обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

22 февраля 2011г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Дубенцова Г.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению ЗАГОРУЛЬКО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока., проживающего в <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Загорулько Е.В до 17.11.2010г. незаконно хранил при себе наркотическое средство -героин /диацетилморфин/, массой 7,466 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15час. 35 мин., подсудимый Загорулько Е.В был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РО в автомобиле №/, припаркованном в районе <адрес> в <адрес> Сразу же, на месте задержания, был произведен личный досмотр Загорулько Е.В, в ходе которого у подсудимого было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / 7,466 гр. героина -диацетилморфина/., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Загорулько Е.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает необходимым исключить из обвинения Загорулько Е.В квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, т.к в ходе предварительного следствия не установлено где, когда и каким образом подсудимый приобрел наркотические вещества. В нарушение требований ст. 73 УПК РФ в материалах дела не указаны в полном объеме место, время, способ и иные обстоятельства совершения данного преступления, что не позволяет суду вынести в этой части в отношении Загорулько Е.В приговор.

При этом фактические обстоятельства дела не изменяются и исследования доказательств по делу не требуется.

В остальной части предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч. 2 УК РФ / в редакции ФЗ № 377 ОТ 27.12.2009 г., ФЗ № 81 от 06.05.2010 г. /, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Загорулько Е.В суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, наличие на иждивении отца- инвалида 1 группы.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, совокупность смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Загорулько Е.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАГОРУЛЬКО ФИО10 признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.11. 2010г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М