Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 16 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Мартынюк О.В.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911 и ордер №664, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Полтараковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, до задержания проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданки России, работающей: <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Полтаракова С.Н., 31.12.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела три полимерных пакета с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 21.01.2011 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массами 2,608г., 0,077г., 0,605 г.(общей массой 3,290г.), что является особо крупным размером, которое она незаконно перевезла в г.Ростов-на-Дону и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

2 января 2011 года, на КПМ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Полтаракова С.Н., была задержана сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, в период времени с 11 часов 28 минут до 11 часов 37 минут, в присутствии понятых, сотрудниками милиции у нее были обнаружены и изъяты три вышеуказанных полимерных пакета с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массами 2,608г., 0,077г., 0,605 г.(общей массой 3,290г.), что является особо крупным размером, которое она незаконно приобрела, перевозила и хранила при себе без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Полтараковой С.Н., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимая Полтаракова С.Н. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полтаракова С.Н., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Полтараковой С.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, работает - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств - не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Полтараковой С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полтаракову <данные изъяты> виновной по ст.ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Полтараковой С.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Полтараковой С.Н. исчислять со 2 января 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденной с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :