обвуинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

3 мая 2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Карташовой Т.А

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката     Гришаевой А.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению     ШЕЛЕХОВА ФИО11, ,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162ч.3, 74 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,освобожден от наказания по предыдущему приговору, исключена ст. 162 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. освобожденного по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 4 дня; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего в <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шелехов А.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 03час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ повредил кожух аккумуляторного отсека автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего гр. ФИО3 и припарковонного возле <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил две аккумуляторные батареи « Мутлу 190», стоимостью 7 800 руб. каждая.

Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 15 600 руб, и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся.

            Подсудимый Шелехов А.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

      Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание Шелехова А.А суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание

вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба по делу / все похищенное возвращено потерпевшему /.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Шелехову А.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕЛЕХОВА ФИО2 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : две аккумуляторные батареи считать возвращенными по принадлежности потерпевшему, плоскогубцы, нож и перчатки - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М