «планом», так как деньги 7 сентября 2006 года он дал «<данные изъяты>» сразу на два пакета, он пояснил, что встретятся вечером и чтобы он подъехал к нему домой. В период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, в присутствии понятых, сотрудники полиции произвели личный досмотр его(ФИО7), в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и сотрудники полиции. После чего, ему был передан цифровой диктофон, который также передавался ему 07.09.2006 года. Был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался он, понятые и сотрудники полиции. После этого, он, понятые и сотрудники полиции поехали на том же автомобиле ВАЗ-2107, белого цвета на <адрес>, не доезжая дома, где проживает «<данные изъяты>» Он(ФИО7) вышел из машины и подошел к дому «<данные изъяты>». Он(ФИО7) позвонил ему и сказал, что приехал, и практически сразу из калитки ворот дома, где проживает «<данные изъяты>», вышел сам «<данные изъяты>», после чего передал ему сверток из цветного журнального листа, он сверток не разворачивал, а положил также в правый карман джинс сине-серого цвета, одетых на нем и ушел. Он вернулся в машину, они проехали в здание УФСКН, где он(ФИО7) выдал сверток, которые ему пердал Карапетян О.А. Этот сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет обиркован, и на бирке он расписался, а также расписались понятые и сотрудники полиции. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица.

20.09.2006 года ему вновь сотрудниками полиции было предложено выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, он дал на это свое согласие. Сотрудники полиции пояснили, что это будет повторная закупка, после чего будет произведено задержание «<данные изъяты>». Он(ФИО7) созвонился с «<данные изъяты>», его номер телефона №, и поинтересовался можно ли купить марихуану, «<данные изъяты>» пояснил, что надо приехать к нему домой. После чего, в присутствии приглашенных понятых, сотрудник полиции, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, произвел личный досмотр его(ФИО7), на предмет обнаружения и изъятия, запрещенных к обороту предметов и веществ. В ходе проведенного личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, понятые и оперуполномоченные, принимавшие участие в личном досмотре. После чего, сотрудник полиции, также в присутствии понятых и с участием его(ФИО7), в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, произвел осмотр, пометку и передачу денежных средств и предметов. Были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, так как он(ФИО7) с «<данные изъяты>» договорился, что приобретет на такую сумму марихуаны. Купюры были: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей. Были переписаны в протокол серийные номера купюр, после чего денежные средства в сумме 4000 рублей были отксерокопированы, после чего переданы ему (ФИО7) для закупки наркотического средства. Также ему был передан цифровой диктофон «OLYMPUS» для производства записи при проведении проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол смотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался он, понятые и оперативные сотрудники. После чего, оперативные сотрудники, он и понятые сели в автомобиль ВАЗ-21099, темного цвета, на крыше машины были шашечки такси, номер он не запоминал, и поехали на <адрес>, где проживает «<данные изъяты>». Машина остановилась на <адрес>, он(ФИО7) вышел из машины и направился к дому «<данные изъяты>». Как он помнит, он вновь позвонил «<данные изъяты>» на сотовый телефон, сказал, что приехал, примерно через 10 минут из калитки ворот дома вышел «<данные изъяты>», после чего, предложил ему пройти во двор, они прошли через весь двор, к дому, и предложил сесть на пластиковые стулья, которые стояли во дворе, а он зашел в дом и практически сразу, вышел из дома, в руке у него был полиэтиленовый прозрачный пакет с растительной массой зеленого цвета. Он взял стеклянный граненый стакан, перемерял, и таким образом в пакете находилось 2 стакана марихуаны. Он(ФИО7) отдал ему деньги в сумме 4000 рублей, а он отдал ему этот пакет с растительной массой зеленого цвета. За это время из дома никто не выходил, а когда он и <данные изъяты> подошли к воротам, так как он уже уходил, зашли девушка с ребенком, как он понял это была жена «Карапет» и его ребенок. Он с женой «<данные изъяты>» не общался, не знакомился, просто вышел из калитки ворот и ушел. «<данные изъяты>» оставался во дворе дома. Он(ФИО7) вернулся к машине ВАЗ-21099, где находились сотрудники полиции и понятые, и сообщил, что приобрел 2 стакана с растительной массой зеленого цвета, то есть с «планом» и желает их добровольно выдать, после чего, в присутствии понятых, выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, который находился в правом кармане джинс серого цвета, одетых на нем. Он(ФИО7) пояснил, что еще во дворе у «<данные изъяты>» он немного сжал этот пакет по длине и положил в правый карман джинс, одетых на нем. Он также выдал сотрудникам полиции диктофон. Выданный им полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета был упакован также в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью серого цвета, концы нити были скреплены бумажной биркой, и на бирке он расписался, а также расписались понятые и сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все принимавшие участие лица. Насколько ему стало известно от сотрудников полиции, «<данные изъяты>» задержать не удалось, так как он скрылся. Он(ФИО7) больше его не встречал, с ним больше не созванивался. Также он(ФИО7) пояснил, что в тот же день, вечером, сотрудник полиции принял у него объяснение, по фактам проведения проверочной закупки.

12 декабря 2006 года он(ФИО7) был приглашен следователем для проведения опознания Карапет по фотографии, данное следственное действие проходило в присутствии двух понятых девушек, которым следователь перед началом опознания разъяснил права и обязанности понятых, после чего предупредил его(ФИО7) об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. После этого из трех представленных фотографий мужчин кавказкой внешности под номерами №1,2,3, он(ФИО7) опознал на фотографии под №3 Карапетяна Карапет, у которого он приобретал неоднократно наркотическое средство марихуана.

В марте 2010 года его(ФИО7) снова вызвали на допрос в следственную службу, где он подтвердил ранее данные им показания.

В июне месяце с телефонного номера № на мой номер № или № (у него в пользовании два мобильных номера и точно он не помнит, на какой номер поступал звонок) ему(ФИО7) поступил звонок, и мужчина с ярко выраженным <данные изъяты> акцентом представился ему как брат Карапетяна Карапет, стал спрашивать как у него(ФИО7) дела и помнит ли он Карапетяна Карапет, он(ФИО7) сказал, что помнит. После этого мужчина стал предлагать ему(ФИО7) помощь, в том числе и материальную, если он изменит свои показания, он(ФИО7) отказался от его помощи и сказал, чтобы он ему больше не звонил. После чего мужчина сказал, что он знает, что он(ФИО7) живет, в <адрес> у него есть <данные изъяты>, жена. После этого он ему(ФИО7) сказал, чтобы он подъехал к тете ФИО2 на <адрес> к родственникам Карапетяна Карапет, он сказал, что они хотят с ним(ФИО7) пообщаться. Он(ФИО7) отказался, но воспринял этот звонок как предупреждение о том, что они знают, где он живет, а также знают и о том, что у него есть <данные изъяты>. После чего он(ФИО7) испугался за свою жизнь и жизнь своей семьи, в случае если он не откажется от своих показаний.

Какое-то время спустя ему(ФИО7). позвонила его тёща, которая живет по месту его прописки в <адрес>. Его тёща сказала, что на его имя пришло извещение из Миграционной службы о том, что с ним пытается связаться ФИО3, на запросе был указан адрес, а именно <адрес>, данный документ он при необходимости может предоставить. После этого он позвонил своим знакомым и попросил узнать телефон, зарегистрированный по этому адресу. Его знакомые узнали, что по данному адресу зарегистрировано два телефонных номера, на один из них он(ФИО7) позвонил, но ошибся, на второй телефонный номер (номера он не сохранил), он(ФИО7) позвонил и спросил ФИО3 и ему позвали её к телефону. Она сказала ему, что она сейчас занята и дала ему номер своего сотового телефона (№) и попросила позвонить позже. Он(ФИО7) позвонил ей позже, и в разговоре с ней она ему представилась, сказала, что её зовут ФИО3 и она знакомая ФИО2. После того как он спросил какой ФИО2, она у него спросила, работал ли он в мебельной фирме на <адрес>. Он(ФИО7) сказал, что работал. Тогда она сказала, что она от ФИО2 с <адрес>, и что родственники Карапет хотят с ним поговорить и что после этого разговора его материальное положение может существенно улучшиться. Он(ФИО7) сказал ей, что его нет в городе и что он не живет в г. Ростове-на-Дону, когда приедет не знает. Он(ФИО7) ей так сказал потому, как хотел дать ей понять, что в городе его нет, и чтобы родственники Карапет его не искали. С этого момента он стал опасаться того, что родственники Карапет начнут его заставлять отказаться от показаний против него. Точных дат его с ней разговоров он не помнит, примерно это было два месяца назад.

Позже, даты точно он не помнит, ему звонила жена Карапетяна ФИО5 (номер сотового №), и просила его отказаться от показаний, мотивируя тем, что она беременная и если Карапет посадят, у её детей не будет кормильца, она «давила ему на жалость». Позже ему так же звонила тетя ФИО2 (номер сотового №), Карапетяна Карапет мама и так же просила его отказаться от показаний, она его умоляла не «сажать» её сына.

После этого возобновились звонки от якобы «брата» Карапетяна Карапет с вышеуказанного номера, который снова предлагал, то деньги за отказ от дачи показаний, то снова намекал на то, что он знает, где он(ФИО7) живет и упоминал его семью. При этом он ему(ФИО7) говорил, о том, что он должен отказаться от показаний на очной ставке, а иначе у него могут быть проблемы. Он сказал ему(ФИО7), чтобы он на очной ставке с Карапет, сказал, что не узнает Карапет и не знает кто это и что он не похож на того человека по имени Карапет у которого он приобретал марихуану. После чего 28 июня 2010 года ему(ФИО7) пришло смс сообщение следующего содержания с номера, который он указывал выше, принадлежащий со слов брату Карапет: «Все в добром в любое время и в любой день».

После этого 02 июля 2010 года его(ФИО7) снова вызывали в следственную службу наркоконтроля для участия в очной ставке с ФИО2 Карапет. Он(ФИО7) согласился приехать в назначенный день, а именно 06 июля 2010 года. Однако за выходные он много думал о том, что ему грозит, если он опознает Карапет, после всех звонков от родственников. Так как он отказался от их материальной помощи, мужчина назвавшийся братом Карапетяна ему намекал о том, что вот Карапет попал в беду, и он(ФИО7) так же может попасть в беду. Он испугался, ему и его семье помочь не кому. Он(ФИО7) знает, что у Карапет много родственников кавказкой национальности, которых он боится. Он(ФИО7) знает, что Карапетяну Карапет за его показания грозит лишение свободы на длительный срок, в связи, с чем Карапет и его родственники могут что- нибудь с ним сделать лишь бы его не посадили. После своих раздумий он решил сказать, что не узнает Карапет и что это не тот человек, который ему сбывал наркотики.

06 июля 2010 года при проведении очной ставки с Карапетяном Карапет, он(ФИО7) сказал, что не узнает человека сидящего напротив него, на самом деле он узнал Карапет по чертам лица, он сильно похудел. Он узнал его сразу, перед ним сидел именно тот человек по имени Карапет, у которого он ранее в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобретал наркотическое средство марихуана. Он(ФИО7) не мог его не узнать, он хоть и изменился, но он хорошо его заполнил. Он(ФИО7) не хотел говорить в его присутствии о том, что он его узнал, так как ему было страшно, что они снова начнут звонить ему и беспокоить его семью. Он(ФИО7) хочет жить нормально и не бояться, что когда Карапет выйдет из тюрьмы он может ему отомстить за его показания, а так же он боится, что ему могут отомстить его родственники, которые ему неоднократно звонили.

После проведенной очной ставки никто из сотрудников наркоконтроля на него давления не оказывал, просто он понял потом, что его все равно родственники Карапет в покое не оставят. Он(ФИО7) решил попросить защиты у сотрудников для себя и своей семьи.

В период времени с 27 июля 2010 года по 28 июля 2010 года между ним и мужчиной, который представлялся братом Карапет состоялись телефонные разговоры, которые он вел по мобильному телефону с абонентским номером № В процессе этих разговоров между ними по его инициативе была достигнута договоренность о проведении встречи в 19 часов 00 минут 28 июля 2010 года в районе площади им. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону.

28 июля 2010 года во второй половине дня он находился в помещении отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области, в служебном кабинете №51, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43. Оперативные сотрудники ОСБ УФСКН РФ по РО и ЦОГЗ ГУВД РО предложили ему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью фиксации противоправных действий со стороны неустановленных лиц в его адрес. Он(ФИО7)дал свое согласие на участие в проведении указанного мероприятия. Примерно в 18 часов 40 минут были приглашены граждане, участвующие при проведении указанного мероприятия в качестве очевидцев. В помещении отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области, в служебном кабинете № 51, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43 в отношении него(ФИО7) был проведен личный досмотр, который был оформлен актом личного досмотра в присутствии очевидцев. В ходе личного досмотра у него из предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем находился мобильный телефон Нокиа Е-63, который не изымался. Далее им был осуществлен созвон с мужчиной, представляющимся ему братом Карапет и он подтвердил, что его встреча с неустановленным лицом состоится в 19 часов 00 минут 28.07.2010 года в районе площади им. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону, не указав на то, что кто еще будет присутствовать при встрече.

После полученного подтверждения о намечающейся встрече он(ФИО7) вместе с очевидцами в сопровождении оперативных сотрудников ОСБ УФСКН РФ по РО на автомобиле Лада Приора, серебристого цвета с государственным регистрационным знаком № регион примерно в 18 часов 55 минут 28.07.2010 года поехал от здания, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43 по ул. Шаумяна г. Ростова-на-Дону. С ул. Шаумяна они повернули на пер. Газетный и оттуда повернули на ул. Б. Садовая г. Ростова-на-Дону. В машине помимо него находились двое очевидцев и два оперативных сотрудника ОСБ УФСКН РФ по РО. По ул. Б. Садовая они проследовали до ул. Советской, где остановились напротив д. № по указанной улице. Там, находясь в автомобиле, он(ФИО7) произвел звонок на телефон № и мужчина поднявший трубку подтвердил, что на месте предполагаемой встречи его ожидает женщина по имени ФИО2 (как ему известно, это мама Карапетяна Карапет). После этого он вышел из автомобиля, на котором приехал и пошел пешком по ул.Советская в сторону площади им. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону. Перейдя дорогу он направился к памятнику Карла Маркса, где к нему подошла женщина <данные изъяты>, он(ФИО7) её узнал это была мама Карапетяна <данные изъяты> ФИО2. После этого она попросила его отойти в сторону, и они присели на парапет, напротив указанного ранее им памятника.

Они начали общаться, и он(ФИО7) спросил, за что ему будут переданы деньги. Она ему ответила, что бы он говорил, так же как и говорил ранее, что на фотографии похож, а в жизни это не он (имея в виду, показания ФИО7 во время очной ставки, о том, что он не узнал Карапетяна Карапет в жизни, а на фотографии в протоколе опознания мужчина похож на того, который сбывал ему наркотическое средство в сентябре 2006 года). После этого ФИО2 попросила разрешения сначала позвонить по телефону, он(ФИО7) не возражал. Беседу по телефону она вела предположительно на армянском языке. После окончания ею беседы, которую она вела по телефону, она сказала ему(ФИО7), что бы за эти деньги все было «правильно» и «хорошо», в том числе и у Карапет. Поинтересовалась здоровьем и местонахождением его жены, а также спрашивала о месте его проживания.

После этого она передала ему(ФИО7) бумажную упаковку из под школьных мелков, в которой находились денежные средства. Он достал их из упаковки и начал пересчитывать. В наличии оказалось две купюры по 5000 рублей и десять купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Итого 20000 рублей. После этого он(ФИО7) поговорил с ФИО2 некоторое время, после чего попрощавшись пошел в сторону ожидавшей его машины, расположенной на проезжей части напротив памятника Карла Маркса.

Сев в автомобиль, на котором он(ФИО7) ранее приехал, в присутствии очевидцев он изъявил желание о добровольной выдаче полученных им ранее 20000 рублей, пояснив, что получил их от женщины по имени ФИО2 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут на площади им. Карла Маркса, на парапете, расположенном примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу. Он показал очевидцам и оперативным сотрудникам полученные им денежные средства. После этого они на автомобиле на котором приехали проследовали по ул. Майская г. Ростова-на-Дону до ул. Б. Садовая. По ул. В. Садовая они проследовали до пр. Ворошиловского и далее проследовали к зданию УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43.

Далее в помещении отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области, в служебном кабинете № 51, в присутствии очевидцев он добровольно выдал оперативному сотруднику ОСБ УФСКН РФ по РО денежные средства в сумме 20000 рублей, пояснив, что получил их от женщины по имени ФИО2 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут па площади им. Карла Маркса, на парапете, расположенном примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу.

Оперативный сотрудник составил акт личного досмотра, правильность составления которого заверили своими подписями, двое очевидцев и участвующий оперативный сотрудник. Выданные им денежные средства были переписаны по сериям и номерам, после чего их вместе с упаковкой (бумажная коробка из под мелков) поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, подписи всех участвующих в мероприятии лиц и оттиск печати УФСКН РФ по РО «Для пакетов № 4». На этом как ему пояснили проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было окончено;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 том, что 07.09.2006 года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, как ему пояснили принять участие в проведении проверочной закупки, в качестве понятого. Это было примерно в 18 часов. Он согласился. Также был приглашен еще один мужчина, для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции с участием еще одного сотрудника полиции, произвел личный досмотр молодого человека, который представился ФИО7. Как пояснил сотрудник полиции, ФИО7 будет принимать участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После этого, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции, с участием еще одного сотрудника полиции и ФИО7 произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 600 рублей, которые были 1 купюрой 500 рублей и 1 купюрой 100 рублей. Были переписаны в протокол серийные номера этих 2 купюр, после чего денежные средства в сумме 600 рублей были отксерокопированы и переданы ФИО7 для закупки наркотического средства. Также ФИО7 был передан цифровой диктофон «OLYMPUS» для производства записи при проведении проверочной закупки. По данному факту сотрудник полиции составил протокол смотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался ФИО7, он, второй понятой и сотрудники полиции. После этого, все вышли из здания УФСКН России по Ростовской области, сели в служебный автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета, государственный номер он не помнит, и поехали на <адрес> <адрес> так как закупщик пояснил, что надо поехать по этому адресу. Когда они подъехали на <адрес>, они остановились примерно на расстоянии 20 метров, от <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился к зеленой калитке <адрес>. Сотрудники полиции, он и второй понятой остались сидеть в машине. Сотрудник полиции пояснил, что проводится наблюдение, факты которого фиксируются в протокол. Было видно, что ФИО7 подошел к калитке зеленого цвета, стал стоять возле нее, примерно через 1-2 минуты из калитки вышел молодой человек, рост примерно 175-180 см, худощавого телосложения, кавказской внешности, волосы темные, был одет в спортивное трико синего цвета, серо-белую майку, темные домашние тапочки. Было видно, что они поздоровались и стали разговаривать, разговор был коротким, после чего было видно, что ФИО7 и этот молодой человек зашли в калитку, дальше его видно не было. Примерно через 10 минут, было видно, что ФИО7 вышел из калитки и направился к автомобилю, в котором находился он, второй понятой и сотрудники полиции. На этом наблюдение было завершено. По данному факту сотрудник полиции составил протокол наблюдения, в котором по окончании расписались он и второй понятой. ФИО7 сел в машину и пояснил, что «Карапет» взял у него деньги и пояснил, чтобы он ему перезвонил около 21 часа. После чего, они все, на том же автомобиле ВАЗ-2107, белого цвета, вернулись в здание УФСКН России по Ростовской области, где был произведен личный досмотр ФИО7 в его присутствии и в присутствии второго понятого, и в ходе личного досмотра у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра ФИО7 только выдал цифровой диктофон, который ему был передан ранее. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, вновь был произведен личный досмотр ФИО7, на предмет обнаружения и изъятия запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. Как пояснили сотрудники полиции, досмотр произведен, так как вновь ФИО7 будет передан диктофон и мы вновь поедем, так как ФИО7 должен встретиться с парнем по имени «Карапет». После чего, ФИО7 вновь был передан цифровой диктофон, по факту чего был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, ФИО7 созвонился, как пояснили сотрудники полиции с «Карапет». Он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции вновь вышли на улицу, сели в тот же автомобиль ВАЗ-2107, и приехали на пересечение проспекта Кировского и улицы Пушкинской, где остановились возле магазина «1000 и 1 бутылка», ФИО7 вышел из машины и пошел к светофору. Сотрудник полиции вновь пояснил, что проводиться наблюдение и составляется протокол. Было видно, что ФИО7 подошел к светофору и остановился возле него. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль ВАЗ-2101 <данные изъяты>», белого цвета, государственный номер он не помнит, но сотрудник полиции записывал его в протокол. Машина остановилась возле светофора. ФИО7 открыл переднюю правую дверь и сел в машину. Машина ни куда не отъезжала, и примерно через 5 минут ФИО7 вышел из машины и направился в сторону нашего автомобиля, а автомобиль <данные изъяты>, белого цвета уехала в сторону ул. Большая Садовая по проспекту Кировскому. ФИО7 сел в автомобиль, и сотрудник полиции пояснил, что на этом наблюдение было завершено. По окончании наблюдения, он и второй понятой расписались в составленном протоколе наблюдения. После чего, они поехали обратно к зданию УФСКН России по Ростовской области, где по приезду в служебном кабинете сотрудник полиции, с участием еще одного сотрудника, произвел личный досмотр ФИО7 в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что этот сверток ему передал «Карапет», и что это только часть, а оставшуюся часть «Карапет» ему пообещал отдать 08.09.2006 года, примерно в 18 часов, предварительно созвонившись. Бумажный сверток с растительной массой был упакован сотрудником полиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью серого цвета, концы нити были скреплены бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, у него приняли объяснение, а также ему предложили принять участие в проверочной закупки на следующий день, т.е. 08.09.2006 года. Он согласился.

08.09.2006 года, примерно в 19 часов он пришел в УФСКН России по Ростовской области, так как ранее дал согласие на участие в проверочной закупке. Также пришел второй понятой, и ФИО7, который принимал участие в проверочной закупке 07.09.2006 года. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотра ФИО7 и в ходе проведенного досмотра у него запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались ФИО7, он, второй понятой и сотрудники полиции. После чего, ФИО7 позвонил кому-то со своего сотового телефона. Сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что он созванивается с парнем по имени «Карапет», с которым должен встретиться. После чего, сотрудник полиции, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, произвел осмотр, пометку и передачу денежных средств, ценностей и предметов, а именно ФИО7 был передан цифровой диктофон «OLYMPUS» для производства записи при проведении проверочной закупки. Это был тот же диктофон, что и использовался 07.09.2006 года. По данному факту был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался он, ФИО7, второй понятой и сотрудники полиции. После чего, они вышли из здания УФСКН России по Ростовской области, сели в тот же служебный автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета и поехали на <адрес>, расположенную в <адрес>. Они приехали и остановились там же, где останавливались 07.09.2006 года, то есть на <адрес>, на расстоянии примерно 20-25 метров от <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился к зеленым воротам с калиткой <адрес>. ФИО7 постучал в калитку зеленых ворот и примерно через 2-3 минуты, вышел тот же молодой человек, которого он и второй понятой видели 07.09.2006 года, и сразу ФИО7 и этот молодой человек зашли во двор. Примерно через 10 минут, ФИО7 вышел из зеленой калитки, молодой человек с ним уже не выходил, а ФИО7 вернулся в машину. На этом наблюдение было завершено. По данному факту сотрудник полиции составлял протокол наблюдения, в котором расписались он, второй понятой и сотрудник полиции. После этого, они поехали обратно в здание УФСКН России по Ростовской области, где по приезду, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра, ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, внутри которого также находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что это оставшаяся часть, которую ему обещал «Карапет», и за которую он 07.09.2006 года отдавал деньги в сумме 600 рублей. Бумажный сверток с растительной массой был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью серого цвета, концы нити были скреплены бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором также расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, у него, также как и 07.09.2006 года, было принято объяснение(т.1 л.д.122-124);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, о том, что07.09.2006 года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, как ему пояснили принять участие в проведении проверочной закупки, в качестве понятого. Это было примерно в 18 часов. Он согласился. Также был приглашен еще один мужчина, для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции с участием еще одного сотрудника полиции, произвел личный досмотр молодого человека, который представился ФИО7. Как пояснил сотрудник полиции, ФИО7 будет принимать участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После этого, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции, с участием еще одного сотрудника полиции и ФИО7 произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 600 рублей, которые были 1 купюрой 500 рублей и 1 купюрой 100 рублей. Были переписаны в протокол серийные номера этих 2 купюр, после чего денежные средства в сумме 600 рублей были отксерокопированы и переданы ФИО7 для закупки наркотического средства. Также ФИО7 был передан цифровой диктофон «OLYMPUS» для производства записи при проведении проверочной закупки. По данному факту сотрудник полиции составил протокол смотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался ФИО7, он, второй понятой и сотрудники полиции. После этого, все вышли из здания УФСКН России по Ростовской области, сели в служебный автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета, государственный номер он не помнит, и поехали на <адрес> <адрес> так как закупщик пояснил, что надо поехать по этому адресу. Когда они подъехали на <адрес>, они остановились примерно на расстоянии 20 метров, от <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился к зеленой калитке <адрес>. Сотрудники полиции, он и второй понятой остались сидеть в машине. Сотрудник полиции пояснил, что проводится наблюдение, факты которого фиксируются в протокол. Было видно, что ФИО7 подошел к калитке зеленого цвета, стал стоять возле нее, примерно через 1-2 минуты из калитки вышел <данные изъяты> человек, рост примерно <данные изъяты> см, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты> внешности, волосы <данные изъяты>, был одет в спортивное трико синего цвета, серо-белую майку, темные домашние тапочки. Было видно, что они поздоровались и стали разговаривать, разговор был коротким, после чего было видно, что ФИО7 и этот молодой человек зашли в калитку, дальше его видно не было. Примерно через 10 минут, было видно, что ФИО7 вышел из калитки и направился к автомобилю, в котором находился он, второй понятой и сотрудники полиции. На этом наблюдение было завершено. По данному факту сотрудник полиции составил протокол наблюдения, в котором по окончании расписались он и второй понятой. ФИО7 сел в машину и пояснил, что «Карапет» взял у него деньги и пояснил, чтобы он ему перезвонил около 21 часа. После чего, они все, на том же автомобиле ВАЗ-2107, белого цвета, вернулись в здание УФСКН России по Ростовской области, где был произведен личный досмотр ФИО7 в его присутствии и в присутствии второго понятого, и в ходе личного досмотра у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра ФИО7 только выдал цифровой диктофон, который ему был передан ранее. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, вновь был произведен личный досмотр ФИО7, на предмет обнаружения и изъятия запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. Как пояснили сотрудники полиции, досмотр произведен, так как вновь ФИО7 будет передан диктофон и мы вновь поедем, так как ФИО7 должен встретиться с парнем по имени «Карапет». После чего, ФИО7 вновь был передан цифровой диктофон, по факту чего был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, ФИО7 созвонился, как пояснили сотрудники полиции с «Карапет». Он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции вновь вышли на улицу, сели в тот же автомобиль ВАЗ-2107, и приехали на пересечение проспекта Кировского и улицы Пушкинской, где остановились возле магазина «1000 и 1 бутылка», ФИО7 вышел из машины и пошел к светофору. Сотрудник полиции вновь пояснил, что проводиться наблюдение и составляется протокол. Было видно, что ФИО7 подошел к светофору и остановился возле него. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль ВАЗ-2101 «<данные изъяты>», белого цвета, государственный номер он не помнит, но сотрудник полиции записывал его в протокол. Машина остановилась возле светофора. ФИО7 открыл переднюю правую дверь и сел в машину. Машина ни куда не отъезжала, и примерно через 5 минут ФИО7 вышел из машины и направился в сторону нашего автомобиля, а автомобиль <данные изъяты>, белого цвета уехала в сторону ул. Большая Садовая по проспекту Кировскому. ФИО7 сел в автомобиль, и сотрудник полиции пояснил, что на этом наблюдение было завершено. По окончании наблюдения, он и второй понятой расписались в составленном протоколе наблюдения. После чего, они поехали обратно к зданию УФСКН России по Ростовской области, где по приезду в служебном кабинете сотрудник полиции, с участием еще одного сотрудника, произвел личный досмотр ФИО7 в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что этот сверток ему передал «Карапет», и что это только часть, а оставшуюся часть «Карапет» ему пообещал отдать 08.09.2006 года, примерно в 18 часов, предварительно созвонившись. Бумажный сверток с растительной массой был упакован сотрудником полиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью серого цвета, концы нити были скреплены бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, у него приняли объяснение, а также ему предложили принять участие в проверочной закупки на следующий день, т.е. 08.09.2006 года. Он согласился.

08.09.2006 года, примерно в 19 часов он пришел в УФСКН России по Ростовской области, так как ранее дал согласие на участие в проверочной закупке. Также пришел второй понятой, и ФИО7, который принимал участие в проверочной закупке 07.09.2006 года. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотра ФИО7 и в ходе проведенного досмотра у него запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались ФИО7, он, второй понятой и сотрудники полиции. После чего, ФИО7 позвонил кому-то со своего сотового телефона. Сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что он созванивается с парнем по имени «Карапет», с которым должен встретиться. После чего, сотрудник полиции, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, произвел осмотр, пометку и передачу денежных средств, ценностей и предметов, а именно ФИО7 был передан цифровой диктофон «OLYMPUS» для производства записи при проведении проверочной закупки. Это был тот же диктофон, что и использовался 07.09.2006 года. По данному факту был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался он, ФИО7, второй понятой и сотрудники полиции. После чего, они вышли из здания УФСКН России по Ростовской области, сели в тот же служебный автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета и поехали на <адрес>, расположенную в <адрес>. Они приехали и остановились там же, где останавливались 07.09.2006 года, то есть на <адрес>, на расстоянии примерно 20-25 метров от <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился к зеленым воротам с калиткой <адрес>. ФИО7 постучал в калитку зеленых ворот и через примерно 2-3 минуты, вышел тот же <данные изъяты> человек, которого он и второй понятой видели 07.09.2006 года, и сразу ФИО7 и этот <данные изъяты> человек зашли во двор. Примерно через 10 минут, ФИО7 вышел из зеленой калитки, <данные изъяты> человек с ним уже не выходил, а ФИО7 вернулся в машину. На этом наблюдение было завершено. По данному факту сотрудник полиции составлял протокол наблюдения, в котором расписались он, второй понятой и сотрудник полиции. После этого, они поехали обратно в здание УФСКН России по Ростовской области, где по приезду, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра, ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, внутри которого также находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что это оставшаяся часть, которую ему обещал «Карапет», и за которую он 07.09.2006 года отдавал деньги в сумме 600 рублей. Бумажный сверток с растительной массой был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью серого цвета, концы нити были скреплены бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором также расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции. После чего, у него, также как и 07.09.2006 года, было принято объяснение.

20 сентября 2006 года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, как ему пояснили принять участие в проведении проверочной закупки в качестве понятого. Он согласился. Также был приглашен еще один молодой человек, также в качестве понятого. В служебном кабинете сотрудников полиции находился молодой человек, который представился ФИО7. Сотрудник полиции пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика и что, закупка будет проводиться у парня по имени «Карапет». В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотра ФИО7 и в ходе проведенного досмотра у него запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались ФИО7, он, второй понятой и сотрудники полиции. После чего, сотрудник полиции, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, произвел осмотр, пометку и передачу денежных средств, ценностей и предметов, а именно были переписаны в протокол серийные номера денежных средств в сумме 4000 рублей, которые были 6 купюрами по 500 рублей и 1 купюрой 1000 рублей. Сделаны ксерокопии купюр, серийные номера на копиях были сверены с самими купюрами, после чего деньги в сумме 4000 рублей передали ФИО7 для закупки наркотических средств, а также передали цифровой диктофон «OLYMPUS». По данному факту был составлен протокол смотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписался он, ФИО7, второй понятой и сотрудники полиции., а также он, второй понятой, ФИО7 и сотрудник полиции расписались на ксерокопиях денежных купюр. После чего, они вышли из здания УФСКН России по Ростовской области, где сели в автомобиль ВАЗ-21099, светло-коричневого цвета, государственный номер он не помнит, и поехали в Александровку и приехали на <адрес> спуск, так как закупка должна была проводиться там, как пояснили сотрудники полиции. Они остановились на <адрес>, примерно на расстоянии примерно 20-25 метров от <адрес>. ФИО7 вышел из машины и направился к зеленым воротам с калиткой <адрес>. ФИО7 постучал в калитку зеленых ворот и через примерно 2-3 минуты, вышел <данные изъяты> человек, <данные изъяты> тип лица, волосы <данные изъяты>, рост примерно <данные изъяты> см, он был одет в темное спортивное трико, темно-синюю майку. ФИО7 и этот <данные изъяты> человек, зашли во двор дома, дальше их видно не было. Примерно через 20-25 минут, ФИО7 вышел из калитки ворот, <данные изъяты> человек с ним уже не выходил, и ФИО7 вернулся в машину ВАЗ-21099, где находился он, второй понятой и сотрудники полиции. По факту того, что происходило и что он и второй понятой видели, сотрудник полиции составлял протокол наблюдения, в котором по окончании его составления все расписались. ФИО7 сел в машину, они немного отъехали от <адрес> там же в машине сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра ФИО7 добровольно выдал из правого кармана джинс, серо-синего цвета, одетых на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что это 2 стакана марихуаны, которые он купил у Карапет за 4000 рублей. Этот прозрачный пакет с растительной массой был упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью серого цвета, концы нити были скреплены бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудник полиции. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором также расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники полиции.

20 сентября 2006 года после проведенной проверочной закупки сотрудники полиции пояснили, что будет проведено задержание и обыск по месту жительства мужчины по имени «Карапет» и ему предложили принять участие в производстве обыска в качестве понятого. Как позже пояснили сотрудники парень по имени «Карапет» скрылся. Он, второй понятой, сотрудники полиции, следователь и эксперт прошли на территорию домовладения <адрес> спуск, и как уже было установлено, номер дома был <адрес>. Во дворе дома находилась <данные изъяты> девушка и <данные изъяты> ребенок, примерно <данные изъяты>. Девушка пояснила, что она ФИО5, а маленький ребенок это ее <данные изъяты>. Также она пояснила, что Карапет это ее муж и он куда-то ушел. Следователем этой девушке было предоставлено для ознакомления постановление о производстве обыска, в котором она после ознакомления расписалась. После чего, начался обыск. Все прошли сначала на кухню, где на холодильнике были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых находилась растительная масса зеленого цвета и семена растительного происхождения. Также на кухне на полу, возле водонагревательного прибора, также были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. Кроме того, на кухне, на подоконнике были обнаружены и изъяты еще 3 отрезка журнальных листов, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. На всех этих журнальных листах находилось разное количество растительной массы зеленого цвета, где-то чуть больше, где-то небольшое количество. После чего, в большой комнате, расположенной возле кухни на столе был обнаружен и изъят паспорт на имя Карапетяна <данные изъяты> и журнал, название «Pioneer», было видно, что из этого журнала были вырваны листы, и они были схожи с листами, на которых в кухне была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. После чего, все прошли в комнату-зал, где на мебельной стенке коричневого цвета, на одной из полочек были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 1 купюрой 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей. Больше в доме ничего обнаружено и изъято не было. Когда все вышли во двор, во дворе на столике были обнаружены и изъяты стеклянный граненый стакан, с остатками растительного вещества зеленого цвета, журнальный лист, пачка папирос «Беломорканал» и еще журнальный лист. После чего, все увидели, что на земельном участке, прилегающем к дому, возле натянутой сетки-рабицы растут кусты зеленого цвета. Сотрудники полиции пояснили, что по всем внешним признакам эти растения схожи с растением рода Конопля. Эти кусты росли и справа, и слева от дома, вдоль сетки. Земля под кустами была влажная, на земле находилась тяпка, с налипшей землей. Также на земле лежали лопаты. С этого земельного участка были изъяты 23 куста зеленого цвета. После чего, все прошли за дом, где также находился небольшой земельный участок, где также произрастали кусты, такие же как и перед домом. За домом сотрудники полиции изъяты 28 кустов зеленого цвета. Изъятые кусты были упакованы сотрудниками полиции в свертки, составленные из полимерных мешков серо-белого цвета. После чего, во дворе домовладения, возле металлической постройки, при входе в домовладение, в лежавшем старом холодильнике, были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета белого цвета с надписью «PEPSI», внутри каждого, из которых находилась растительная масса зеленого цвета. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Следователем был составлен протокол обыска, в котором по окончании расписались он, второй понятой, все участвовавшие лица, в том числе ФИО5, и следователь. Также он пояснил, что во время производства обыска эксперт-женщина производила фотографирование(т.1 л.д.125-128);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, о том, что после ознакомления с документами составленными с его участием, он вспомнил события происходившие 20.09.2006 года и подтверждает своё участие в них, а также подтверждает, что на предоставленных ему документах подписи стоят его. В конце сентября 2006 года, он действительно был приглашен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, как ему пояснили принять участие в проведении проверочной закупки в качестве понятого. Также был приглашен еще один молодой человек, также в качестве понятого. В служебном кабинете сотрудников полиции находился молодой человек, имени которого он в настоящее время не помнит. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика и что, закупка будет проводиться у парня по имени «Карапет». В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотр закупщика и в ходе проведенного досмотра у него запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудник наркоконтроля, также в его присутствии и в присутствии второго понятого, произвел осмотр, пометку и передачу денежных средств, какую именно сумму он в настоящее время не помнит, помнит только что были сделаны ксерокопии купюр, серийные номера на копиях были сверены с самими купюрами, после чего деньги передали закупщику для закупки наркотических средств, а также передали закупщику диктофон. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего они поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно на <адрес>. Мы остановились на <адрес>, закупщик вышел из машины и направился к зеленым воротам с калиткой <адрес>. Закупщик постучал в калитку зеленых ворот и к нему вышел <данные изъяты> человек, <данные изъяты> тип лица, волосы <данные изъяты>, затем они вместе зашли во двор дома, дальше их видно не было. Через некоторое время закупщик вышел из калитки ворот, и вернулся в машину, где находился он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. По факту того, что происходило и что он и второй понятой видели, сотрудник полиции составлял протокол наблюдения, в котором по окончании его составления все расписались. Они немного отъехали от дома из которого вышел закупщик и там же в машине сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр закупщика. В ходе досмотра закупщик добровольно выдал пакет с растительной массой зеленого цвета. Этот пакет с растительной массой был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был перевязан нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица.

Как позже пояснили сотрудники парень по имени «Карапет» скрылся. Он, второй понятой, сотрудники полиции, следователь и эксперт прошли на территорию домовладения <адрес>. Во дворе дома находилась <данные изъяты> девушка и <данные изъяты> ребенок. Девушка пояснила, что Карапет это ее муж, и он куда-то ушел. Все обнаруженные и изъятые предметы в ходе обыска записывались следователем в протокол обыска, после чего упаковывались и опечатывались. В указанном протоколе он после прочтения расписался, заверив, таким образом, правильность его составления, а также он расписывался на бирках с пояснительным текстом упакованных и изъятых предметов. Также он помнит, что во время производства обыска производилось фотографирование изъятых предметов(т.1 л.д. 138-140);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, о том, что 20 сентября 2006 года сотрудниками его отдела «А» проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Насколько он знал закупка проводилась у парня по имени «Карапет». В тот день, он непосредственно в проведении проверочной закупки участия не принимал, оформлением документов по проверочной закупке не занимался. После проведения проверочной закупки производился обыск по адресу: <адрес>, <адрес> и он принимал участие при производстве обыска. На момент производства обыска было установлено, что фигурант, а именно парень по имени «Карапет» скрылся и по указанному адресу находилась его супруга, которая представилась ФИО5 и <данные изъяты> ребенок, <данные изъяты>. Следователем ФИО5 было предоставлено для ознакомления постановление о производстве обыска, в котором она после ознакомления расписалась. После чего, начался обыск. Понятые, сотрудники полиции и ФИО5 прошли сначала на кухню, где на холодильнике были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых находилась растительная масса зеленого цвета и семена растительного происхождения. Также на кухне на полу, возле водонагревательного прибора, также были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. Кроме того, на кухне, на подоконнике были обнаружены и изъяты еще 3 отрезка журнальных листов, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. На всех этих журнальных листах находилось разное количество растительной массы зеленого цвета, где-то чуть больше, где-то небольшое количество. После чего, в большой комнате, расположенной возле кухни на столе был обнаружен и изъят паспорт на имя Карапетяна <данные изъяты> и журнал, название «Pioneer», было видно, что из этого журнала были вырваны листы и они были схожи с листами, на которых в кухне была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. После чего, все прошли в комнату-зал, где на мебельной стенке коричневого цвета, на одной из полочек были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 1 купюрой 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей. Больше в доме ничего обнаружено и изъято не было. Когда все вышли во двор, во дворе на столике были обнаружены и изъяты стеклянный граненый стакан, с остатками растительного вещества зеленого цвета, журнальный лист, пачка папирос «Беломорканал» и еще журнальный лист. После чего, все увидели, что на земельном участке, прилегающем к дому, возле натянутой сетки-рабицы растут кусты зеленого цвета, по всем внешним признакам схожие с растением рода Конопля. Эти кусты росли и справа, и слева от дома, вдоль сетки. Земля под кустами была влажная, на земле находилась тяпка, с налипшей землей. С этого земельного участка были изъяты 23 куста зеленого цвета. После чего, все прошли за дом, где также находился небольшой земельный участок, где также произрастали кусты, по всем внешним признакам схожие с растением рода Конопля. Там за домом были изъяты 28 кустов зеленого цвета. Изъятые кусты были упакованы в 2 свертка, составленных из мешков. После чего, во дворе домовладения, возле металлической постройки, при входе в домовладение, в лежавшем старом холодильнике, были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета белого цвета с надписью «PEPSI», внутри каждого, из которых находилась растительная масса зеленого цвета. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Следователем был составлен протокол обыска, в котором по окончании расписались понятые, все участвовавшие лица, в том числе и ФИО5, и следователь(т.1 л.д.131-132);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, о том, что 20 сентября 2006 года сотрудниками его отдела «А» проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Насколько он знал закупка проводилась у парня по имени «Карапет». В тот день, он непосредственно в проведении проверочной закупки участия не принимал, оформлением документов по проверочной закупке не занимался. После проведения проверочной закупки производился обыск по адресу: <адрес> и он принимал участие при производстве обыска. На момент производства обыска было установлено, что фигурант, а именно парень по имени «Карапет» скрылся и по указанному адресу находилась его супруга, которая представилась ФИО5 и маленький ребенок, <данные изъяты>. Следователем ФИО5 было предоставлено для ознакомления постановление о производстве обыска, в котором она после ознакомления расписалась. После чего, начался обыск. Понятые, сотрудники полиции и ФИО5 прошли сначала на кухню, где на холодильнике были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых находилась растительная масса зеленого цвета и семена растительного происхождения. Также на кухне на полу, возле водонагревательного прибора, также были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. Кроме того, на кухне, на подоконнике были обнаружены и изъяты еще 3 отрезка журнальных листов, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. На всех этих журнальных листах находилось разное количество растительной массы зеленого цвета, где-то чуть больше, где-то небольшое количество. После чего, в большой комнате, расположенной возле кухни на столе был обнаружен и изъят паспорт на имя Карапетяна <данные изъяты> и журнал, название «Pioneer», было видно, что из этого журнала были вырваны листы и они были схожи с листами, на которых в кухне была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. После чего, все прошли в комнату-зал, где на мебельной стенке коричневого цвета, на одной из полочек были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 1 купюрой 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей. Больше в доме ничего обнаружено и изъято не было. Когда все вышли во двор, во дворе на столике были обнаружены и изъяты стеклянный граненый стакан, с остатками растительного вещества зеленого цвета, журнальный лист, пачка папирос «Беломорканал» и еще журнальный лист. После чего, все увидели, что на земельном участке, прилегающем к дому, возле натянутой сетки-рабицы растут кусты зеленого цвета, по всем внешним признакам схожие с растением рода Конопля. Эти кусты росли и справа, и слева от дома, вдоль сетки. Земля под кустами была влажная, на земле находилась тяпка, с налипшей землей. С этого земельного участка были изъяты 23 куста зеленого цвета. После чего, все прошли за дом, где также находился небольшой земельный участок, где также произрастали кусты, по всем внешним признакам схожие с растением рода Конопля. Там за домом были изъяты 28 кустов зеленого цвета. Изъятые кусты были упакованы в 2 свертка, составленных из мешков. После чего, во дворе домовладения, возле металлической постройки, при входе в домовладение, в лежавшем старом холодильнике, были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета белого цвета с надписью «PEPSI», внутри каждого, из которых находилась растительная масса зеленого цвета. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Следователем был составлен протокол обыска, в котором по окончании расписались понятые, все участвовавшие лица, в том числе и ФИО5, и следователь(т.1 л.д.129-130);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО22 о том, что она работает в Базовой экспертно-криминалистической службе УФСКН России по Ростовской области в должности ведущего эксперта. 20 сентября 2006 года, она в составе следственно-оперативной группы принимала участие в производстве обыска по адресу: <адрес> На момент производства обыска по указанному адресу находилась молодая девушка, которая представилась ФИО5 и маленький ребенок, ее <данные изъяты>. Следователем ФИО5 было предоставлено для ознакомления постановление о производстве обыска, в котором она после ознакомления расписалась. После чего, начался обыск. Понятые, следователь, члены следственно-оперативной группы, в том числе и она, а также ФИО5 прошли сначала на кухню, где на холодильнике были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых находилась растительная масса зеленого цвета и семена растительного происхождения. Также на кухне на полу, возле водонагревательного прибора, также были обнаружены и изъяты журнальные листы, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. Кроме того, на кухне, на подоконнике были обнаружены и изъяты еще 3 отрезка журнальных листов, на которых также находилась растительная масса зеленого цвета. На всех этих журнальных листах находилось разное количество растительной массы зеленого цвета, где-то чуть больше, где-то небольшое количество. После чего, в большой комнате, расположенной возле кухни на столе был обнаружен и изъят паспорт на имя Карапетяна <данные изъяты> и журнал, название «Pioneer», было видно, что из этого журнала были вырваны листы, и они были схожи с листами, на которых в кухне была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. После чего, все прошли в комнату-зал, где на мебельной стенке коричневого цвета, на одной из полок были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 1 купюрой 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей. Больше в доме ничего обнаружено и изъято не было. Когда все вышли во двор, то на столике были обнаружены и изъяты стеклянный граненый стакан, с остатками растительного вещества зеленого цвета, журнальный лист, пачка папирос «Беломорканал» и еще журнальный лист. После чего, было видно, что на земельном участке, прилегающем к дому, возле натянутой сетки-рабицы растут кусты зеленого цвета, по всем внешним признакам схожие с растением рода Конопля. Эти кусты росли и справа, и слева от дома, вдоль сетки-рабицы. Земля под кустами была влажная, на земле находилась тяпка, с налипшей землей. С этого земельного участка были изъяты 23 куста зеленого цвета. После чего, все прошли за дом, где также находился небольшой земельный участок, где также произрастали кусты, по всем внешним признакам схожие с растением рода Конопля. Там за домом были изъяты 28 кустов зеленого цвета. Изъятые кусты были упакованы в 2 свертка, составленных из мешков. После чего, во дворе домовладения, возле металлической постройки, при входе в домовладение, в лежавшем старом холодильнике, были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета белого цвета с надписью «PEPSI», внутри каждого, из которых находилась растительная масса зеленого цвета. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Следователем был составлен протокол обыска, в котором по окончании расписались понятые, все участвовавшие лица, в том числе и ФИО5, она и следователь. В ходе производства обыска мною производилось фотографирование всех объектов, которые были обнаружены и изъяты(т.1 л.д. 133-134);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, о том, что 24.03.2010 г. он проходил около здания ОМ № 8 УВД но г. Ростова-на-Дону, пр. Коммунистическому 55 в. В то время, примерно в 00 час. 00 мин. к нему подошёл сотрудник милиции в форме и представился, показал своё служебное удостоверение. После чего попросил по присутствовать его в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он ответил согласием и они проследовали в здание ОМ № 8 УВД по г.Ростова-на-Дону. Где поднялись на третий этажи зашли в кабинет № 305. В кабинетe находились сотрудники милиции, второй понятой ранее незнакомый ему мужчина, и еще один ранее незнакомый ему гражданин, как позже стало известно, личный досмотр которого нужно провести. Сотрудники милиции указали им, т.е. понятым на данного гражданина, и пояснили, что в отношении него будет проведён личный досмотр. После этого сотрудник милиции попросил данного гражданина представиться, на что он назвался Карапетян <данные изъяты>. Далее сотрудник милиции задал Карапетян О.А. вопрос, есть ли у него какие - нибудь запрещённые к свободному обороту предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д., на что Карапетян О.А. ответил. что у него ничего подобного нет. После этого сотрудник милиции начал проведение личного досмотра Карапетян О.А. В ходе проведения, которою из левого нижнего кармана джинсовом куртки Карапетяна О.А. был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились растительное вещество зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое, и от куда, Карапетян О.А. ответил, что данный сверток с веществом растительною происхождения он нашел 23 03.2010 г., примерно в 23 часа 10 мин. по ул. Еременко возле «школы милиции». После него указанный полиэтиленовый сверток с растительным веществом зелёного цвета у Карапетян О.А. был изъят, опечатан биркой, на которой сотрудник милиции сделал пояснительные надписи, и расписались все присутствующие лица. Так же в его присутствии сотрудник милиции у Карапетян О. А. изъял джинсовую куртку синего цвета в левом нижнем кармане которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с растительным веществом черного цвета. Данная джинсовая куртка была помещена в прозрачный полимерный пакет, опечатана биркой, на которой сотрудник милиции сделал пояснительные надписи, и расписались все присутствующие лица.

В ходе проведения личного досмотра, и по его окончанию ни от кого из присутствовавших лиц никаких замечаний и заявлений не поступало(т.2 л.д. 50-52);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, о том, что 28 июля 2010 года во второй половине дня он был приглашен сотрудниками отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области в помещение ОСБ УФСКН РФ по РО, в служебный кабинет № 51, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43, с целью участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на что он дал свое добровольное согласие. Ему и второму очевидцу представили гражданина ФИО7, который как им пояснили должен был непосредственно участвовать при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью изобличения неустановленных лиц в занятии противоправной деятельностью, связанной с применением угроз и убеждений по отношению к свидетелю по уголовному делу для изменения ранее данных им показаний, а также с целью документирования возможного подкупа со стороны указанных лиц.

Далее в отношении гражданина ФИО7 был проведен личный досмотр, который был оформлен актом личного досмотра в присутствии его и второго очевидца. Правильность составления такого акта заверили своими подписями гражданин ФИО7, оперативные сотрудники, он и второй очевидец. В ходе личного досмотра в отношении гражданина ФИО7 предметов и вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем находился мобильный телефон Нокиа Е-63, который не изымался. Далее гражданином ФИО7 был осуществлен созвон с другим абонентом и из их разговора он понял, что произойдет встреча между гражданином ФИО7 и неустановленным лицом в 19 часов 00 минут в районе площади им. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону, без указания на то будет ли кто еще присутствовать на этой встрече.

После полученного подтверждения о намечающейся встрече гражданин ФИО7 вместе с ним, вторым очевидцем в сопровождении оперативных сотрудников ОСБ УФСКН РФ по РО на автомобиле Лада Приора, серебристого цвета с государственным регистрационным знаком № регион, примерно в 18 часов 55 минут поехал от здания, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 43, но ул. Шаумяна г. Ростова-на-Дону. С ул. Шаумяна они повернули на пер. Газетный, затем повернули на ул. Б. Садовая г. Ростова-на-Дону. В машине помимо него находились второй очевидец, два оперативных сотрудника ОСБ УФСКН РФ по РО и гражданин ФИО7

По ул. Б. Садовая, они проследовали до ул. Советской, где остановились напротив д. № 10) по указанной улице. Там, находясь в автомобиле, гражданин ФИО7 произвел звонок на телефон № и абонент поднявший трубку подтвердил, что на месте предполагаемой встречи ФИО7 ожидает женщина по имени ФИО2.

После этого ФИО7 вышел из автомобиля, на котором они приехали, и пошел пешком по ул. Советская, в сторону площади им. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону. В этот момент оперативный сотрудник пояснил, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гражданином ФИО7, а также за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», оперативным сотрудником, в присутствии всех участвующих лиц, производились рукописные записи, фиксирующие события, время и направление движения, происходящие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которые в присутствии всех участвующих лиц, позднее были перенесены в акт наблюдения. Автомобиль, из которого велось наблюдение переместился по ул. Советская на ул. 20-я линия и остановился на проезжей части напротив памятника Карлу Марксу.

Перейдя дорогу ФИО7 направился к памятнику Карла Маркса, где к нему подошла женщина <данные изъяты>, которой на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> роста, была одета в платье. После этого, судя по жестам женщины она попросила ФИО7 отойти в сторону, после чего они присели на парапет, расположенный напротив указанного ранее им памятника.

Они начали общаться и после непродолжительного общения женщина начала с кем-то созваниваться по своему мобильному телефону. После окончания ею беседы она передала ФИО7 что-то. Далее ФИО7 достал из переданного женщиной предмета какие-то бумаги, напоминающие денежные средства и начал их пересчитывать. После этого он поговорил с этой женщиной еще некоторое время и, попрощавшись, пошел в сторону ожидавшей его машины, расположенной на проезжей части напротив памятника Карла Маркса, на ул. 20-я линия г. Ростова-на-Дону.

Сев в автомобиль на котором он ранее приехал, в присутствии его и второго очевидца ФИО7 заявил, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 20000 рублей, пояснив, что получил их от женщины по имени ФИО2, 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут на площади им. Карла Маркса, на парапете, расположенном примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу. Также он показал всем присутствующим лицам полученные им денежные средства.

После этого они на автомобиле, на котором приехали, проследовали по ул. Майская г. Ростова-на-Дону до ул. Б. Садовая. Далее, по ул. Б. Садовая, они проследовали до пр. Ворошиловского, и далее к зданию УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43. В помещении отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области, в служебном кабинете № 51, в присутствии его и второго очевидца гражданин ФИО7 добровольно выдал оперативному сотруднику ОСБ УФСКН РФ по РО денежные средства в сумме 20000 рублей, пояснив, что получил их от женщины по имени ФИО2 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут на площади им. КарлаМаркса, на парапете, расположенном примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу.

Оперативный сотрудник составил акт личного досмотра, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Выданные гражданином ФИО7 денежные средства были переписаны по сериям и номерам: 2 (две) купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая <данные изъяты> (десять) купюр достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая <данные изъяты>, после чего их вместе с упаковкой (бумажная коробка из под мелков) поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, подписи всех участвующих в мероприятии лиц и оттиск печати УФСКН РФ по РО «Для пакетов № 4». В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина ФИО7 был обнаружен мобильный телефон Нокиа Е-63, который не изымался. На этом личный досмотр в отношении гражданина ФИО7 был окончен. После этого ему пояснили, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» также окончено(т.4 л.д. 242-245);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, о том, что 28 июля 2010 года во второй половине дня он был приглашен сотрудниками отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области в помещение ОСБ УФСКН РФ по РО, в служебный кабинет № 51, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43, с целью участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на что он дал свое добровольное согласие. Ему и второму очевидцу представили гражданина ФИО7, который как им пояснили должен был непосредственно участвовать при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью изобличения неустановленных лиц в занятии противоправной деятельностью, связанной с применением угроз и убеждений по отношению к свидетелю по уголовному делу для изменения ранее данных им показаний, а также с целью документирования возможного подкупа со стороны указанных лиц.

Далее в отношении гражданина ФИО7 был проведен личный досмотр, который был оформлен актом личного досмотра в присутствии его и второго очевидца. Правильность составления такого акта заверили своими подписями гражданин ФИО7, оперативные сотрудники, он и второй очевидец. В ходе личного досмотра в отношении гражданина ФИО7 предметов и вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем находился мобильный телефон Нокиа Е-63, который не изымался. Далее гражданином ФИО7 был осуществлен созвон с другим абонентом и из их разговора он понял, что произойдет встреча между гражданином ФИО7 и неустановленным лицом в 19 часов 00 минут в районе площади им. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону, без указания на то будет ли кто еще присутствовать на этой встрече.

После полученного подтверждения о намечающейся встрече гражданин ФИО7 вместе с ним, вторым очевидцем в сопровождении оперативных сотрудников ОСБ УФСКН РФ по РО на автомобиле Лада Приора, серебристого цвета с государственным регистрационным знаком № регион, примерно в 18 часов 55 минут поехал от здания, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 43, но ул. Шаумяна г. Ростова-на-Дону. С ул. Шаумяна они повернули на пер. Газетный, затем повернули на ул. Б. Садовая г. Ростова-на-Дону. В машине помимо него находились второй очевидец, два оперативных сотрудника ОСБ УФСКН РФ по РО и гражданин ФИО7

По ул. Б. Садовая, они проследовали до ул. Советской, где остановились напротив д. № 10) по указанной улице. Там, находясь в автомобиле, гражданин ФИО7 произвел звонок на телефон № и абонент поднявший трубку подтвердил, что на месте предполагаемой встречи ФИО7 ожидает женщина по имени ФИО2.

После этого ФИО7 вышел из автомобиля, на котором они приехали, и пошел пешком по ул. Советская, в сторону площади им. Карла Маркса г. Ростова-на-Дону. В этот момент оперативный сотрудник пояснил, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гражданином ФИО7, а также за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», оперативным сотрудником, в присутствии всех участвующих лиц, производились рукописные записи, фиксирующие события, время и направление движения, происходящие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которые в присутствии всех участвующих лиц, позднее были перенесены в акт наблюдения. Автомобиль, из которого велось наблюдение переместился по ул. Советская на ул. 20-я линия и остановился на проезжей части напротив памятника Карлу Марксу.

Перейдя дорогу ФИО7 направился к памятнику Карла Маркса, где к нему подошла женщина <данные изъяты>, которой на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> роста, была одета в платье. После этого, судя по жестам женщины она попросила ФИО7 отойти в сторону, после чего они присели на парапет, расположенный напротив указанного ранее им памятника.

Они начали общаться и после непродолжительного общения женщина начала с кем-то созваниваться по своему мобильному телефону. После окончания ею беседы она передала ФИО7 что-то. Далее ФИО7 достал из переданного женщиной предмета какие-то бумаги, напоминающие денежные средства и начал их пересчитывать. После этого он поговорил с этой женщиной еще некоторое время и, попрощавшись, пошел в сторону ожидавшей его машины, расположенной на проезжей части напротив памятника Карла Маркса, на ул. 20-я линия г. Ростова-на-Дону.

Сев в автомобиль на котором он ранее приехал, в присутствии его и второго очевидца ФИО7 заявил, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 20000 рублей, пояснив, что получил их от женщины по имени ФИО2, 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут на площади им. Карла Маркса, на парапете, расположенном примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу. Также он показал всем присутствующим лицам полученные им денежные средства.

После этого они на автомобиле, на котором приехали, проследовали по ул. Майская г. Ростова-на-Дону до ул. Б. Садовая. Далее, по ул. Б. Садовая, они проследовали до пр. Ворошиловского, и далее к зданию УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 43. В помещении отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области, в служебном кабинете № 51, в присутствии его и второго очевидца гражданин ФИО7 добровольно выдал оперативному сотруднику ОСБ УФСКН РФ по РО денежные средства в сумме 20000 рублей, пояснив, что получил их от женщины по имени ФИО2 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут на площади им. КарлаМаркса, на парапете, расположенном примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу.

Оперативный сотрудник составил акт личного досмотра, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Выданные гражданином ФИО7 денежные средства были переписаны по сериям и номерам: 2 (две) купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая <данные изъяты> (десять) купюр достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая <данные изъяты>, после чего их вместе с упаковкой (бумажная коробка из под мелков) поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, подписи всех участвующих в мероприятии лиц и оттиск печати УФСКН РФ по РО «Для пакетов № 4». В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина ФИО7 был обнаружен мобильный телефон Нокиа Е-63, который не изымался. На этом личный досмотр в отношении гражданина ФИО7 был окончен. После этого ему пояснили, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» также окончено(т.4 л.д. 246-249);

- заключением эксперта № от 27 октября 2006 г. о том, что представленное на экспертизу измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся внутри бумажного свертка из журнального листа, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 2, 902 грамма.

Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), добровольно выданного 07.09.2006 года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса израсходованного при проведении первоначального исследования № от 11.09.2006 года составляло 3, 002 грамма.

Представленная на экспертизу измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся внутри бумажного свертка из журнального листа, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 2,857 грамма.

Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), добровольно выданного 08.09.2006 года ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса израсходованного при проведении первоначального исследования № от 11.09.2006 года составляло 2,877 грамма.

Каннабис (марихуана) в количестве 2,902 грамма и в количестве 2,857 грамма, сходны между собой по качественному химическому составу и различаются по количественному химическому содержанию основных каннабиноидов.

Решение вопроса о принадлежности представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) ранее к единой массе не представляется возможным по причине отсутствия в БЭКС УФСКН России по РО необходимых специалистов и технических средств, позволяющих провести полный анализ представленных объектов(т. 1л.д.146-154);

вещественными доказательствами:

1. Два прозрачных полиэтиленовых пакета связанных между собой с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 2,852 грамма и 2,807 грамма;

2. аудиокассеты в прозрачных пластмассовых футлярах рег. 33/267сс, 33/266сс, с записью разговоров, записанных при проведении проверочной закупки 07-08.09.2006 года;

3. прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 31,1 грамма;

4. аудиокассета в прозрачном пластмассовом футляре рег. 33/273сс, с записью разговора, записанного при проведении проверочной закупки 20.09.2006 года;

5. Полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 483,2 грамма и 673,3 грамма;

6. Прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами растения конопля в количестве 8,071 грамма;

7. Два прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 11,419 грамма и 50,2 грамма;

8. Прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 2,069 грамма, 0,413 грамма и 3,232 грамма;

9. Прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 9,822 грамма;

10. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 0,113 грамма, пачка папирос «Беломорканал», двойной журнальный лист и одинарный журнальный лист;

11. Бумажный почтовый конверт с денежными средствами в сумме 4000 рублей;

12. Полиэтиленовый прозрачный пакет голубого цвета с пачкой папирос «Беломорканал», стеклянным граненным стаканом, 2 полиэтиленовыми пакетами белого цвета с надписью «PEPSI», прозрачным полиэтиленовым пакетом, внутри которого находится журнал «Pioneer 97-98», прозрачным полиэтиленовым пакетом, внутри которого находятся части журнала «Друг. Журнал для любителей птиц»;

13. Сверток, состоящий из двух полимерных мешков серо-белого цвета с наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 28 штук;

14. Сверток, состоящий из двух полимерных мешков серо-белого цвета с наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 23 штук(т. 1 л.д.217-218);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12 декабря 2006 года. Согласно которому гр. ФИО7 из трех представленных фотографий под порядковыми номерами №1,№2,№3 заявил, что в лице изображенном на фотографии №3 он опознает Карапет, которого он хорошо знает, в том числе хорошо знает визуально, он его опознает по чертам лица, как он ранее показывал в ходе допросов, он с ним знаком около 1 года, он его тоже хорошо знает. Видел и общался с ним, и в тот день приобрел наркотическое средство - марихуану, а именно последний раз это было 20 сентября 2006 года. Кроме того, он в ходе проведения проверочных закупок приобрел у Карапет за 600 рублей марихуану, которую Карапет передавал ему 07 и 08 сентября 2006 года. В результате опознания, гр. ФИО7 опознал гр. Карапетян <данные изъяты>(т.1 л.д.234-235);

протоколом осмотра предметов от 16 ноября 2006 года (т. 1л.д. 208-216);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14 декабря 2006 г.(т. 1л.д.224-228);

- протоколом личного досмотра ФИО7 18 часов 15 минут от 07 сентября 2006 г., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено(т. 1л.д.9);

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 07 сентября 2006 г. в период времени 18 часов 20 минут по 18 часов 25 минут в ходе чего ФИО7 переданы денежные средства в сумме 600 рублей, а также цифровой диктофон «OLYMPUS» VN-480PCдля производства аудиозаписи(т.1л.д.10-11);

- протоколом наблюдения от 07 сентября 2006 г. в период с 19 часов 15 минут по 19 часов 30 минут о том, что гр. ФИО7 вышел из АМТ ВАЗ 2107 белого цвета стоявшей в <адрес>. Гр. ФИО7 подошел к дому № с зеленой калиткой и постучал в неё. Через 2-3 минуты открыл калитку мужчина, которому на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> телосложения, рост <данные изъяты> см, <данные изъяты> волосы на голове, который был одет в синее спортивное трико, серо-белую майку и темные домашние тапочки. Какое-то время гр. ФИО7 находился на улице, потом этот мужчина впустил его во двор домовладения, через 5-10 минут гр. ФИО7 вышел и направился к АМТ ВАЗ 2107 белого цвета. В машине ВАЗ 2107 белого цвета гр. ФИО7 сообщил, что когда он вошел во двор домовладения, мужчина вышеуказанный взял у него деньги и сказал ФИО7, чтоб он подъехал около 21 часа(т.1 л.д.13);

- протоколом личного досмотра ФИО7 20 часов 10 минутот 07 сентября 2006 г., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено, и в ходе которого гр. ФИО7 был выдан диктофон «OLYMPUS»(т. 1 л.д.14);

- протоколом личного досмотра ФИО7 20 часов 20 минутот 07 сентября 2006 г., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено(т. 1 л.д.15);

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 07 сентября 2006 г. в период времени 20 часов 25 минут по 20 часов 30 минут в ходе чего ФИО7 передан цифровой диктофон «OLYMPUS» VN-480PCдля производства аудиозаписи (т.1 л.д.16);

- протоколом наблюдения от 07 сентября 2006 г. в период с 21 часа 25 минут по 21 час 30 минут о том, что гр. ФИО7 вышел из АМТ ВАЗ 2107 белого цвета стоявшей около магазина «1001 бутылка». Гр. ФИО7 подошел к светофору расположенному на пер. Кировский и ул. Пушкинская. В это время подъехал <данные изъяты> белого цвета, в которую гр. ФИО7 сел. Через 5 минут гр. ФИО7 вышел из машины и направился к АМТ ВАЗ 2107 белого цвета(т.1 л.д.17);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от 07 сентября 2006 г. в период времени с 21 часов 45 минут по 22 часа 00 минут, в ходе которого гр. ФИО7 добровольно выдал один бумажный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета приобретенного у мужчины по имени Карапет. Далее в ходе досмотра гр. ФИО7 выдал диктофон «OLYMPUS» VN-480PC(т. 1л.д. 18);

- справкой об исследовании № от 11 сентября 2006 г. о том, что представленное на исследование измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, добровольно выданная гр. ФИО7, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 3,002 грамма(т. 1 л.д.21-22 );

- протоколом личного досмотра ФИО7 в19 часов 15 минутот 08 сентября 2006 г., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено(т.1 л.д.23);

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 08 сентября 2006 г. в период времени 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут в ходе чего ФИО7 передан цифровой диктофон «OLYMPUS» VN-480PCдля производства аудиозаписи(т.1 л.д.24);

- протоколом наблюдения от 08 сентября 2006 г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут о том, что гр. ФИО7 вышел из АМТ ВАЗ 2107 белого цвета стоявшей в <адрес> <адрес>. Гр. ФИО7 подошел к дому № с зеленой калиткой и постучал в неё. Через 2-3 минуты открыл калитку мужчина, которому на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> телосложения, рост <данные изъяты> см, <данные изъяты> волосы, который был одет в синее спортивное трико, серо-белую майку и темные домашние тапочки. Какое-то время гр. ФИО7 находился на улице, а потом этот мужчина впустил его во двор домовладения, закрыв калитку, через 5-10 минут гр. ФИО7 вышел и направился к АМТ ВАЗ 2107 белого цвета (т. 1л.д.25);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от 08 сентября 2006 г. в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часа 40 минут, в ходе которого гр. ФИО7 добровольно выдал один бумажный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета приобретенного у мужчины по имени Карапет. Далее в ходе досмотра гр. ФИО7 выдал диктофон «OLYMPUS» VN-480PC(т.1 л.д.26);

- справкой об исследовании № от 11 сентября 2006 г. о том, что растительная масса зеленого цвета в количестве 3, 70 г., добровольно выданная гр. ФИО7, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой - 2,877 г.(т.1 л.д.29-30);

- заключением эксперта № от 05 октября 2006 г. о том, что сухая измельченная растительная масса желто-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО7 20.09.2006 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 31,3 г.

Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного гр. ФИО7, рассчитанная на основании справки об исследовании от 21.09.2006 г. № и результатов экспертизы составляла 31,5 г. (постоянная масса)(т.1 л.д.160-161);

- протоколом личного досмотра ФИО7 впериод времени с14 часов 00 минут по 14 часов 10 минут от 20 сентября 2006 г., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено(т.1 л.д.60);

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 20 сентября 2006 г. в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 25 минут в ходе чего ФИО7 переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, а также цифровой диктофон «OLYMPUS» VN-480PCдля производства аудиозаписи(т.1 л.д.61-64)

- протоколом наблюдения от 20 сентября 2006 г. в период с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут о том, что гр. ФИО7 вышел из АМТ ВАЗ- 21099 коричневого цвета стоявшей в <адрес> <адрес>. Гр. ФИО7 подошел к дому № с зеленой калиткой и постучал в неё. Через 3 минуты открыл калитку мужчина на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> телосложения, рост <данные изъяты> см, <данные изъяты> волосы, который был одет в темное спортивное трико, темно-синею майку и темные тапочки. Далее этот мужчина впустил ФИО7 во двор домовладения, закрыв калитку. Через 20 минут гр. ФИО7 вышел из зеленной калитки <адрес> направился к АМТ ВАЗ-21099 коричневого цвета(т.1 л.д.66);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от 20 сентября 2006 г. в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часа 20 минут, в ходе которого гр. ФИО7 добровольно выдал один полиэтиленновый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета приобретенного у мужчины по имени Карапет. Далее в ходе досмотра гр. ФИО7 выдал диктофон «OLYMPUS» VN-480PC(т.1 л.д.67);

- справкой об исследовании № от 21 сентября 2006 г. о том, что растительная масса желто-зеленого цвета массой 41,5 г., добровольно выданная гр. ФИО7, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 31,5 г. (т.1 л.д.73-74 );

- заключением эксперта № от 27 октября 2006 г. о том, что:

1. Представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная в свертке из двух фрагментов журнальных листов с номерами страниц 27-28 и 29-30 и в свертке из двойного журнального листа с номерами страниц 15-18, находящиеся в двух пакетах под №1, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянными массами 12,019 г и 50,80 г.

Представленные на исследование семена конопли в свертке из журнального листа с номерами страниц 5-6, находящиеся в пакете под №1, в количестве 8,071 г, являются семенами растения конопля, которые наркотическим средством не являются.

2. Представленная на исследование растительная масса в свертке из трех журнальных
листов (двух одинарных с номерами страниц 7-8, 19-20 и одного двойного с номерами
страниц 9-10, 23-24) (пакет №2), является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 10,422 г.

3. Представленные на исследование растительные массы зеленого цвета в трех свертках из фрагментов журнальных листов, находящиеся внутри прозрачного полимерного пакета (пакет №3), являются наркотическими средствами каннабис (марихуана) постоянными массами 2,669 г, 1,013 г и 3,832 г.

4. На поверхности журнала «Pioneer 97-98», упакованного в прозрачный полиэтиленовый пакет, следовые количества наркотических средства группы каннабиноидов отсутствуют.

5. Представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в граненом стакане, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,113 г.

На поверхностях вскрытой пачки сигарет «Беломорканал», в котором находилась 21 папироса, и двойного журнального листа с надписью «ДРУГ Журнал для любителей птиц...» и одинарного журнального листа с номерами страниц 1-2, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет (пакет №7), обнаружены следовые количества наркотических средств группы каннабиноидов (менее 0,001 г).

6. Представленные на экспертизу растения, изъятые 20.09.2006 г. на земельном участке, прилегающем к домовладению по адресу: <адрес> находящиеся внутри двух полимерных мешков белого цвета (пакет под №8), являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis), семейство Коноплевые (Cannabinaceae), в количестве 23 штук.

7. Представленные на экспертизу растения, изъятые 20.09.2006 года на земельном участке, прилегающем к домовладению по адресу: <адрес> находящиеся внутри двух полимерных мешков белого цвета (пакет №9), являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis), семейство Коноплевые (Cannabinaceae), в количестве 28 штук.

8. Представленные на исследование растительные массы зеленого цвета, обнаруженные в двух полиэтиленовых пакетах белого цвета с надписью «PEPSI», находящиеся внутри полиэтиленового пакета синего цвета (пакет под №10), являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянными массами 483,8 и 673,9 г.

9. Марихуана в количестве 50,8 г, находящаяся в пакете под №1, в количестве 10,422 г, находящаяся в пакете под №2, 1,013 г, находящаяся в пакете под №3, 0,113 г, находящаяся в граненом стакане в пакете под №7, 483,8 г, находящаяся в пакете под №10, сходны между собой между собой по качественному и количественному химическому составу основных каннабиноидов.

Марихуана в количестве 2,669 г и марихуана в количестве 3,832 г, находящиеся в полимерном пакете под №3, сходны между собой по качественному химическому составу и различаются по количественному химическому содержанию основных каннабинодов.

Марихуана в количестве 12,019 г в полимерном пакете под №1 и марихуана в количестве 673,9 г пакете под №10 сходны между собой по качественному химическому составу и различаются по количественному химическому содержанию основных каннабинодов.

10. Установить, составляли ли представленные объекты ранее единое целое, не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующих методических рекомендаций, утвержденных ПККН при МЗ РФ(т.1 л.д.169-175);

- заключением эксперта № от 13 октября 2006 г. о том, что три следа пальцев рук, выявленных на денежной купюре достоинством 1000 рублей серии аТ №, на журнальном листе стр.1 журнала для любителей птиц «Друг», на задней стороне обложки журнала «Pioneer 97-98», изъятых в ходе обыска по адресу<адрес>, для идентификации личности пригодны(т.1 л.д.181-184);

- заключением эксперта № от 14 апреля 2010 г. о том, что след пальца руки максимальными размерами 21x18 мм, выявленный на поверхности стр.1 журнального листа для любителей птиц «Друг», изъятого 20.09.2006г. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>», оставлен гр. Карапетян <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.1 л.д.203-206);

- протоколом обыска от 20 сентября 2006 г. по месту жительства Карапетяна <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого:

1) на холодильнике в кухне обнаружены сверток из журнального листа с растительной массой зеленого цвета, журнальный лист на котором находятся семена серо-зеленого цвета, двойной журнальный лист с растительной массой зеленого цвета, половинка журнального листа с растительной массой зеленого цвета;

2) на полу в кухне возле отопительного водонагревательного котла обнаружены и изъяты двойной журнальный лист на котором находятся растительная масса зеленого цвета и 2 одинарных журнальных листа на которых находятся растительная масса зеленого цвета;

3) В кухне на подоконнике окна обнаружены и изъяты 3 отрезка журнальных листа с растительной массой зеленого цвета;

4) паспорт № на имя Карапетян <данные изъяты>;

5) Журнал «Pioneer» 97-98 на 14 листах;

6) В комнате на мебельной стенке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ рублей серийный номер <данные изъяты>, 6 купюр 500 рублей серийными номерами <данные изъяты>

7) во дворе домовладения на столе обнаружен стеклянный стакан, журнальный лист и пачка с папиросами «Беломорканал», а также еще один журнальный лист;

8) на земельном участке прилегающем к дому №<адрес>, обнаружены и изъяты произраставшие 23 куста зеленого цвета, которые росли возле забора;

9) на земельном участке находящемся за домом <адрес>, обнаружены и изъяты произраставшие 28 кустов зеленого цвета, которые росли возле забора;

10) В старой холодильной установке, находящейся во дворе возле металлической постройки, внутри обнаружены 2 полиэтиленовых пакета белого цвета на которых имеется надпись «PEPSI», внутри каждого пакета находитсярастительная масса зеленого цвета(т.1 л.д.88-91);

- фототаблицей к протоколу обыска от 20.09.2006 года, произведенного по адресу: <адрес>(т. 1л.д.93-99);

- заключением эксперта № от 29 марта 2010 г. о том, что: представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в количестве 9,0 г., по материалам уголовного дела №, изъятая у гр. Карапетян <данные изъяты>, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,0 г.(т.2 л.д.71-72);

- вещественными доказательствами:

1. марихуаной в количестве 8,7 грамма;

2. курткой джинсовой синего цвета(т.2 л.д. 63,37);

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2010 года(т.2 л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов от 01 апреля 2010 года(т.2 л.д. 65-66);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 24 марта 2010 года о том, что в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часов 00 минут в ходе личного досмотра Карапетяна <данные изъяты> одетого в синюю джинсовую куртку и синие джинсовые штаны, коричневые ботинки, серый свитер Из левого нижнего кармана джинсовой куртки было изъято сверток полиэтиленовый с веществом зеленого цвета растительного происхождения, данный сверток изъят и упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой на которой понятые поставили свои подписи, также изъята куртка джинсовая синего цвета упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана биркой с подписями понятых(т.2 л.д.34);

- протоколом осмотра предметов от 08 октября 2010 года(т.5 л.д. 5-7);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08 октября 2010 г.(т.5л.д.8-89);

- вещественными доказательствами:

- денежными средствами в сумме 20000 рублей, добровольно выданные свидетелем ФИО7 в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 28.07.2010 года;

- Восемнадцати листами бумаги формата А4, с детализацией сведений о входящих и исходящих соединениях абонента № (принадлежащий ФИО7) за период с 22.05.2010 года по 12.07.2010 года;

- Семьюдесятью четырьмя листмиа бумаги формата А4, со списком вызовов клиента ФИО7 № за период с 10.04.2010 года по 09.06.2010 года;

- Одним DVD -R диск №38/91 сс от 28.07.2010 года с видеозаписью НВД ОРМ «Оперативный эксперимент»;

- Одним DVD -R диск №41/324 сс от 28.07.2010 года с видеозаписью НВД ОРМ «Оперативный эксперимент»;

- Одним DVD -R диск №38/92 сс от 28.07.2010 года с видеозаписью НВД ОРМ «Оперативный эксперимент»;

- Одним CD -R диск №41/323 сс от 28.07.2010 года с аудиозаписью НАЗ ОРМ «Оперативный эксперимент»;

- 1 CD -R диском №СБ/49с от 30.07.2010 года с аудиозаписью телефонных переговоров №, находившегося в пользовании ФИО2;

- 1 CD -R диском №СБ/50с от 30.07.2010 года с аудиозаписью телефонных переговоров №, находившийся в пользовании обвиняемого Карапетяна <данные изъяты>;

- 1 CD -R диском №СБ/51с от 30.07.2010 года с аудиозаписью телефонных переговоров №, находившийся в пользовании обвиняемого Карапетяна <данные изъяты>;

- 1 CD -R диском №СБ/52с от 30.07.2010 года с аудиозаписью телефонных переговоров №, находившийся в пользовании обвиняемого Карапетяна <данные изъяты>(т. 5 л.д. 90-91);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент от 28 июля 2010 года в отношении неустановленных лиц в месте проведения предполагаемой встречи 28.07.2010 года(т. 4 л.д. 83-84);

- Актом личного досмотра и изъятия ФИО7 от 28 июля 2010 г., в ходе которого предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон Нокиа Е-63, который не изымался(т. 4 л.д. 90-92);

- актом наблюдения от 28 июля 2010 г. в период с 19:07 час. по 19:18 час., о том, что наблюдение осуществлялось из автомобиля Лада Приора, серебристого цвета, государственный регистрационный знак № 161 регион. Примерно в 19 часов 02 минуты, указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники ОСБ Управления ФСКН России по Ростовской области, двое очевидцев и гражданин ФИО7, остановился на проезжей части, ул. Советская г. Ростова-на-Дону напротив дома №10. Примерно 19 часов 07 минут из указанного автомобиля вышел гражданин ФИО7 В этот момент началось наблюдение. Гражданин ФИО7, направился по ул. Советская в сторону ул. 20-я линия г. Ростова-на-Дону к площади им. Карла Маркса. Далее, автомобиль на котором приехал гражданин ФИО7 от того места, где он находился, направился в сторону ул. 20-я линия, где развернувшись остановился на проезжей части ул. 20-я линия г. Ростова-на-Дону напротив памятника Карлу Марксу. Гражданин ФИО7 двигаясь по ул. Советская пересек ул. 20-я линия г. Ростова-на-Дону примерно в 19 часов 09 минут, после чего подошел к памятнику Карлу Марксу. Через некоторое время, примерно в 19 часов 10 минут к ФИО7 подошла женщина <данные изъяты>, которой на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты> роста, была одета в платье. Гражданин ФИО7 начал общаться с указанной женщиной, после чего они отошли от памятника Карлу Марксу в правую сторону к парапету, расположенному примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу. Присев на парапет они продолжили общение. Через некоторое время женщина начала звонить по мобильному телефону. Прекратив общение по мобильному телефону женщина продолжила общение с гражданином ФИО7 После некоторого общения, примерно в 19 часов 15 минут указанная женщина передала гражданину ФИО7 какой-то предмет и после того как он его взял, он начал перечислять какие-то бумаги, напоминающие денежные средства. после того как ФИО7 пересчитал указанные бумаги он убрал их и попрощавшись с женщиной направился в сторону автомобиля на котором он приехал и который был расположен на проезжей части ул. 20-я линия г. Ростова-на-Дону напротив памятника Карлу Марксу. Подойдя к автомобилю, примерно в 19 часов 18 минут он сел в его салон. На этом, примерно в 19 часов 18 минут наблюдение было прекращено. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», не применялась какие-либо технические средства. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», оперативным сотрудником в автомобиле из которого велось наблюдение, в присутствии всех участвующих лиц, производились рукописные записи, фиксирующие события, время и направление движения, происходящие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которые в присутствии всех участвующих лиц, позднее были перенесены в настоящий акт, в помещении служебного кабинета №51 отдела собственной безопасности Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 43(т.4 л.д. 94-69);

- актом личного досмотра и изъятия ФИО7 от 28 июля 2010 года в ходе которого ФИО7 добровольно выдал бумажную коробку с надписью «Мелки школьные» с находящимися внутри денежными средствами в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей из которых 2 (две) купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая <данные изъяты> Гражданин ФИО7 дополнительно пояснил, что получил указанные денежные средства от женщины по имени ФИО79 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут на площади им. Карла Маркса на парапете расположенном примерно в 15 метрах от памятника Карлу Марксу. После этого добровольно выданные денежные средства вместе с упаковкой в которой они находились, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой на которую был нанесен пояснительный текст, подписи всех участвующих лиц и оттиск печати УФСКН РФ по РО «Для пакетов №4». Также был обнаружен мобильный телефон Нокиа Е-63 который не изымался. Далее в ходже личного досмотра гражданина ФИО7 предметов и вещей запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было(т.4 л.д. 97-99).

Суд считает, что квалификация действий подсудимого нуждается в уточнении. Так, авторами обвинительного заключения указано, что Карапетян О.А. приготовился к совершению преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и с этой целью хранил по месту своего жительства(<адрес> наркотическое средство - каннабис(марихуану), массой не менее 1238,568 грамма, которое у него было обнаружено 20.09.2006 года в ходе обыска. В ходе судебного следствия установлено, что часть наркотического средства, общей массой 80,86 грамма было обнаружено в доме, где проживал подсудимый, в расфасованном виде(бумажных пакетах), на части которых были обнаружены отпечатки пальцев подсудимого. Часть наркотического средства, общей массой 1157,7 грамма была обнаружена в двух полиэтиленовых пакетах в старой холодильной установке во дворе домовладения, где проживал подсудимый. На полиэтиленовых пакетах отпечатки пальцев подсудимого отсутствуют. Согласно заключению эксперта №945 от 27.10.2006 года марихуана обнаруженная в доме и марихуана, обнаруженная во дворе домовладения сходны между собой по качественному химическому составу и различаются по количественному химическому содержанию основных каннабинодов. Установить, составляло ли, представленное на исследование наркотическое средство ранее единое целое, не представляется возможным. В указанном домовладении помимо подсудимого проживали и другие лица. Из показаний, допрошенных в судебном заседании ФИО23, ФИО24, ФИО2, ФИО14 следует, что указанное домовладение огорожено забором из сетки-рабицы и калитки, которая в дневное время всегда открыта, сам дом находится в глубине домовладения, посторонние лица могут незаметно пройти на территорию домовладения. Таким образом, у суда возникли неустранимые сомнения, относительно принадлежности наркотического средства - марихуаны, обнаруженной во дворе домовладения в старой холодильной установке в двух полиэтиленовых пакетах массой соответственно 483,8 и 673,9 грамма, именно подсудимому Карапетян О.А. Данные сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого. На основании изложенного, суд считает, что в этой части объем обвинения подлежит уменьшению и действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом марихуаны, обнаруженной при обыске непосредственно в доме, где проживал подсудимый(массой 80,86 грамма). В остальной части, предъявленного обвинения суд считает, вину подсудимого доказанной в полном объеме. Частичное признание подсудимым своей вины, есть, по мнению суда, способ избежать уголовной ответственности и наказания. В судебном заседании были допрошены и оглашены показания свидетелей защиты - ФИО23, ФИО15, ФИО14, ФИО2, ФИО5, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО16, ФИО17, ФИО27, ФИО28 Указанные лица очевидцами совершения преступлений(сбыта наркотических средств) не являлись, их показания ни коим образом не опровергают доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного заседания. Показания свидетелей, представленных стороной обвинения связны, логичны, последовательны, подтверждаются иными доказательствами, представленными стороной обвинения. Также суд считает необходимым квалифицировать действия Карапетян О.А. по выращиванию(культивированию) растений, содержащих наркотические средства(кустов конопли в количестве 51 штука) по ст.231 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ).

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Карапетян О.А. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч. 1 ст. 309 УК РФ - подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: вину признал частично, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты>, родителей <данные изъяты>, болен <данные изъяты> - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Карапетян О.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карапетяна <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 231(в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ); ч. 1 ст. 228; ч.1 ст. 309 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.309 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного;

- по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.231 ч.1(в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, наказание Карапетяну О.А. назначить путем частичного сложения наказаний(из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ) и определить в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Карапетяну О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Карапетяну О.А. исчислять с 25.03.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства «марихуану», кусты растений конопли, бумажные и полиэтиленовые пакеты - уничтожить, джинсовую синюю куртку - возвратить родственникам подсудимого, ДВД и СД -диски - хранить при уголовном деле; распечатки телефонных переговоров - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 4000 рублей, обнаруженные при обыске - возвратить по принадлежности; денежные средства в размере 20 000 рублей, добровольно выданные ФИО7 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: