П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 г. г. Ростов-на-Дону Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Кетова Б.К, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ПИКАЛОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> - в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пикалов О.А, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., находясь в летней кухне домовладения по адресу <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО2 два токарных магнитных патрона «d 250 мм d 210 F 7108-0007 ПМ», стоимостью 25 000 руб. каждый. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 50 000 руб., и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Пикалов О.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает следующие : ранее к не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по предыдущему месту жительства. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление Пикалова О.А без изоляции от общества и назначение наказания в виде исправительных работ, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПИКАЛОВА ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим данное наказание, сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % ежемесячно, без ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - товарный чек - хранить при деле. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения. Федеральный судья: Тапчанян Н.М