обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению БОНДАРЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> проживающего <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час.10 мин., подсудимый Бондаренко В.Н, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно нанес несколько ударов руками по лицу гр. ФИО3, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил имущество принадлежащее потерпевшему, а именно : ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 18 000 руб., мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4300 руб.

В результате действий подсудимого гр. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков левой половины лица, которые согласно заключения экспертизы не расцениваются как вред здоровью.

Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 22 300 руб. подсудимый с места преступления скрылся.

Подсудимый Бондаренко В.Н, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО3 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела он не возражают.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает что наказание Бондаренко В.Н должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Как установлено в судебном заседании Бондаренко В.Н был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год. Описанное выше преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, не отбыв даже его половины. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОНДАРЕНКО ФИО8 признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 166 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бондаренко В.Н наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору <данные изъяты> по ст. 166 ч.1УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.02.2011г.

Меру пресечения Бондаренко В.Н, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук <данные изъяты> возвратить потерпевшему, копии документов на ноутбук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М