Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                   1 июня 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Яценко Д.А.,

защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №147, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Пархоменко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пархоменко В.В., в конце сентября 2009 года, находясь на <данные изъяты> в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел - нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана) постоянной массой 7,26 грамма, что является крупным размером, и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

19 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, Пархоменко В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД г.Ростова-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 7,26 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пархоменко В.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Пархоменко В.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пархоменко В.В., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пархоменко В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Пархоменко В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пархоменко <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей, Пархоменко В.В., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Пархоменко В.В. исчислять с 20 апреля 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

К месту отбывания наказания Пархоменко В.В. этапировать конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :