П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 апреля 2011г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Оганнисяна М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению ДЕМЬЯНКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, <данные изъяты>, не имеющего регистрации и определенного места жительства в РФ,
--- в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Демьянков А.М, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь в роще <адрес>, незаконно приобрел / нашел на земле и присвоил / 13 патронов промышленного изготовления, являющиеся боеприпасами, а именно 1 патрон калибра 7,62 являющийся штатным боеприпасом к автоматам АК-74, АКМ, карабину СКС «Сайга», 7 патронов, калибра 7,62 мм., являющиеся штатными боеприпасами к снайперской винтовке Драгунова /СВД/, 5 патрон калибра 5,6 мм. являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Указанные боеприпасы Демьянков А.М незаконно носил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 40 мин., подсудимый был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения у <адрес> доставлен в дежурную часть ОМ№ 7 УВД по <адрес> н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты указанные выше боеприпасы, которые он незаконно приобрел и носил при себе.
Подсудимый Демьянков А.М, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Смягчающими наказание Демьянкова А.М обстоятельствами суд признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления / ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы /.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Демьянкову А.М должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕМЬЯНКОВА ФИО9 признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 5 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е со дня фактического задержания.
Меру пресечения Демьянкову А.М, до вступления приговора в законную силу, оставить без - содержание под стражей
Вещественные доказательства по делу / 13 патронов / передать в распоряжение ОМ №7 УВД по г. Ростову н/Д для принятия решения об их дальнейшей судьбе в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М