П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 18 марта 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. \ единолично \,
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Гончарова А.В., представившего удостоверение №о440 и ордер №115, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Зеленкевича <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Зеленкевич М.М. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, до 20 часов 00 минут 17 октября 2009 года незаконно хранил при себе порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 2,859 г, содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,423 г, когда 17 октября 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, во дворе <адрес>, Зеленкевич М.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, после чего доставлен в здание городского отдела УФСКН России по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, где примерно в 20 часов 50 минут, в ходе личного досмотра у Зеленкевича М.М., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее ему порошкообразное вещество белого цвета массой 2,859 г, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,423 г (заключение эксперта №1687 от 12 ноября 2009 г.), которое Зеленкевич М.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,423 г наркотического средства амфетамин является крупным размером данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зеленкевич М.М. вину свою не признал и пояснил, что: в субботу 17 октября 2009 года он целый день никуда не ходил и никуда не собирался, и у него не было наркотиков. До его задержания сотрудниками полиции 17 октября 2009 года он знал только двоих, кто мог бы достать наркотики - ФИО10 по прозвищу «Батон» и оперуполномоченный госнаркоконтроля ФИО15 по прозвищу «Бэтмэн», которого он знает уже много лет. Вечером 17 октября 2009 года ему стал звонить ФИО2, который всячески уговаривал о встрече. Он(Зеленкевич) отказывался, а потом согласился и вышел. При себе у него был только его телефон и больше ничего. Он только вышел из подъезда и на него напали и стали избивать ФИО8, который был в белой майке «борцовке» и ФИО12. В это время из магазина, что в его доме, вышла продавщица <данные изъяты>, которая закричала, что вызовет милицию. Этот крик отвлек избивавших его, и он вырвался от них и побежал. Но подбежали еще несколько человек, его догнали, сбили с ног, схватили, надели наручники и потащили. Он кричал, звал на помощь, отбивался, но его подтащили к автомобилю «Хундай-Акцент» темно-синего цвета, госномер В № Rus и стали заталкивать на заднее сидение. Он упирался и ногой помял на этом автомобиле заднее левое крыло. В это время двое из нападавших подошли к продавщице и сказали, что они наркоконтроль, а его затолкали на заднее сидение. За руль автомобиля сел какой-то армянин. На переднее пассажирское сидение сел другой из тех, кто напал на него, а ФИО8 и ФИО12 сели по бокам от него(Зеленкевича). Тот, который сел на переднее пассажирское сидение, стал дергать за наручники и бить его в лицо. При этом он ему говорил: «меня зовут <данные изъяты>».ФИО8 и ФИО12 избивали его(Зеленкевича) кулаками по голове и телу, оскорбляли и упрекали за то, что он звал на помощь, сопротивлялся и помял крыло на автомобиле. ФИО8 у него забрал телефон.
Далее, его привезли в здание на пр. Ворошиловском. Возле входа он увидел своих родителей и успел им сказать, что ни в чем не виноват, но ФИО12 не дал ему разговаривать и завел его в здание, а ФИО8 остался с родителями. Его(Зеленкевича) завели в кабинет на 2-м этаже, потом водитель-армянин «<данные изъяты>», пришедший туда, ФИО8 и еще один платный сотрудник в белой майке опять били его кулаками по голове и туловищу. При этом ФИО8 бил по почкам и требовал, чтобы он оговорил себя и ФИО10 и подписал показания про амфетамин, который он (ФИО8) даст ему, чтобы он(Зеленкевич) оговорил себя, что этот амфетамин был у него до задержания, чтобы он оговорил ФИО10 - «Батона», что взял этот амфетамин у него, чтобы он и потом подтверждал все это, как свидетель против ФИО10.
Он отказывался и его за это избивали, оскорбляли и угрожали. ФИО8 снял с него наручники и несколько раз ударил его по голове наручниками.
Он отказывается от всех подписей и записей, выполненных от его имени в документах, составленных оперуполномоченными УФСКН Ростовской области. Так называемых понятых ФИО6 и ФИО11 при его доставлении от дома в УФСКН в автомобиле с ним не было. Когда он был в оперативном отделе, все происходящее снимал на видиокамеру один из оперов. После избиений ФИО8 привел его в помещение, при входе в которое сидел дежурный в форме, и где были три камеры с решетками. Дежурный записал его фамилию, имя, отчество, год рождения и местожительство в какой-то журнал и посадил его в камеру, а в другой камере уже сидел ФИО10 - «Батон».
Показания от его имени в протоколе допроса от 18 октября 2009 года просит признать недопустимым доказательством, т.к. они записаны в присутствии адвоката ФИО17, навязанного ему следователем ФИО16.
