приговор Молчанова О.Н.



Приговор

Именем Российской Федерации

Дело

г.Ростов-на-Дону                                                                                        23 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием: прокурора Комахидзе E.Л,

адвоката Галустян К.Р.(ордер , удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молчанова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: -08.07.2009 года Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождён 07.05.2010 года по сроку;

проживающего по адресу - <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Молчанов О.Н. в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, возле контейнеров для мусора, установленных в районе <адрес>, незаконно приобрёл(нашёл) пакет с бризантным взрывчатым веществом - тротил (тринитротолуол), в количестве 279 граммов, которое пригодно для производства взрыва (взрывов) при наличии средства(средств) взрывания. Данную взрывчатку подсудимый незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, возле <адрес> по <адрес> <адрес>, Молчанов О.Н. был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМ УВД по <адрес>), где весь этот тротил, в количестве 279 граммов, у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых.

Подсудимый Молчанов О.Н., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Молчанова О.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Молчанова О.Н., который по месту жительства характеризуется достаточно негативно (л.д.52):

а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; <данные изъяты>; работал без официального оформления; проживал с матерью, которая является пенсионером; заявил о наличии заболеваний внутренних органов и перенесении травмы позвоночника в 1986 году.

Таким образом - наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения. Это наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Молчанова О.Н. и предупреждению совершения им новых противоправных действий. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ - по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Молчанова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы, на срок 1(один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Меру пресечения Молчанову О.Н. изменить и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять - с 23 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: