Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 28 февраля 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Голушко В.В., с участием: прокурора Катрич И.В., адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбатова П.М. (до изменения анкетных данных - Казанцева П.А.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со сред-ним-техническим образованием, ранее судимого: -20.05.1999 года Усть-Донецким районным судом Ростовской области, с учётом постановления президиума Ростовского областного суда от 28.10.1999 года, по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы; -12.04.2000 года Константиновским районным судом Ростовской области по ст.ст.166 ч.1, 228 ч.1, 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, 18.12.2002 года освобождён условно-досрочно на 11 месяцев 08 дней; -09.06.2003 года Константиновским районным судом Ростовской области, с учётом кассационного определения Ростовского областного суда от 23.03.2004 года, по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), 70, 79 ч.7 п.«в» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, 24.04.2007 года освобождён с заменой не отбытого наказания в виде 11 месяцев 23 дней лишения свободы на 1 год исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно; -20.03.2008 года Ворошиловским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.228 ч.1, 70 и 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождён 17.04.2009 года в связи с отбытием наказания; -29.06.2010 года Усть-Донецким районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; -22.12.2010 года Усть-Донецким районным судом Ростовской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; не работавшего официально, <данные изъяты>, проживавшего до ареста по адресу - <адрес>, -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, Установил: Эпизод №1. Курбатов П.М., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, путём повреждения замка на входной двери, незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: -золотой браслет, стоимостью 5.000 рублей; -золотые серьги, со вставками из белого золота, стоимостью 4.500 рублей; -деньги в сумме 1.200 рублей. Затем он скрылся с места происшествия, чем причинил К значительный ущерб, всего на сумму 10.700 рублей. Эпизод №2. Курбатов П.М., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, путём повреждения входной двери, пытался незаконно проникнуть в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда намеревался тайно похитить принадлежащее потерпевшему Г имущество: телевизор, стоимостью 4.000 рублей; ДВД плейер, стоимостью 2.000 рублей. Однако, подсудимый, опасаясь быть задержанным, не довёл до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как услышал посторонний шум на лестнице. Эпизод №3. Курбатов П.М., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, путём подбора ключа ко входной двери, незаконно проник в <адрес> по 20 Линии <адрес>, откуда тайно похитил: -туфли, стоимостью 5.000 рублей; -5 пар брюк, не представляющих материальной ценности. Затем он скрылся с места происшествия, чем причинил КО значительный ущерб, всего на сумму 5.000 рублей. Эпизод №4. Курбатов П.М., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, путём разбития стекла в окне, незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: -ДВД плейер, стоимостью 2.556 рублей; -деньги в сумме 1.500 рублей. Затем он скрылся с места происшествия, чем причинил Кр значительный ущерб, всего на сумму 4.056 рублей. Эпизод №5. Курбатов П.М., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в <адрес> по 45 Линии <адрес>, откуда тайно похитил: -цифровой фотоаппарат «Олимпус 450», стоимостью 3.000 рублей; -деньги в сумме 3.700 рублей. Затем он скрылся с места происшествия, чем причинил С значительный ущерб, всего на сумму 6.700 рублей. Эпизод №6. Курбатов П.М., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, путём повреждения входной двери, пытался незаконно проникнуть в <адрес>, откуда намеревался тайно похитить деньги потерпевшего П, в сумме 30.000 рублей. Однако, подсудимый, опасаясь быть задержанным, не довёл до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как услышал посторонний шум на лестнице. Подсудимый Курбатов П.М., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших по делу К, Г, КО, С, Кр и П поступили письменные заявления о согласии на разбирательство в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Курбатова П.М.: -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №1); -по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не доведено до конца по не зависящим от посягавшего лица обстоятельствам (эпизод №2); -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №3); -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №4); -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №5); -по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не доведено до конца по не зависящим от посягавшего лица обстоятельствам (эпизод №6). Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности Курбатова П.М., который по месту жительства характеризуется посредственно (том 2, л.д.7): а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений; б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; имеет <данные изъяты> рождения; работал и в 2009 году получил травму с тяжёлым исходом при осуществлении ремонтных работ жилого дома; оформлялась инвалидность <данные изъяты>; часть похищенного (ДВД плейер и фотоаппарат) возвращена; участвовал в боевых действиях и заявил о награждении орденом. Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Курбатова П.М. и предупреждению совершения им новых преступлений, со взысканием в пользу потерпевших в возмещение ущерба соответствующих денежных сумм, за минусом стоимости ДВД плейера и фотоаппарата, с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ относительно приговора Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 22.12.2010 года. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Курбатова П.М. виновным и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод №1); -по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №2); -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №3); -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №4); -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №5); -по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №6). На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Курбатову Павлу Михайловичу, по совокупности преступлений - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание и наказание, назначенное по приговору Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 22.12.2010 года по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 69 ч.5 УК РФ, считая Курбатову П.М. по совокупности приговоров, окончательно - 4(четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Взыскать с Курбатова П.М. в возмещение ущерба, обратив удержания на имущество осуждённого, а при недостаточности либо отсутствии такового на все виды доходов осуждённого: -в пользу К - 10.700 рублей; -в пользу КО - 5.000 рублей; -в пользу Кр - 1.500 рублей; -в пользу С - 3.700 рублей. Меру пресечения Курбатову П.М. изменить и считать взятым его под стражу в зале суда, немедленно, исчисляя срок наказания по настоящему приговору - с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок наказания время содержания Курбатова П.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: -имущество - считать возвращённым по принадлежности; -документы - хранить подшитыми в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -осуждённым - со дня вручения ему копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 дней с момента: -вручения копии приговора; -уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: