обвинительный приговор



№ 1-207\11\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

НАЗАРЕНКО ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, женатого, со <данные изъяты>, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Назаренко А.И., в конце марта 2011 года, возле мусорных жбанов, находящихся в парке им. Островского, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашел, таким образом незаконно приобрел 12 патронов: три из которых, калибра 7,62 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., и девять патронов, калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые незаконно носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, возле <адрес>, <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, за совершение административного правонарушения, Назаренко А.И. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону ( ул. <адрес> где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Назаренко А.И. были обнаружены и изъяты, хранящиеся у него боеприпасы, а именно 12 патронов: три патрона, калибра 7,62 мм., относящихся к штатным боеприпасам, с снайперской винтовке Драгунова (СВД); девять патронов, калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., изготовлены промышленным способом, для производства выстрелов пригодны.

Указанные боеприпасы, Назаренко А.И. незаконно приобрел и носил при себе.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Назаренко А.И., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Назаренко А.И. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаренко А.И. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назаренко А.И. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Назаренко А.И. должно быть назначено в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРЕНКО ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Назаренко А.И. ограничения, в виде: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону, без согласия специализированного государственного органа по контролю за осужденными, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц, не посещать развлекательные заведения в ночное время.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Назаренко А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: три демонтированных патрона калибра 7,62 мм. и девять демонтированных патронов калибра 5,6 мм., по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :