обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника Ростовского Транспортного прокурора Салогуб А.А и адвоката Нечепуренко В.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ШЕРШНЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2года, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шершнев В.О, в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время / с 18 до 24 час./, находясь <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой не менее 7,491 гр., которое незаконно хранил при себе в кармане одежды.

     ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час.15 мин., подсудимый Шершнев В.О был задержан сотрудниками Ростовского ЛУВДТ <адрес>, расположенной в <адрес> доставлен в ЛПМ на ст. Ростов -Товарный, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / марихуана /, постоянной массой 7,491 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Шершнев В.О, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность- ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает : полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает что наказание     Шершневу В.О должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ.

Как установлено в судебном заседании Шершнев В.О ранее был осужден <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п.»г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Описанное выше преступление подсудимый совершил в период испытательного срока. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, а также то обстоятельство, что в период испытательного срока Шершнев В.О допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок ему был продлен еще на 2 месяца, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕРШНЕВА ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Шершневу В.О по приговору      <данные изъяты> <данные изъяты>. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ, частично, в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в     исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шершневу В.О - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М