обвинительный приговор



Дело- № 1-11/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 12 мая 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя Петренко А.Н., подсудимого Есауленко Д.И., защитника Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕСАУЛЕНКО Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Есауленко Д.И. в период времени с 1 по 10 сентября 2010 года, в дневное время, в период времени с 10 до 18 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в посадке, недалеко от автовокзала <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 11,278 грамма, что является крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет и положил в карман надетой на нем куртки, для дальнейшего хранения с целью личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство Есауленко Д.И. принес на чердак дома № <адрес>, незаконно хранил до марта 2011 года. В первых числах марта 2011 года собрал высушенные листья конопли, сложил в газету и до 6 марта 2011 года хранил при себе под резинкой надетых на него трусов. 6 марта 2011 года в дневное время Есауленко Д.И., имея при себе под резинкой надетых на нем трусов газетный сверток с незаконно приобретенным им ранее и хранимым без цели сбыта наркотическим средством, приехал на территорию парка «Б» ст.Ростов-Товарный, расположенную в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону по адресу:пер.Энергетиков,д.5, где в 15 часов 30 минут был выявлен сотрудниками Ростовского ЛУВДТ по ориентировке ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и 15 часов 40 минут доставлен в помещение ЛПМ на ст.Ростов-Товарный, где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, под резинкой надетых на нем трусов, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере постоянной массой 11,278 грамма.

С данным обвинением Есауленко Д.И. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Есауленко Д.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Есауленко Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Есауленко Д.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Есауленко Д.И., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначить Есауленко Д.И. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ЕСАУЛЕНКО Д.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

Меру пресечения -подписку о невыезде Есауленко Д.И. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Носов В.И.