П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 июня 2011 г. г. Ростов н/Д Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В. с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Оганнисяна М.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ИВАНОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год, <данные изъяты>, проживающего, без регистрации, <данные изъяты> - в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Иванов Н.В, примерно в сентября 2010 г., более точного времени дознание не установлено, находясь <адрес> незаконно приобрел / нарвал, высушил, измельчил/ листья дикорастущего растения рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, постоянной сухой массой 9,44 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час.00 мин., подсудимый Иванов Н.В был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения у <адрес> в дежурную часть ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / марихуана /, постоянной массой 9,44 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Иванов Н.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность- ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает : полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает что наказание Иванову Н.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ. Как установлено в судебном заседании Иванов Н.В ранее был осужден <данные изъяты> по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год. Описанное выше преступление/ приобретение наркотических средств / подсудимый совершил в период испытательного срока / в сентябре 2010 г./. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ. В ходе дознания Иванову Н.В была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. В связи с эти, суд считает, что в соответствии со ст.75-1 УИК РФ, к месту отбытия наказания (в колонию-поселение) Иванов Н.В должен следовать самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИВАНОВА ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Иванову Н.В по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Иванову Н.В, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Иванова Н.В в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу явиться в МРУИИ № ГУФСИН <адрес> для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания. Осуждённый Иванов Н.В следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить Иванова Н.В о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия Иванова Н.В к месту отбывания наказания / колонию- поселение/. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения. Федеральный судья : Тапчанян Н.М