До задержания он несколько раз пробовал употреблять наркотики - амфетамин и марихуану, но делал это не часто. Когда он вышел на встречу с ФИО2, у него(Зеленкевича) при себе не было наркотиков, их ему после задержания перед личным досмотром подложил оперуполномоченный УФСКН ФИО8.
Суд считает, что вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, в месте с отцом ФИО2. Отец проживает в месте с гражданской женой <данные изъяты>. Он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Примерно с 1994 года он проживает в г. Ростове-на-Дону. С 2008 года учится на заочном отделении <данные изъяты> на 2 курсе заочного отделения. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Травм головы не было. С начала лета 2009 года начал употреблять эпизодически наркотическое средство марихуана, путем курения. Других наркотиков не употребляет и не употреблял. 16 октября 2009 года примерно в 16 часов он находился дома. К нему на его телефон № позвонил его знакомый парень по имени «ФИО15» с номера №. С ФИО15 он познакомился примерно 4 года, когда жили в районе «Александровка» г. Ростова-на-Дону. Когда позвонил ФИО15, попросил помочь приобрести ему наркотическое средство амфетамин в количестве одного грамма. Он сказал, что попробует помочь и перезвонить. Примерно через час в Александровке, недалеко от остановки общественного транспорта «Школьная» он случайно встретился со своим знакомым парнем по имени «<данные изъяты>», в следственной службе узнал его фамилию как Зеленкевич, и сказал, что ему нужен один грамм амфетамина. Зеленкевич сказал, что у него есть знакомый мужчина по прозвищу «Батон», который может помочь, узнает, есть у него или нет и перезвонит. С Зеленкевич он знаком со школьных лет. Где Зеленкевич проживает, он не знает. С мужчиной по прозвищу «Батон» он не знаком и никогда его не видел. Примерно в 17 часов 30 минут к нему позвонил Зеленкевич и сказал, что есть возможность приобрести наркотическое средство амфетомин и надо встретится передать деньги. Затем он позвонил к ФИО15 и сказал, что бы он привез деньги в Александровку. Примерно в 18 часов он встретился с ФИО15 возле ночного клуба «Студия-61» и ФИО15 ему передал деньги в сумме 2000 рублей, какими купюрами не помнит. Потом он встретил малознакомого парня по имени ФИО50 или ФИО51 после чего он позвонил к Зеленкевич и сказал, что ему некогда, и он оставит деньги у своего знакомого парня по имени ФИО50 или ФИО51, который живет там же, в Александровке. Затем он возле магазина «Виктория» спросил у ФИО50 знает ли он <данные изъяты> Зеленкевича. Он сказал, что знает, после чего он(ФИО9) передал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые ему передал ФИО15 и сказал ему, что бы он передал эти деньги Зеленкевич, так как он ему должен. Для чего он деньги передавал Зеленкевич, ФИО50 не знал и он не говорил. Затем он позвонил к Зеленкевич и сказал, что ФИО50 будет находится около магазина «Виктория», после чего он уехал в центр г. Ростова-на-Дону и встретился со своей знакомой девушкой по имени «<данные изъяты>». Примерно минут 40 посидели в кафе «Бамбук» с <данные изъяты>, после чего с <данные изъяты> попрощался, и он поехал обратно в Александровку. До 23 часов погулял в районе Александровки и затем встретился с Зеленкевич возле супермаркета 5-й Элемент по ул. 40- лет Победы г. Ростова-на-Дону. Зеленкевич передал ему полимерный пакетик с каким-то веществом розового цвета и они попрощались. Затем он поехал на встречу с ФИО15 на пересечение ул. Пушкинская и проспекта Ворошиловский г. Ростова-на-Дону. Примерно в 23 часа 30 минут они встретились с ФИО15 возле кафе «Макдональдс» и он передал ему полимерный пакетик, который ему передал Зеленкевич. Затем к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками Наркоконтроля, его задержали и доставили в городской отдел наркокнтроля, на пр. Ворошиловский. В городском отделе в присутствии двух понятых мужского пола, в рамках составления протокола об административном задержании его досмотрели. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был обнаружен его сотовый телефон, который не изымался. В ходе задержания сотрудники психологического и физического воздействия не оказывали. Сбытом наркотиков он не занимается. В содеянном раскаивается.
Затем его доставили к следователю, и он дал в присутствии защитника показания, как все происходило 16 октября 2009 года. 17 октября 2009 года оперативные сотрудники УФСКН России по Ростовской области предложили еще раз купить через Зеленкевича наркотическое средство амфетамин. Он добровольно согласился и примерно в 19 часов в присутствии двух мужчин понятых он со своего телефона № позвонил к Зеленкевичу <данные изъяты> на его номер, который был у него записан в телефоне. Когда он звонил сотрудники положили на стол включенный диктофон и он набрал номер Зеленкевич. Он спросил у Зеленкевич, можно ли еще раз приобрести наркотическое средство амфетамин. Зеленкевич сначала сказал, что нет. Примерно через 2 минуты перезвонил Зеленкевич на его телефон и сказал, что нужно встретится в районе Александровки. Он сказал, что примерно через 20 минут подъедет. Затем с сотрудниками на автомобиле поехали в район Александровки, подъехали недалеко от его дома, он позвонил к нему и сказал, что он подъехал. Примерно через 10 минут <данные изъяты> вышел и его задержали сотрудники полиции(т.3, л.д.127-129);
- оглашенными дополнительныеми показаниями свидетеля ФИО9 о том, что «Вопрос следователя к свидетелю ФИО9: Вам предоставляются для обозрения соединения с вашего телефона № на номер телефона Зеленкевича №. Вы подтверждаете соединения на номер телефона Зеленкевича М.М. ДД.ММ.ГГГГ?
Ответ ФИО9: Я подтверждаю соединения и настаиваю, что я к нему звонил и он ко мне звонил.
Вопрос следователя к свидетелю ФИО9: При проведении допроса в качестве свидетеля от 4 марта 2010 года вы показали, что 17 октября 2009 года оперативные сотрудники УФСКН РФ по РО предложили еще раз купить через Зеленкевича наркотическое средство амфетамин. Я добровольно согласился и примерно в 19 часов в присутствии двух мужчин понятых я со своего телефона № позвонил к Зеленкевичу <данные изъяты> на его номер, который был у меня записан в телефоне. Когда я звонил сотрудники положили на стол включенный диктофон и я набрал номер Зеленкевич. Я спросил у Зеленкевич можно ли еще раз приобрести наркотическое средство амфетамин. Зеленкевич сначала сказал, что нет. Примерно через 2 минуты перезвонил Зеленкевич на мой телефон и сказал, что нужно встретится в районе Александровки. Я сказал, что примерно через 20 минут подъеду. Затем с сотрудниками на автомобилях поехали в район Александровки, подъехали недалеко от его дома, я позвонил к нему и сказал, что я подъехал. Примерно через 10 минут Зеленкевич вышел, и его задержали сотрудники полиции. Вы подтверждаете свои показания?
Ответ ФИО9: Да, данные мною показания я подтверждаю и настаиваю на этих показаниях.
Вопрос следователя к свидетелю ФИО9: После того как вы позвонили, Зеленкевич М.М. вам сказал, что надо встретится. Понимали ли вы, что на этой встрече Зеленкевич хочет передать вам наркотики?
Ответ ФИО9: Я осознавал и думал, что когда приедем к нему я передам ему деньги и возьму наркотическое средство амфетамин.
Вопрос следователя к свидетелю ФИО9: Почему на очной ставке не подтвердили данные показания в качестве свидетеля и сказали, что просто хочет Зеленкевич встретится, а не для передачи наркотика?
Ответ ФИО9: Я был растерян, сильно волновался, и на меня оказывала психологическое давление тот факт, что я лично знаком с Зеленкевичем. Так как я первый раз сталкивался с такой ситуацией и я не предал значение слову просто, хотя действительности понимал, что Зеленкевич хочет встретится со мной для передачи мне наркотического средства амфетамин, о котором он первоначально сказал, что у него якобы нет.
Вопрос следователя к свидетелю ФИО9: Готовы ли вы подтвердить в суде данные показания, а также данные показания на очной ставке с Зеленкевичем?
Ответ ФИО9: Я готов подтвердить свои показания в суде и на очной ставке, однако боюсь психологического давления адвокатов Зеленкевича и самого Зеленкевича, поэтому прошу не проводить очную ставку с Зеленкевичем повторно. Данные показания даю добровольно, без принуждения и обязуюсь их повторить в суде без искажений»(т.3 л.д.181-183);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает по адресу: <адрес> в съемной квартире. Он зарегистрирован по адресу: <адрес>. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Он стал употреблять наркотики примерно год назад только «амфетамин» путем вдыхания через нос. С октября 2009 года наркотики не употребляет. Наркотики он ранее употреблял примерно один раз в неделю. Примерно десять лет назад он переехал из <адрес> в <адрес>, два года назад он стал снимать жилье по адресу: <адрес>, где проживает совместно с хозяевами данного домовладения. Сначала он приобретал амфетамин у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Рыжий», но потом стал приобретать амфетамин у ФИО33, так как у ФИО33 амфетамин намного лучше по качеству. С <данные изъяты> по кличке «Рыжий» в настоящий момент он потерял все связи. С ФИО33 познакомился в компании общих знакомых. ФИО33 предложил ему купать амфетамин у него, он согласился. Они обменялись телефонами. Схема договоренности с ФИО33 была следующая, он звонил ФИО33 на номер № по сотовому телефону (мой номер №) и говорил, что ему нужен «один», это означало, что ФИО33 назначит ему встречу и привезет «амфетамин», а он должен отдать ему денежные средства в сумме 1500 рублей за один пакет. У ФИО33 наркотики приобретал только для личного употребления.
16 октября 2009 года во второй половине дня он находился у себя дома и решил приобрести наркотики для личного употребления. Затем на его сотовый телефон № позвонил его знакомый по имени Зеленкевич, номер телефона Зеленкевич №. С Зеленкевич он познакомился в компании общих знакомых примерно 3-4 месяца назад. Он знает, что Зеленкевич также иногда употребляет наркотическое средство амфетамин. В следственной службе, когда его задержали узнал его паспортные данные: его зовут Зеленкович <данные изъяты> Зеленкевич спросил у него по телефону, может ли он взять один пакет амфетамина для него, он сказал, что поможет и договорились с Зеленкевич о встрече рядом с магазином 5-ый Элемент, расположенный по адресу: <адрес>. Он позвонил ФИО33 со своего мобильного телефона, на мобильный телефон ФИО33 и попросил помочь приобрести два пакета амфетамина. ФИО33 сказал, что поможет и назначил место встречи возле магазина 5-ый элемент, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Через несколько минут к магазину 5-ый элемент на автомобиле бежевого цвета ВАЗ <данные изъяты> подъехал ФИО33. ФИО33 вышел из машины, подошел к нему, они поприветствовали друг друга, затем рядом с магазином 5-ый <данные изъяты> ФИО33 передал ему два полимерных пакетика с замками-фиксаторами, в котором находилось наркотическое средство - амфетамин. Он взял полимерный пакетик с наркотическим средством внутри и положил в карман, в свою очередь, он передал ФИО33 денежную сумму в размере 3000 рублей. Затем они попрощались с ФИО33 и он уехал. Затем он позвонил к Зеленкевич и договорились встретится возле магазина 5-й Элемент. Через некоторое время он встретился с Зеленкевич возле магазина 5-ый Элемент, взял у него деньги в сумме 1800 рублей, из них 300 рублей ему дал на бензин, так как он ездил на автомобиле и передал ему один пакет с амфетомином. Второй пакет оставил для личного употребления. После чего расстались.
17 октября 2009 года в вечернее время также ему позвонил Зеленкевич и попросил помочь приобрести один пакет амфетамина. Он сказал, что узнает и перезвонит. Затем он позвонил к ФИО33 и хотел с ним договорится о приобретении амфетамина, но ФИО33 трубку не брал. В это время он находился возле магазина 5-й Элемент. Когда он не дозвонился до ФИО33 позвонил к Зеленкевич и хотел предупредить, что не получается приобрести. Зеленкевич трубку не брал, а сбрасывал. В этот момент к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что у них есть подозрения, что он находится в состоянии наркотического опьянения, и что у него могут находиться наркотические средства. Далее сотрудники Управления ФСКН России по Ростовской области доставили его в Управление УФСКН России по Ростовской области, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский, д.12, где в служебном помещении УФСКН России по Ростовской области в присутствии двух понятых мужчин был проведен его личный досмотр(т.3 л.д.162-165);
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 17 октября 2009 года его пригласили сотрудники наркоконтроля в здание городского отдела УФСКН России по Ростовской области принять участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». У него было свободное время, и он согласился. Так же был приглашен второй понятой. В вечернее время, примерно в 19 часов, в здании городского отдела ОС УФСКН России по Ростовской области на проспекте Ворошиловский,12, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего был представлен гр. ФИО9 и разъяснено, что он будет участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Оперативные сотрудники пояснили, что гр. ФИО9 должен позвонить мужчина по имени Зеленкевич и назначить время и место встречи с целью продать наркотическое средство амфетамин. Оперативный сотрудник подготовил цифровой диктофон для записи телефонного разговора. Примерно в 19 часов 08 минут на мобильный телефон гр. ФИО9 поступил звонок. Сразу после звонка сотрудник включил цифровой диктофон, и ФИО9 начал разговаривать с мужчиной. В ходе телефонного разговора ФИО9 сказал, что он подъедет на район через 20 минут и как подъедет позвонит. Разговор лица, который разговаривал по телефону ФИО9 было слышно плохо. Данный разговор сотрудником полиции был занесен в протокол оперативного эксперимента, где расписался он, второй понятой и ФИО9 После звонка ФИО9 пояснил, что он по телефону договорился с мужчиной по имени Зеленкевич встретится через двадцать минут в районе Александровки. Затем они вышли на улицу, гр. ФИО9 и сотрудник полиции сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты> а он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль Хундай и поехали в район Александровки г. Ростова-на-Дону. Подъехав к дому <адрес> они припарковались напротив крайнего подъезда указанного дома. Через некоторое время из подъезда указанного дома вышел молодой человек, одетый в полосатую куртку, черные джинсы, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и представились, предъявив служебные удостоверения, после чего с мужчиной подошли к автомобилю Хундай, на котором они приехали. Затем задержанному мужчине, который представился как Зеленкевич <данные изъяты> <данные изъяты>, сотрудниками было предложено проехать в городской отдел УФСКН России по Ростовской области. Зеленкевич, он и второй понятой сели с сотрудниками полиции в автомобиль Хундай, а сотрудник с ФИО9 сели в автомобиль ВАЗ 2110 и поехали в городской отдел наркокнтроля, на пр. Ворошиловский, 12. В ходе следования до городского отдела УФСКН автомобиль Хундай нигде не останавливался, никто не подсаживался и никто из автомобиля не выходил. Прибыв в 1 отдел ОС УФСКН на пр. Ворошиловский, 12, автомобиль припарковали возле входа в отдел, после чего они все вместе поднялись в один из кабинетов. Задержанный мужчина по имени Зеленкевич постоянно находился в пределах видимости. В одном из кабинетов, сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного гр. Зеленкевича <данные изъяты>. В ходе личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен полимерный пакетик с замком «фиксатором», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Так же был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. Полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Обнаруженный телефонный аппарат не изымался. По данному факту сотрудником был составлен протокол об административном задержании, в котором расписался он, второй понятой, Зеленкевич <данные изъяты>, у которого заявлений и замечаний по поводу его задержания не поступили и сотрудник полиции. После чего сотрудником полиции от него были приняты объяснения;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля в здании городского отдела УФСКН России по <адрес> принят участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», у него было свободное время и он согласился. Так же был приглашен второй понятой. В вечернее время, примерно в 19 часов, в здании городского отдела ОС УФСКН России по <адрес>,12, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего был представлен гр. ФИО9 и разъяснено, что он будет участвовать в проведении оперативный эксперимент. Оперативные сотрудники пояснили, что гр. ФИО9 должен позвонить мужчина по имени Зеленкевич и назначить время и место встречи с целью продать наркотическое средство амфетамин. Оперативный сотрудник подготовил цифровой диктофон для записи телефонного разговора. Примерно в 19 часов 08 минут на мобильный телефон гр. ФИО9 поступил звонок. Сразу после звонка сотрудник включил цифровой диктофон и ФИО9 начал разговаривать с мужчиной. В ходе телефонного разговора ФИО9 сказал, что он подъедет на район через 20 минут и как подъедет позвонит. Разговор лица, который разговаривал по телефону ФИО9 было слышно плохо. Данный разговор сотрудником был занесен в протокол оперативного эксперимента, где расписался он, второй понятой и ФИО9 Затем они вышли на улицу, гр. ФИО9 и сотрудник полиции сели в автомобиль ВАЗ, марки не помню, а он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль Хундай и поехали в район Александровки <адрес>. Подъехав к дому № «д» по <адрес> они припарковались напротив крайнего подъезда указанного дома. Через некоторое время из подъезда указанного дома вышел молодой человек, одетый в полосатую куртку, черные джинсы, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и представились, предъявив служебные удостоверения, после чего с мужчиной подошли к автомобилю Хундай, на котором они приехали. Затем задержанному мужчине, который представился как Зеленкевич <данные изъяты>, сотрудниками было предложено проехать в городской отдел УФСКН России по <адрес>. Зеленкевич, он и второй понятой сели с сотрудниками полиции в автомобиль Хундай, а сотрудник с ФИО9 сели в автомобиль ВАЗ и поехали в городской отдел наркокнтроля, на <адрес>. В ходе следования до городского отдела УФСКН автомобиль Хундай нигде не останавливался, никто не подсаживался и никто из автомобиля не выходил. Прибыв в 1 отдел ОС на <адрес>, №, автомобиль припарковали возле входа в отдел, после чего они все вместе поднялись в один из кабинетов. Задержанный Зеленкевич постоянно находился в пределах видимости. В одном из кабинетов, сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. Зеленкевича <данные изъяты>. В ходе личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен полимерный пакетик с замком «фиксатором», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Так же был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» черного цвета. Полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Обнаруженный телефонный аппарат не изымался. По данному факту сотрудником был составлен протокол об административном задержании в котором расписался он, второй понятой, Зеленкевич <данные изъяты>, у которого заявлений и замечаний по поводу его задержания не поступили и сотрудник полиции;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает старшим оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ.
17 октября 2009 года задержанный ФИО9 пояснил, что наркотическое средство амфетамин, который он передал гр. ФИО15 16 октября 2009 года, приобретал у своего знакомого мужчины по имени «Зеленкевич». Для изобличения лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств ФИО9 было предложено оказать содействие органам наркоконтроля и добровольно принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение преступной деятельности молодого человека по имени Зеленкевич, у которого он ранее приобретал наркотическое средство амфетамин. На что гр. ФИО9 дал добровольное согласие. Руководством их отдела было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по изобличению молодого человека по имени Зеленкевич. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Понятым были разъяснены права и обязанности и был представлен гр. ФИО9, которому было предложено созвониться с мужчиной по имени «Зеленкевич» с целью достижения договоренности о приобретении наркотического средства амфетамин. Примерно в 18 часов 40 минут 17 октября 2009 года ФИО9 было предложено позвонить к Зеленкевич и узнать где он находится и чем занимается, а так же поинтересоваться может ли помочь в приобретении наркотического средства амфетамин. После чего ФИО9 со своего мобильного телефона № позвонил к Зеленкевич на номер № и выяснил, что Зеленкевич находится дома в <адрес>, а по поводу приобретения наркотического средства амфетамин Зеленкевич перезвонит ФИО2 позже. После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых и разъяснено, что ФИО9, который добровольно согласился принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» должен позвонить мужчина по имени Зеленкевич и назначить время и место встречи с целью продать наркотическое средство амфетамин ФИО9 Затем он подготовил цифровой диктофон. Примерно в 19 часов 08 минут на мобильный телефон гр. ФИО9 позвонил мужчина по имени Зеленкевич, после чего в присутствии понятых он включил цифровой диктофон. В ходе телефонного разговора гр. ФИО9 и мужчина по имени Зеленкевич договорились о времени и месте встречи с целью приобретения наркотического средства. Договорились встретится примерно через 20 минут в районе <адрес>, на «пятачке» возле дома Зеленкевич. Данный разговор в присутствии понятых им был занесен в протокол оперативного эксперимента, где расписались все участвующие лица. Затем они вышли на улицу, гр. ФИО9 и он сели в его автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, а понятые и сотрудники полиции сели в автомобиль Хундай и поехали в район <адрес>. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Зеленкевич проживает по адресу: <адрес> Подъехав к указанному адресу они припарковались напротив крайнего подъезда указанного дома. Гражданин ФИО9 со своего мобильного телефона послал сообщение Зеленкевич, о том, что его ждет на «пятачке». Через некоторое время из подъезда дома вышел молодой человек, одетый в полосатую куртку, черные джинсы, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и представились, предъявив служебные удостоверения. Мужчина представился как Зеленкевич <данные изъяты>, после чего ему было предложено проехать в городской отдел УФСКН России по <адрес>. Зеленкевич и двое понятых сели с сотрудниками полиции в автомобиль Хундай, а он с ФИО9 на его автомобиль и поехали в городской отдел наркокнтроля, на пр. Ворошиловский, 12. Он ехал за автомобилем Хундай, где сидели двое понятых, Зеленкевич и оперативные сотрудники. В ходе следования до городского отдела автомобиль Хундай нигде не останавливался и никто не подсаживался. Прибыв в городской отдел ОС УФСКН РФ по РО на пр. Ворошиловский, 12, в присутствии понятых сотрудником был произведен личный досмотр гр. Зеленкевича <данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, так же был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, который не изымался;
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работал оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его должностные обязанности входили профилактика, выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ. У их отдела имелась оперативная информация о том, что в г. Ростове-на-Дону мужчина по имени «ФИО9» осуществляет незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц. С целью выявления и пресечения преступной деятельности данного мужчины силами их отдела,16 октября 2009 года, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
17 октября 2009 года, примерно в 00 часов 01 минута, после проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО9, в присутствии понятых и гр-на ФИО15, записи на цифровом диктофоне проверочной закупки, с помощью компьютера были прослушаны и перенесены на СД-диск, который упаковали в бумажный конверт, на котором имеется оттиск печати «для пакетов», пояснительная надпись и подписи всех участвующих лиц. По данному факту в присутствии понятых им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.
После задержания ФИО9, он показал, что наркотическое средство, которое сбыл 16 октября 2009 года закупщику ФИО15 приобрел у мужчины по имени «Зеленкевич». Силами их отдела было принято решение провести «оперативный эксперимент» у неустановленного мужчины по имени «Зеленкевич», который со слов ФИО9 сбыл ему наркотик. После телефонного разговора ФИО9 с неустановленным мужчиной по имени «Зеленкевич», который договорился ФИО2 о приобретении у него наркотического средства амфетамин, возле магазина 5-й Элемент, сотрудники выехали на задержание неустановленного лица по имени «Зеленкевич». Прибыв по адресу <адрес>, припарковались напротив крайнего правого подъезда <адрес>, из которого через некоторое время вышел молодой человек, к нему подошли он с сотрудником и представились, предъявив служебные удостоверения. Мужчина представился как Зеленкевич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего ему было предложено проехать в городской отдел УФСКН на пр. Ворошиловский, №12. После доставления Зеленкевич, 17 октября 2009 года, в 1 отделе ОС на пр. Ворошиловский, №12, в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр гр. Зеленкевича М.М., в рамках составления протокола об административном задержании, в ходе которого был обнаружен и изъят, в правом кармане брюк надетых на нем, прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое как пояснил Зеленкевич М.М. приобрел ранее у своего знакомого мужчины по имени «ФИО10», который, ездит на автомобиле марки ВАЗ - <данные изъяты>, <данные изъяты>, так же был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, который не изымался. Полимерный пакет, с порошкообразным веществом белого цвета, обнаруженный в ходе личного досмотра Зеленкевича М.М. был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц;
- показаниями эксперта ФИО13 о том, что ее права и обязанности разъяснены и понятны. Она работает экспертом базовой экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по Ростовской области. Имеет высшее химическое образование, ее стаж экспертной работы составляет 2 года. В ее должностные обязанности входит проведение химических экспертиз и исследований. В октябре 2009 года на основании постановления следователя следственной службы УФСКН России по Ростовской области ФИО16 она проводила химическую судебную экспертизу №.
Вопрос следователя: 24 ноября 2009 года в ходе ознакомления с заключением эксперта № обвиняемый Зеленкевич М.М. заявил ходатайство, поддержанное адвокатом Гончаровым А.В. и ФИО17 о том, что выводы эксперта о наименовании и количестве наркотического средства не обоснованы, не подтверждаются и противоречат исследовательской части указанного заключения. В исследовательской части не указано количественное выражение содержания амфетамина в пробе, массовых %, неуказанны количественные (цифровые) выражения площади пика амфетамина в условных единицах. Неуказано количественное выражение (цифровое) площади пика внутреннего стандарта, то есть количество условных единиц. Не указано цифровое значение относительного массового коэффициента к внутреннему стандарту. Таким образом, формула вычислена без сведений цифровых значений составляющих формулу. В заключение эксперта отсутствует графическое изображение храмотограмм с пиками амфетамина, метилстеарата. Нет данных о том, какие вещества имеются в остальной части смеси общей массой 2,859 г, из которой согласно необоснованным выводом эксперта 0,423 г. составляет амфетамин. Прошу исключить заключение эксперта № от 12.11.2009 года из числа доказательств в связи с его недостоверностью, не относимостью и недопустимостью. Что вы можете пояснить по данному ходатайству?
Ответ: В заключение эксперта приведены все сведения, необходимые в соответствии со ст. 204 УПК Российской Федерации и ст. 25. Федерального закона N 73-ФЗ от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Экспертиза выполнена в соответствии с методическими рекомендациями (И.Г. Алексеев, А.В. Беляев, М.А. Дроздов, Т.Б. Кимстач, Е.П. Семкин, Е.А. Симонов, В.И. Сорокин. «Экспертное исследование производных амфетамина: Методические рекомендации, М., 1997 г.».; Отбор проб при исследовании наркотических средств: Методические рекомендации, под ред. Э.А. Бабаяна - М., ЭКЦ МВД РФ, 1994 (одобрены ПККН - протокол № 26 от 16.11.93 г.).
Выводы в заключении эксперта обоснованы и подтверждаются исследовательской частью данного заключения.
В соответствии со ст. 25. Федерального закона N 73-ФЗ документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований (хроматограммы, значения величин, полученных при обработке результатов хроматографического исследования, процентное содержание наркотического средства - амфетамин, определяемое в каждой пробе, величины площадей пиков определяемого вещества и внесенного в пробу внутреннего стандарта), хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении.
При количественном расчете методом внутреннего стандарта в исследовательской части данного заключения (стр.4, таблица № 1) приведено среднее значение содержания амфетамина по результатам анализа параллельных проб, оно составляет 14,8%.
Амфетамин в соответствии со Списком II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (утвержден постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г.) относится к наркотическим средствам.
На основании Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», наркотическое средство, включенное в список II (вышеуказанного Перечня), находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.
Таким образом, для отнесения амфетамина к наркотическому средству и определения его количества нет никакой необходимости определять качественный и количественный состав иных ненаркотических компонентов смеси, содержащей амфетамин;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16.02.2010 г. прослушивание фонограммы хода ОРМ «оперативный эксперимент» от 17.10.2009 года.
Аудиозапись следующего содержания:
ФИО9: «Алло. Да Зеленкевич»
Мужчина: «(неразборчивая речь)»
ФИО9: «Я понял, давай сейчас на район подъеду и наберу тебя»
Мужчина: «Через сколько»
ФИО9: «Ну не знаю, минут через двадцать»
Мужчина: «(неразборчивая речь)»
ФИО9: «Я понял, давай тогда как подъеду, наберу тебя»
Мужчина: «(неразборчивая речь)»
ФИО9: «Да вот так вот двадцать минут я подъеду»
Мужчина: «(неразборчивая речь)»
ФИО9: «Давай, давай, да, да»
На этом аудиозапись заканчивается(т.3 л.д.37-39);
- справкой об исследовании №1674 от 18.10.2009 года согласно которой: «Представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 2,859 г, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете с «замком фиксатором», изъятое в ходе проведения личного досмотра у гр. Зеленкевича М.М. 17.10.2009 г. в г. Ростове-на-Дону, содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,423 грамма(т.1 л.д.144-145);
- заключением эксперта № от 12.11.2009 года согласно которому: «Порошкообразное вещество белого цвета массой 2,799 г, находящееся в полимерном пакете с «замком-фиксатором», обнаруженное и изъятое у Зеленкевича М.М. в ходе личного досмотра проведенного в рамках составления протокола об административном задержании 17.10.2009 года содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,414 г.
Первоначальная масса порошкообразного вещества белого цвета, обнаруженного и изъятого у Зеленкевича М.М. в ходе личного досмотра проведенного в рамках составления протокола об административном задержании 17.11.2009 г, и рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от 18.10.2009 г. №1674 составляло 2,859 г, в этом количестве вещества содержалось 0,423 г. наркотического средства - амфетамин»(т.1 л.д.174-175);
- протоколом осмотра предметов от 16.02.2010 года, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,38 грамма (масса порошкообразного вещества составляет 2,569 грамм), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Зеленкевича М.М. 17.10.2009 г. и 1 СД диск(т.3 л.д.40-43);
- постановлением о приобщении вещественных доказательств от 09.03.2010 года, в качестве которых приобщены: - наркотическое средство амфетамин в количестве 0,38 грамма (масса порошкообразного вещества составляет 2,569 грамм), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Зеленкевича М.М. 17.10.2009 г. и 1 СД диск(т.3 л.д.45);
- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены: - наркотическое средство амфетамин в количестве 0,38 грамма (масса порошкообразного вещества составляет 2,569 грамм), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Зеленкевича М.М. 17.10.2009 г. и 1 СД диск (т.3 л.д.45);
- протоколом оперативного эксперимента от 17.10.2009 года, согласно которому ФИО9 со своего телефона № позвонил к Зеленкевичу М.М. на № и договорился о встрече для приобретения наркотического средства амфетамин(т.1 л.д.125-128);
- протоколом об административном задержании Зеленкевича М.М. от 17.10.2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра Зеленкевича М.М. обнаружен и изъят в правом кармане брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета(т.1 л.д.129-133);
- детализацией телефонных переговоров, состоявшихся с 16.10.2009 г. по 17.10.2009 г., с телефонного номера №, принадлежащего ФИО9, из которой следует, что ФИО9 созванивался на номер №49, которым пользовался Зеленкевич М.М.(т.2 л.д.188-192);
- детализацией телефонных переговоров, состоявшихся с 15.10.2009 г. по 17.10.2009 г., с телефонного номера № принадлежащего Зеленкевичу М.М., из которой следует, что Зеленкевич М.М. созванивался на номер №, которым пользовался ФИО9(т.2 л.д.167-171);
- справкой о результатах химико-токсикологических исследований №1395 от 19.10.2009 года согласно которой в организме Зеленкевича М.М. обнаружен амфетамин(т.1 л.д.142).
Суд считает, что непризнание подсудимым Зеленкевичем М.М. своей вины это способ избежать уголовной ответственности и наказания. Его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО8 Их показания связны, логичны, последовательны, непротиворечивы. Ранее они подсудимого не знали, оснований для его оговора у них не было. Указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ и уклонение от дачи показаний. Вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия. Обращает на себя внимание и тот факт, что согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований в организме Зеленкевича М.М. обнаружен амфетамин. В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО132 и ФИО28 - родители подсудимого. Однако их показания не могут бесспорно свидетельствовать о непричастности подсудимого к данному преступлению. Очевидцами задержания подсудимого они не являлись. Их показания, касательно того, что при выходи из квартиры у подсудимого при себе наркотических веществ не было, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимого, следовательно, заинтересованы в том, чтобы помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания, кроме того, отсутствие у подсудимого при себе наркотиков при выходе из квартиры(со слов указанных свидетелей), не может свидетельствовать о том, что на момент задержания у него при себе их не было.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Зеленкевич М.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Зеленкевич М.М. должно быть назначено в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зеленкевича <данные изъяты>, виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% заработной платы осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Зеленкевичу М.М. оставить без изменения.
Зачесть в срок отбывания наказания Зеленкевичу М.М. срок нахождения его под стражей с 18.10.2009 года по 12.05.2010 года(из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ).
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство- уничтожить, СД-диск хранить при уголовном деле, телефонный аппарат «Самсунг» - возвратить Зеленкевичу М.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :