Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 10 июня 2011 года Пролетарский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: прокурора Полункиной А.М., адвоката Поцелуевой О.Б.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Болдарева С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русско-го, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, ранее не судимого, работающего без официального оформления водителем такси, проживающего по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, Установил: Болдарев С.Р., <данные изъяты>, является гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу. Подсудимый, не имея законных оснований для осво-бождения от военной службы либо для отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст.23 и 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», совершил уклонение от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Болдарев С.Р. лично, под роспись, получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ, к 9 часам, в отдел военного комиссариата <адрес> по Пролетарскому и Первомайскому району г.Ростова-на-Дону (расположен по адресу - <адрес>, пл.Карла Маркса, <адрес>) для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, подсудимый, без уважительных причин, по данному вызову умышленно не явился. ДД.ММ.ГГГГ Болдарев С.Р. лично, под роспись, получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ, к 9 часам, в отдел военного комиссариата Ростовской области по Пролетарскому и Первомайскому району г.Ростова-на-Дону (расположен по адресу - <адрес>, пл.Карла Маркса, <адрес>) для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Продолжая совершение преступления, подсудимый, без уважительных причин, по данному вызову снова умышленно не явился. ДД.ММ.ГГГГ Болдарев С.Р. лично, под роспись, получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ, к 9 часам, в отдел военного комиссариата <адрес> по Пролетарскому и Первомайскому району г.Ростова-на-Дону (расположен по адресу - <адрес>, пл.Карла Маркса, <адрес>) для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Продолжая совершение преступления, подсудимый, без уважительных причин, по данному вызову также умышленно не явился. ДД.ММ.ГГГГ Болдарев С.Р. лично, под роспись, получил повестку о необходимости явки 21 апреля 2011 года, к 9 часам, в отдел военного комиссариата Ростовской области по Пролетарскому и Первомайскому району г.Ростова-на-Дону (расположен по адресу - <адрес>, пл.Карла Маркса, <адрес>) для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Продолжая совершение преступления, подсудимый, без уважительных причин, по данному вызову вновь умышленно не явился. Таким образом, Болдарев С.Р. нарушил ст.59 Конституции РФ и ст.ст.10, 22 ч.1, 26 ч.1 и 31 ч.4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый Болдарев С.Р., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невоз-можность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Болдарева С.Р. по ст.328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Болдарева С.Р.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют; б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; ранее не судим; проживает вдвоём с матерью; работает без официального оформления водителем такси; по месту жительства характеризуется с положительной стороны; подал в орган расследования явку с повинной (л.д.18). Таким образом - наказание надлежит определить в виде лишения свободы, не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения, с применением ст.73 УК РФ. Это наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Болдарева С.Р. и предупреждению совершения им новых противоправных действий. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Болдарева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев. Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год, обязав Болдарева С.Р.: -не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного госу-дарственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осуждённого; -являться в данный государственный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства: -корешки повесток - хранить в материалах уголовного дела; -документы - считать возвращёнными по принадлежности. Меру пресечения Болдареву С.Р., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: