обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

14 апреля 2011г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению СТРОКАТОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2, 156 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Строкатов С.Е, в неустановленное следствием время, по устной договоренности с гр. ФИО5, получил от последнего на хранение автомобиль № стоимостью 10 000 руб., который был припаркован во дворе дома по месту жительства подсудимого - <адрес>

Примерно ДД.ММ.ГГГГ,. примерно в 13 час. 30 мин., Строкотов С. Е, имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства, продал указанный автомобиль неустановленному лицу за 1200 руб.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, Строкатов С.Е, в период времени с 2009г. по 13 января 2011 г. не исполнял обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом жестоко с ним обращался. В период совместного проживания, находясь по адресу : <адрес>, подсудимый вел аморальный образ жизни, не оказывал материальной помощи на содержание сына, систематически употреблял спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически высказывал в адрес сына оскорбления, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, унижая честь и достоинство ребенка, а также высказывал угрозы применения насилия в его адрес. Так, во время распития спиртных напитков с неустановленными лицами, в ночное время подсудимый неоднократно требовал от сына играть на пианино, унижая честь и достоинство ребенка, вследствии чего у ребенка нарушался режим дня, он не имел положенного времени для отдыха.

24.12. 2009г, примерно в 14 час. 40 мин., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, Строкатов С.Е выражался в адрес сына нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, после чего, преследуя цель причинить ребенку телесные повреждения, взяв стул, умышленно бросил его в сторону сына. В результате этого стул попал в колено ребенку, причинив ему телесные повреждении я в виде кровоподтека в области левого коленного сустава.

Подсудимый Строкатов С.Е, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

--- по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину ;

--- по ст. 156 УК РФ, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - не работает, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО5

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает еще возможным исправление Строкатова С.Е без изоляции от общества и наказание наказания в виде исправительных работ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРОКАТОВА ФИО15 признать виновным и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 160 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим данное наказание, сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % ежемесячно, без ограничения свободы ;

--- по ст. 156 УК РФ в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим данное наказание, сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % ежемесячно, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказания, окончательно к отбытию Строкатову С.В определить 2 года исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим данное наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % ежемесячно, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М