П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2011 г. г. Ростов-на-Дону Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Яценко Д.А и адвоката Гришаевой А.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ВЛАДИМИРОВА ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> - в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Владимиров С.Г ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час.00 мин. до 9 час.30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома <адрес> открутил болты крепления колес автомобиля № припаркованного у указанного дома и принадлежащего гр. ФИО1, после чего тайно похитил с автомашины 4 колеса в сборе, стоимостью 10 000 руб. каждое. Завладев имуществом потерпевшей ФИО1 на общую сумму 40 000 руб. ,и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Владимиров С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час.30 мин.до 06 час.30 мин., находясь в районе дома № <адрес> открутил болты крепления колес автомобиля «№ №, припаркованного у данного дома и принадлежащего ФИО02», после чего тайно похитил с автомашины 4 колеса в сборе, стоимостью 7 600 руб. каждое и 16 болтов крепления колес, стоимостью 160 руб. каждый. Завладев имуществом ФИ02» на общую сумму 32960 руб. , подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Владимиров С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 22 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час.15 мин.6 декабря 2010г., находясь в районе дома № <адрес> открутил болты крепления колес автомобиля № №, припаркованного у данного дома и принадлежащего потерпевшему ФИО3, после чего тайно похитил с автомашины 4 колеса в сборе, стоимостью 9 250 руб. каждое. Завладев имуществом потерпевшего ФИО3 на общую сумму 37 000 руб, и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Владимиров С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 14 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час.00 мин.24 января 2011г., находясь в районе дома <адрес> используя заранее приготовленный домкрат и ключ, с целью хищения колес с автомобиля №, припаркованного у данного дома и принадлежащего потерпевшему ФИО4, стоимостью 3 600 руб. каждое, на общую сумму 14 400 руб. , открутил болты крепления одного из колес, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельств, т.к был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Владимиров С.Г, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО02 ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, представив письменные заявления о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Владимирова С.Г : --- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ; --- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; --- по эпизоду 5-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ; --- по эпизоду от 23-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Обстоятельствами смягчающими наказание Владимирова С.Г суд признает следующие : <данные изъяты>, вину признал и в содеянном раскаялся, будучи задержан при совершении одного преступления в ходе следствия им написаны явки с повинной по другим эпизодам и он активно способствовал раскрытию этих преступлений, <данные изъяты>, <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление Владимирова С.Г без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, передав вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, т.к материалы дела не содержат данных о том выплачено ли потерпевшим страховое возмещение по договорам обязательного страхования. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВЛАДИМИРОВА ФИО признать виновным и подвергнуть наказанию : - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ; - по ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год и 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы ; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Владимирову С.Г определить 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову С.Г наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два / года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию. Вещественные доказательства по делу: баллонный ключ -уничтожить, колесо в сборе считать возвращенным по принадлежности потерпевшему. Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, передав вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Владимирову С.Г - содержание под стражей изменить, из под стражи его немедленно из зала освободить и до вступления приговора в законную силу мерой пресечения избрать - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения. Федеральный судья: Тапчанян Н.М