обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

6 апреля 2011г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению РЕЗНИЧЕНКО ФИО8, ,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, не имеющего регистрации и определенного места жительства,

--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Резниченко И.Ф, в сентября 2008 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь на <адрес> незаконно приобрел / нарвал / дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, весом 10, 79 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.20 мин., подсудимый Резниченко И.Ф был задержан работниками милиции <адрес> за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ -7 УВД г. Ростова н/Д / ОВД Пролетарского района /, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - каннабис / марихуана /, весом 10,79 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Резниченко И.Ф, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ/ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. /, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - юридически не судим, вину признал и осознал, заявив особый порядок рассмотрения дела. Эти обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Резниченко И.Ф судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Резниченко И.Ф должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕЗНИЧЕНКО ФИО9 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Этапировать Резниченко И.Ф к месту отбытия наказания под конвоем, в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.03. 2011г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М