П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011 г. г. Ростов-на-Дону Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Треглазова П.А и адвоката Бакшеева А.М, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению УКРАИНЦЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> - в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час.30 мин. до 02 час. 50 мин., подсудимый Украинцев А.А, находясь на остановочном комплексе общественного транспорта расположенного по адресу : <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. ФИО2 и угрожая последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему мобильный телефон и имеющиеся у ФИО2 денежные средства. На отказ ФИО2 выполнить указанные требования, подсудимый умышленно нанес ему не менее пяти ударов ладонью по лицу и шее, причинив физическую боль, после чего открыто похитил из кармана брюк потерпевшего принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia 6500s», стоимостью 3000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, стоимостью 70 руб., с эфирным временем на сумму 30 руб. и пытался скрыться, но был задержан на месте преступления. Подсудимый Украинцев А.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, суд считает, что квалификация действий Украинцева А.А подлежит уточнению, т.к из материалов дела следует, что задержан подсудимый был сразу же на месте преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего либо с угрозой применения такого насилия, не доведенный до конца по обстоятельствам независящим от воли виновного. При этом фактические обстоятельства дела не изменяются и исследования доказательств по делу не требуется. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие по делу материального ущерба / все похищенное возвращено потерпевшему/. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает еще возможным исправление Украинцева А.А без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ в части основного наказания, и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УКРАИНЦЕВА ФИО1 признать виновным по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 / два /года, со штрафом в сумме 10 000 руб, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Украинцеву А.А наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 4/ четыре / года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia 6500s» с сим-картой - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения. Федеральный судья: Тапчанян Н.М