П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 мая 2011 г. г. Ростов н/Д Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В. с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению БОРТЕНЬЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого : <данные изъяты> по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты>. условно-досрочно на 7 месяцев 21 день, 2/. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бортеньев С.Н, в конце октября 2010 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь <адрес> незаконно приобрел / нарвал, высушил, измельчил/ дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, постоянной сухой массой 11,6 гр, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.30 мин., подсудимый Бортеньев С.Н был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в районе <адрес> в <адрес> <адрес> доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Ростову н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в кармане одежды было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство -каннабис / марихуана/, постоянной массой 11,6 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Бортеньев С.Н, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает : полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Учитывая личность подсудимого, содеянное им,, все смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, , суд считает что наказание Бортеньеву С.Н должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОРТЕНЬЕВА ФИО9 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бортеньеву С.Н - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья : Тапчанян Н.М