П Р И Г О В О Р 18 марта 2010г. г. Ростов н/Д Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - помощников прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк ЕВ, Мысиной А.Н и адвокатов Чужина Е.С, Бондарь О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, ранее не судимого, работающего механизатором ... зарегистрированного и проживающего в ... н/Д ... ... --- в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена г., примерно в 12 часов 05 минут, подсудимый FIO8, управляя механическим транспортным средством - трактором Номер обезличен регион, двигался по пл. Театральная в сторону ... .... При повороте налево на ..., в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, FIO8 не соблюдал относящиеся к нему требования указанных Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам движения, не обеспечил безопасность совершаемого маневра и создал помеху участнику движения, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо и допустил столкновение с мопедом под управлением FIO7 В результате столкновения водитель мопеда FIO7 получил телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети, со смещением отломков, закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. В результате столкновения пассажир мопеда FIO6 получил телесные повреждения в виде перелома обеих костей левой голени, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы являются опасными для жизни повреждениями в момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO8 вину свою признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 час. он, управляя трактором Номер обезличен регион, принадлежащим ... двигался в район ... .... Он доехал до пересечения ... и .... Перед выездом с пл. Театральная на ... он остановился на светофоре, пропуская транспорт, который двигался во встречном направлении. Пропустив встречный транспорт, он начал движение, поворачивая налево, и в это время увидел, что навстречу ему, на расстоянии нескольких метров от трактора, по проезжей части ..., движется мопед, на котором находились двое подростков. При этом скорость трактора под его управлением была не более 5 км/ч. Водитель мопеда попытался повернуть направо, чтобы избежать столкновения, а он в это время применил меры экстренного торможения, однако предотвратить столкновение не удалось, и мопед врезался в ковш трактора. При этом один из подростков, тот который сидел на пассажирском месте, вылетел из седла, и упал на проезжую часть, а тот, который сидел на водительском кресле - ударился об острую часть ковша трактора. Через несколько минут на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, которые с его участием составили протокол ДТП, а пострадавших увезли в больницу. Вина подсудимого, кроме его собственного признания, полностью подтверждается совокупностью всех собранных по делу и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно : --- показаниями потерпевшего FIO7, данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года утром он взял мопед «скутер» у своего товарища чтобы покататься. Затем он заехал к своему другу FIO6, и они поехали кататься. Примерно в 12 час. он, управляя мопедом, двигался по ... площади. Сзади него на сиденье мопеда находился FIO6 Он доехал до пересечения ... и .... Перед выездом на ... он остановился на красный сигнал светофора. Когда загорелся зеленый сигнал светофора он поехал прямо по ... в направлении пл. «Театральная», заехал на трамвайные рельсы, расположенные по ..., и в этот момент с встречного направления его движения, налево повернул трактор с ковшом впереди. Трактор повернул неожиданно, при этом водитель смотрел в его сторону и поэтому он посчитал, что тот его видит, и продолжил движение считая, что трактор его пропустит. Когда трактор начал совершать маневр - разворот или поворот налево, преграждая ему дорогу, он попытался уйти от столкновения, и повернул руль вправо, однако трактор продолжал движение. Избежать столкновения не удалось. В результате столкновения FIO6 были причинены телесные повреждения. Он также получил телесные повреждения в виде открытых переломов левой ноги, сотрясения мозга. FIO6 какой-то мужчина на иномарке увез в больницу. Трактор остановился, он лежал на асфальте, пока не прибыли сотрудники милиции и скорая помощь, которая и забрала его в больницу. Позже узнал, что трактором управлял водитель FIO8 ; --- показаниями потерпевшего FIO6, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г., примерно в 12 час., он ехал в качестве пассажира на мопеде под управлением FIO7, по ... в направлении «Театральной площади». Двигаясь по ..., они доехали до пересечения ... и .... Перед выездом на пл. Театральную FIO7 остановился на красный сигнал светофора. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, они поехали прямо заехали на трамвайные рельсы, расположенные по ..., и в этот момент с встречного направления их движения, налево повернул трактор с ковшом впереди. Трактор повернул неожиданно, при этом водитель смотрел в их сторону. Когда трактор начал совершать маневр - разворот налево, преграждая им дорогу, FIO7 попытался уйти от столкновения и повернул руль вправо, однако трактор продолжал движение, избежать столкновения им не удалось. В результате столкновения ему были причинены телесные повреждения в виде открытых переломов костей левой ноги, а FIO7 также получил телесные повреждения. Его какой-то мужчина на иномарке увез в больницу с места аварии ; --- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему ; --- заключением медицинской экспертизы по результатам освидетельствования потерпевшего FIO7, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети, со смещением отломков, закрытой черепно - мозговой травмы с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей головы. Данные повреждения квалифицируются экспертом как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; --- заключением медицинской экспертизы, по результатам освидетельствования потерпевшего FIO6, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший получил телесные повреждения в виде перелома обеих костей левой голени: большеберцовой кости на уровне средней - нижней трети, малоберцовой кости на уровне нижней трети. Данные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по признаку опасности для жизни, квалифицируются экспертом как тяжкий вред здоровью; --- заключением автотехнической экспертизы, из которого следует, что FIO8 в указанной дорожной ситуации нарушил требования п.п. 1.5; 8.1; 13.12 ПДД РФ. Не соблюдение FIO8 указанных требований Правил находится в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, предотвратить которое он имел возможность ; Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает следующие : вины признал и осознал, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание FIO8 обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, значение назначенного наказания на его исправление, суд считает, возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, т.к в течение длительного времени он имеет водительские права, ранее к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, водитель -это основная его профессия и он является единственным кормильцем в семье, где воспитываются двое несовершеннолетних детей. Суд считает, что гражданские иски прокурора ... ... н/Д, в интересах ... фонда обязательного страхования, о взыскании с подсудимого средств затраченных на стационарное лечение потерпевших FIO7 /47 086 руб.37 коп./ и FIO6 /20 071 руб. 87 коп / подлежат удовлетворению, т.к доказаны материалами дела и не оспаривается подсудимым. Суд считает необходимым признать за гражданскими истцами / потерпевшими FIO7 FIO6 и их законными представителями / право на удовлетворение исков, с передачей вопроса об их размере и уточнения круга гражданских ответчиков, в порядке гражданского судопроизводства, т.к в судебном заседании установлено что транспортное средство Номер обезличен участвовавшее в ДТП было застраховано /ОСАГО/. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 -310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : FIO5 признать виновным по ст. 264 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права управлять транспортными средствами. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO8 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию. Гражданские иски прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д удовлетворить. Взыскать с FIO8 в пользу ... фонда обязательного страхования средства затраченные на стационарное лечение потерпевшего FIO7 в сумме 47 086 руб.37 коп. Взыскать с FIO8 в пользу ... фонда обязательного страхования средства затраченные на стационарное лечение потерпевшего FIO6 в сумме 20 071 руб. 87 коп. Признать за гражданскими истцами / потерпевшими FIO7 FIO6 и их законными представителями / право на удовлетворение исков, с передачей вопроса об их размере и уточнения круга гражданских ответчиков, в порядке гражданского судопроизводства. Испытательный срок исчислять с 18 марта 2010г. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения. Федеральный судья : Тапчанян Н.М
Именем Российской Федерации