П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 мая 2011 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Карташовой Т.А,
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Оганнисяна М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ВЕРЕТЕННИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Веретенников А.А, в ДД.ММ.ГГГГ., более точного времени дознанием не установлено, находясь на <адрес> в <адрес>, , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал листья дикорастущего растения рода конопли, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, именуемое каннабис / марихуана/ постоянной массой не менее 7,00 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства и при себе, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 16 час. 30 мин., Веретенников А.А был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в районе <адрес> в <адрес>, доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / марихуана/, постоянной массой 7,00 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Веретенников А.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание Веретенникова А.А.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, количество изъятых наркотических средств, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания в виде исправительных работ.
Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ и является соразмерным и справедливедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЕРЕТЕННИКОВА ФИО9 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим данное наказание, сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % ежемесячно. Вещественное доказательство по делу уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М