П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Треглазова П.А и адвоката Васина А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению БИНЬКОВСКОГО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего в <адрес>
--- в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 35 мин., подсудимый Биньковский В.В, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта на бытовой почве, умышленно нанес ФИО9 не менее двух ударов ножом в область шеи, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде одного сквозного колото-резаного ранения передней поверхности шеи справа с повреждением гортаноглотки, верхних щитовидных сосудов и одного слепого колото-резаного ранения передней поверхности шеи слева с
с повреждением гортаноглотки, сосудов щитовидной железы.
Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы сквозное колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением гортаноглотки и верхних щитовидных сосудов является опасным для жизни повреждением на момент его причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи слева с повреждением гортаноглотки и сосудов щитовидной железы по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека.
Подсудимый Биньковский В.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельством отягчающим наказание Биньковского В.В суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Биньковскому В.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д о взыскании с подсудимого в бюджет <адрес> фонда <данные изъяты> медицинского страхования средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО3 в БСМП № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37 448 руб. 20 коп. подлежит удовлетворению, т.к основан на законе и доказан материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БИНЬКОВСКОГО ФИО10 признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.01.2011г.
Взыскать с Биньковского ФИО11 в пользу <адрес> фонда <данные изъяты> медицинского страхования 37 448 руб. 20 коп..
Меру пресечения Биньковскому В.В, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - два отрезка тканого материала со следами пятен бурого цвета и мужской свитер - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М