обвинительный приговор



                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 г.                                                                                           г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Оганнисяна М.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению КИБАЛЬНИК ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,, ранее судимого : 1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «д», 73 УК РФ к 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года ; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 70, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год 9 месяцев 22 дня; 3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 6 месяцев 25 дней; <данные изъяты> проживающего <адрес>, <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п.»г» УК РФ, 228 ч.1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кибальник В.В, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, путем обмана, под предлогом приобретения строительных материалов и производства работ, взял у гр. ФИО1 денежные средства в сумме 25 000 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же, Кибальник В.В, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1час.30 мин. по 2час.30 мин. , находясь на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> выхватил из рук ФИО14. мобильный телефон «Сони Эрикссон U5i », стоимостью 13 499 рублей, в котором находилась сим- карта с эфирным временем на сумму 150 рублей. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 13 649 руб., подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Кибальник В.В имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 час.20 мин., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, подошли к потерпевшему ФИО3 Действуя совместно и согласованно неустановленное следствием лицо толкнуло потерпевшего в спину и ударило рукой по голове, отчего потерпевший упал. После этого подсудимый и двое неустановленных следствием лиц стали наносить удары по телу лежащему на земле ФИО3 В это время один их неустановленных лиц потребовал от потерпевшего передать им ценности. ФИО3, опасаясь дальнейшего применения насилия, достал из кармана и положил на землю денежные средства в сумме 60 рублей и мобильный телефон «НОКИА», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим -карта, стоимостью 150 рублей с эфирным временем на сумму 30 руб. Завладев имуществом потерпевшего на сумму 1 240 руб. и причинив последнему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица и волосистой части, не причинившие вред его здоровью, подсудимый Кибальник В.В. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же, Кибальник В.В имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 час..00 мин. , находясь в <адрес>, в <адрес>, умышленно, нанес один удар рукой по лицу ФИО4., применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил их рук последнего 500 рублей. Завладев имуществом потерпевшего в сумме 500 руб., подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенными по своему усмотрению.

Он же, Кибальник, в середине ДД.ММ.ГГГГ., более точного времени следствием не установлено, находясь <адрес>, расположенном в районе <адрес>, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, содержащего наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которые высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 8,73 гр., которое незаконно хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час 00 мин., Кибальник В.В был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> на <адрес> в <адрес>, доставлен в ДЧ ОМ-7 УВД г. Ростова н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 8,73 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

             Подсудимый     Кибальник В.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.          Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, представив письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, соглашаясь на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кибальник В.В :

--- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /с потерпевшей ФИО1 / по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ;

--- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /с потерпевшим ФИО2/ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ;

--- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /с потерпевшим ФИО3 / по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

--- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / с потерпевшим ФИО4 / по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ;

--- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание Кибальник В.В суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, явка с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление суд считает, . что наказание     Кибальник В.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное, предусмотренное санкциями ст. 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2, 228 ч.1 УКРФ, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, 68 УК РФ.

Принимая во внимание что преступление в отношении ФИО1, подсудимый совершил в период условно -досрочного освобождения, суд считает, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно -досрочное освобождение ему должно быть отменено, а наказание назначено по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИБАЛЬНИК ФИО16 признать виновным и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 159 ч.2 УК РФ/ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;

--- по ст. 161 ч. 1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

--- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

--- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;

--- по ст. 228 ч.1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Кибальник В.В определить 4 года и 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. « в », 70 УК РФ, по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев и 25 дней - отменить, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности двух приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кибальник В.В определить 4 года и 6 месяцев, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства, ватные диски, фрагмент тканевого материала - уничтожить, светокопии документов хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Федеральный судья:                                                         Тапчанян Н.М