обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Ермаковой В.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ЛЫСАКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> ", проживающего <адрес>,

- в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09 час.15 мин., подсудимый Лысаков В.П управляя автомобилем № регион, двигался по <адрес> в <адрес> восточном направлении <адрес>

В нарушение требований п.п 1.3, 1.5, 10.1 ч.2, 14.1,14.2 Правил дорожного движения РФ, Лысаков В.П не действовал таким образом чтобы не создавать опасности и не причинять вред другим участникам движения, не уступил дорогу пешеходу переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедился в том, что перед остановившимся слева, возле разметки 1.14.1 /зебра/, неустановленными транспортными средствами, нет пешеходов, продолжил движение, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и в районе дома <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО3, пересекающую проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате наезда пешеходу ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а именно : закрытая черепно- мозговой травма в виде : сотрясения головного мозга, ушибленных ран в области переносицы, лобной области справа, теменной области слева, травматического отека мягких тканей в лобной области слева, ссадин в лобной области, на спинке носа; закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде : перелома 4-го ребра по средне-подмышечной линии, гемоторакса; закрытой травмы поясничной области с ушибом почек; разрыва левого акромиально-ключичного сочленения.

Подсудимый Лысаков В.П, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.1 УК РФ/ в редакции ФЗ №20 от 13.02.2009г. /, как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Лысакова В,П без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимым допущены грубые нарушения правил дорожного движения /сбит пешеход на пешеходном переходе /, потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, суд считает необходимым в соответствии с санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ назначить Лысакову В.П дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. При этом, суд считает доводы подсудимого и его защиты о том, что <данные изъяты> <данные изъяты> для Лысакова В.П является единственным источником средств существования, несостоятельными. Сам подсудимый пояснил, что имеет <данные изъяты>, водительские права с открытой категорией «В.С», работает № <данные изъяты> подрабатывает на других работах. Как следует из справок о доходе подсудимого, его заработная плата <данные изъяты> рублей в месяц, что вряд ли является единственным источником существования и содержания его семьи, <данные изъяты>

От поддержания гражданского иска потерпевшая отказалась в связи с полным возмещением ей материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫСАКОВА ФИО8 признать виновным по ст. 264 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лысакову В.П наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Федеральный судья: Тапчанян Н.М