Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 10 мая 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: прокурора Комахидзе Е.Л., адвоката Оганнисян М.А.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чёнкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, разведённого, со средним-техническим образованием, ранее не судимого, работающего без официального оформления <данные изъяты>, проживающего по адресу - <адрес>, с регистрацией по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, подсудимый Чёнкин Ю.В. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл (подобрал с земли) пачку из-под сигарет, в которой находился газетный сверток с частями растения конопля, содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 7,44 грамма. Затем данное вещество, Чёнкин Ю.В., также без цели сбыта, незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 55 минут, возле <адрес>, подсудимый был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>), где все данные наркотики (каннабис (марихуану), в крупном размере, постоянной массой 7,44 грамма) у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых. Подсудимый Чёнкин Ю.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невоз-можность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия под-судимого Чёнкина Ю.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Чёнкина Ю.В.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют; б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; ранее не судим; имеет <данные изъяты> года рождения, на содержание которого высылает деньги; по месту жительства характеризуется с положительной стороны; работает без официального оформления; помогает родителям, которые являются пенсионерами; при официальном обследовании не выявлено признаков наркомании, токсикомании либо алкоголизма (л.д.55). Таким образом - наказание надлежит определить в виде штрафа, не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения. Это наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Чёнкина Ю.В. и предупреждению совершения им новых противоправных действий. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Чёнкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10.000 рублей. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Меру пресечения Чёнкину Ю.В. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: