П Р И Г О В О Р 30 мая 2011г. г. Ростов н/Д Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Кривошеевой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению ГУРЖУБЕЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого 1ДД.ММ.ГГГГ2007г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году и 5 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытию срока наказания не работающего, проживающего <адрес> --- в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Гуржубеев Г.В, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь возле мусорных жбанов, расположенных у <адрес> незаконно приобрел / нашел и присвоил / 5 патронов промышленного изготовления, являющиеся пригодными к стрельбе боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию/ карабин «Сайга», снайперская винтовка Драгунова СВД /, калибра 7, 62 мм. Указанные боеприпасы Гуржубеев Г.В незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.30 мин., подсудимый был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения у <адрес> в <адрес> доставлен в дежурную часть ОМ№ 7 УВД по г. Ростову н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты указанные выше боеприпасы - 5 охотничьих патрона к нарезному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм, которые он незаконно приобрел и носил при себе. Подсудимый Гуржебеев Г.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Смягчающими наказание Гуржебеева Г.В обстоятельствами суд признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие хронических заболеваний / <данные изъяты> Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления / ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, судимости не погашены /. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Гуржебееву Г.В должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГУРЖУБЕЕВА ФИО1 признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е со дня фактического задержания. Меру пресечения Гуржубееву Г.В, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей Вещественные доказательства по делу / 5 патронов / передать в распоряжение ОМ №7 УВД по г. Ростову н/Д для принятия решения об их дальнейшей судьбе в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья : Тапчанян Н.М
Именем Российской Федерации