Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 4 апреля 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. при секретаре Столяровой Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н., адвоката: Сергеева О.В.(ордер №0315, удостоверение №4875), потерпевшей: ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Гольбан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, Родионово-Несветайским районным судом РО по ст.ст.222 ч.4, 162 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор изменен, наказание снижено до 8 лет лишения свободы, с квалификацией по ст.162 ч.2 УК РФ; освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 4 месяца 25 дней; ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.112 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 4 дня, -в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Установил: Подсудимый Гольбан Д.В. 28.06.10г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле отделения ядерной физики научно-исследовательского института физики Южного федерального университета по адресу: <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, нанес ей множество ударов руками по голове и другим частям тела, после чего, положив ее себе на плечо, перенес ФИО2 к углу кирпичного забора отделения <данные изъяты> в сторону рощи <данные изъяты>, где, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, с силой кинул ее на указанный забор. В результате своих действий Гольбан Д.В. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости слева, эпидуральная гематома (10 мл крови) затылочной области слева; субдуральная гематома (70 мл крови - клинически, по данным представленной медицинской документации; 10 мл крови - макроскопически) правой лобно-височно-теменной области; субдуральная гематома (50 мл крови) левой височо-затылочной области; кровоподтеки лобной области слева (1), справа (1), век правого (1), левого (1) глаз, спинки носа справа (1), левой височной области, левой ушной раковины (1), слизистой верхней губы слева (1), слизистой и переходной каймы нижней губы слева (1), подбородка спереди, слева и справа, распространяясь на левую и правую щеки, левую передне-боковую поверхность верхней трети шеи (1), затылочной области слева (1); ссадины спинки носа спереди и слева (1), лобной области слева (2); осложнившаяся развитием отека, набухания, сдавления головного мозга, которая в совокупности квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни; - кровоподтеки передней поверхности шеи снизу (1), области верхне-внутреннего квадранта правой молочной железы (2), нижне-внутреннего квадранта правой молочной железы (1), передней поверхности груди справа снизу (3), живота справа сверху (1), области лобка справа (1), живота в правой подвздошной области на границе с передне-наружной поверхностью верхней трети правого бедра, распространяясь на правую ягодицу (1), области правого плечевого сустава сверху (1), снаружи (1), спереди (1), передней поверхности верхней трети правого плеча (1), передне-боковых поверхностей средне-нижней трети правого плеча (1), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого предплечья (1), тыльной поверхности правой кисти, распространяясь на ее внутреннюю и ладонную поверхности (1), области левого плечевого сустава сверху (2), передней поверхности средней трети левого плеча (2), задне-наружной поверхности левого плеча (3), передней поверхности области левого локтевого сустава (1), на всем левом предплечье (6), живота слева, распространяясь на область поясницы слева (1), передне-наружной поверхности на всем протяжении левого бедра (10), передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра (3), передней поверхности области левого коленного сустава (2), передне-боковых поверхностей верхне-средней трети левой голени (3), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого бедра (2), внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1), передне-боковых поверхностей на всем протяжении правой голени (3), которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - ссадины задне-боковых поверхностей области правого локтевого сустава (5), внутренней поверхности области левого локтевого сустава (1), задне-наружной поверхности левого локтевого сустава (4), наружной поверхности верхней трети правого бедра (1), правой боковой поверхности груди снизу (1), передней поверхности области левого (3), правого (2) коленных суставов, области левой пятки сзади (1), которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. От полученных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончалась в ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гольбан Д.В., вину свою в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что ФИО2 знал с 1991 года, познакомились в деревне <данные изъяты>, встречались. Она была в браке. В 2005 году он освободился из мест лишения свободы и в 2006 году, после смерти ее сожителя, она стала употреблять наркотики. Его попросил брат погибшей - ФИО26, который находился в местах лишения свободы, чтобы он поговорил с ней, чтобы она бросила употреблять наркотики. Он приехал на <адрес>, поговорил с ней, стали встречаться и жить вместе. Она бросила употреблять наркотики. В 2007 году 22 февраля его задержали, дали 4 года лишения свободы, она ждала его, стала употреблять наркотики. Ее нельзя было оставлять без контроля. ДД.ММ.ГГГГ он освободился УДО, они стали опять жить вместе, вначале на квартире на <адрес>, потом у ее сестры родственников по <адрес>. ФИО2 часто уходила, убегала и напивалась, так как он ей запрещал выпивать. Ей постоянно звонили друзья, он ее находил, забирал во дворах с алкоголиками. Она постоянно была в невменяемом состоянии. Он ей не разрешал пить, она резала его ножом, приезжала милиция, скорая помощь. У него с работой на тот момент было не все нормально, плюс постоянно выпившая ФИО2, их попросили уйти с <адрес> за 2-3 недели до случившегося. Ее дочь жила у сестры. Через дорогу находилась роща, возле «<данные изъяты>», он в роще поставил палатку, и некоторое время до случившегося они там проживали. Периодически наведывались к дочке на <адрес>. ФИО2 напивалась периодически, ночевала возле сарая, в огороде. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, часов в 16 или чуть позже, ФИО2 пошла к дочке, ее не было до вечера. Он ее прождал, она должна была вернуться, он ее искал вечером и ночью по всем местам, где она может быть. Не нашел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он купил бутылку самогона со стороны <адрес> он немного выпивший шел вверх по <адрес>, не доходя <адрес> встретил знакомого ФИО29 соседа, который знает его и ФИО2. Он у него спросил, не видел ли он ФИО2, на что ФИО29 ответил, что видел ее недавно во дворе Пятидомиков на лавочке, как стало после известно с ФИО35 сожительницей ФИО36 - ФИО37 и еще с каким-то парнем, которого он не знает. Они сидели, пили пиво. Он(Гольбан) сразу пошел в этот двор, так как он находился неподалеку. Зайдя во двор, на лавочке в метрах 20-ти от Опорного пункта участковых лежала его сожительница, джинсы были спущены, не было нижнего белья, кроссовок. Подойдя к ней, он также увидел бутылки из-под пива, водки. Он ее растолкал, помог привести в порядок. Пуговица на джинсах была оторвана, она ничего не смогла объяснить, была в сильном алкогольном опьянении, постоянно рвала. Он взял ее на руки и донес до <адрес>. Она сказала, что пойдет сама. Он ее опустил на землю, шел, придерживая ее правой рукой. В левой руке у него была бутылка самогона и майка. Перейдя дорогу, они встретили ФИО12, который шел в их сторону. Разговорившись, он(Гольбан) сказал, что ведет ФИО2 в палатку и предложил ФИО12 выпить с ними в роще. ФИО2 шла, ее клонило из стороны в сторону, он ее придерживал, если она падала. Постоянно спадали джинсы, было много людей. Они прошли метров 100. Он рассердился на нее и решил ее привести в чувство. Несколько раз похлопал по щекам, накричал на нее. Потом они пошли дальше. Потерпевшая шла сзади него, держась за пояс его шорт. Когда он ее хлопал по щекам, их обходили две девушки. Они сделали ему замечание по этому поводу. Он в их адрес выругался. Девушки быстрым шагом пошли в сторону рощи. Он прошел еще 30-40 метров со ФИО2, она также продолжала падать. Она попросила ее провести, он ее посадил сзади себе на спину. Она обхватила руками его шею. Он пронес ее немного таким образом, потом он устал, ему было неудобно идти, на нем были комнатные тапочки малого размера, он постоянно спотыкался. Он опустил потерпевшую на землю, взял на руки, нес на руках, она постоянно выскальзывала из рук. Он ее постоянно ловил, на ней была скользкая шелковая блузка и джинсы без пуговицы. Он устал, устали руки. Он переложил ее на плечо, пронес на правом плече немного, перед этим отдал ФИО12 бутылку и майку, которую нес. Потом переложил ее с правого на левое плечо. У него не хватало сил, он решил снять ее с плеча и посадить на бордюр. Стал ее снимать с плеча, не удержал, она ударилась головой об асфальт. Он испугался, позвал ФИО12, стал хлопать ее по щекам, живая или нет. Она дышала. Голова была целая, он подумал, что потерпевшая потеряла сознание. В этот момент проходила молодая пара - парень и девушка, они стояли возле остановки и наблюдали. Когда он ее снял сзади со спины, подходила пожилая женщина, говорила: «мужчина, отведите ее домой, она пьяная» и еще что-то говорила. После чего он облокотил ее о забор, решил, что минут 10 полежит, придет в себя, а сам решил на <адрес> не пить, чтобы не забрала милиция, а отойти в рощу заодно и по нужде, по рюмке выпить с ФИО12 и вернуться за ней. По пути в рощу, где-то метров 70-100 до угла, где лежала ФИО2, стояли, наблюдали за происходящим две девушки, как потом стало известно свидетели обвинения ФИО14 и ФИО13. Они свернули с ФИО12 сначала в рощу, а девушки по аллее пошли в сторону, где лежала Светлана. Он зашел в рощу, выпил рюмку самогона, сходил по нужде, сказал ФИО12 «жди здесь», так как неподалеку находилась палатка, а он пойдет, заберу ФИО2. Подойдя к месту, где она лежала, он увидел, что там уже находилась и милиция и люди. У него спросили сотрудники милиции: «ты с ней?» Он сказал: «она со мной, она моя сожительница». У него спросили: «где второй, что был с тобой, поехали, покажешь». Они заехали на машину в рощу, где футбольное поле, ФИО12 шел навстречу. Их забрали, повезли в Пролетарский райотдел милиции. Хочет пояснить, что потерпевшую он не бил и об забор не кидал, а просто прислонил к забору, до этого похлопав по щекам ладонью. Потерпевшая действительно падала и билась головой об асфальт, но это произошло случайно, она выскользнула у него из рук, когда он стал ее перекладывать. Суд считает, что вина Гольбан Д.В. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО11, о том, что проживает по адресу: <адрес> с 1997 года вместе со своим сожителем ФИО5 и дочерью ФИО6, <данные изъяты> г.р. ФИО2 приходилась ей родной сестрой. ФИО2 проживала с ней примерно до 2006 года. В этом же году ФИО2 познакомилась с Гольбан Д.В. и он стал проживать с ними, пока его не посадили в тюрьму в 2007 году. Также с ними проживала дочь ее сестры от первого брака, которая в настоящее время проживает с ее братом ФИО7. Семейная жизнь у ее сестры с Гольбан Д.В. плохо складывалась. Он постоянно избивал ФИО2 Первое время она заступалась за сестру, так как он очень сильно бил ФИО2, бывало, что ломал ее сестре ребра. Примерно в то время, когда его посадили в тюрьму, ее сестра ушла жить на съемную квартиру. Когда Гольбан Д.В. освободился в 2009 году, он пошел жить к ней. Ее сестра и Гольбан Д.В. стали сильно злоупотреблять спиртными напитками, он постоянно бил ее сестру. Сестра говорила ей, что он бьет ФИО2 кулаками по лицу и ногами по голове. Ей известно, что ранее он занимался боксом, и его удары для ее сестры были очень сильны. Однажды она увидела у сестры на голове очень большую гематому. Та сказа ей, что это Гольбан Д.В. ее избил. ФИО2 постоянно обращалась в травмпункты и больницы с телесными повреждениями. Часто ФИО2 от него убегала, но он находил ее и избивал. В конце февраля 2010 года ее сестра и Гольбан Д.В. переехали жить к их соседям в тот же дом, где живет и она. У соседей они прожили примерно месяц, после чего ушли оттуда и до настоящего времени проживали в каком-то шалаше в роще <данные изъяты> на <адрес> в г. Ростове-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников милиции узнала о том, что ее сестра умерла в ГБСМП-2; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он родился в <адрес>, но с трех лет проживал в х. <адрес>. Примерно в 2004 году он приехал на работу в г.Ростов-на-Дону, где до 2005 года работал сборщиком мебели в мебельном цеху. В 2006 году он женился на ФИО8, с которой прожил до 2009 года. От брака у них имеются двое малолетних детей. Они с женой перестали проживать вместе, но не стали разводиться. С 2009 года и до 30.05.10г. он проживал вместе со знакомыми на <адрес> в <адрес>. С Гольбан Д.В. он познакомился в середине мая 2010 года на <адрес> в <адрес>. Он шел по улице, тот подошел и попросил закурить. Они разговорились и стали общаться. Они несколько раз встречались, когда появлялась возможность где-то подработать. В основном они грузили металл. Ему известно, что тот проживал по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО2. Те постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Он часто видел их в состоянии алкогольного опьянения. Бывало, что ФИО2 убегала от Гольбан Д.В., чтобы «напиться», после чего тот ее находил и избивал. Также тот ему рассказывал, что у них часто возникали ссоры. Он часто видел на ФИО2 синяки и ссадины. 28 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут он шел от дома своей жены, которая проживает по адресу: <адрес>. Он шел по <адрес> в сторону остановки «Пятидомики» по левой стороне дороги. Он собирался поехать к своему знакомому, который проживает где-то в «Нахичевани». Примерно в 50 метрах от остановки, он увидел Гольбан Д.В., который переводил через дорогу в его сторону ФИО2 Видно было, что она плохо держится на ногах. Было похоже, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Гольбан Д.В. держал ее перед собой и поддерживал за руки. Ее клонило из стороны в сторону. Когда они встретились, Гольбан Д.В. сказал, что у него есть с собой бутылка самогона и предложил распить ее в роще. У Гольбан Д.В. с собой была бутылка с самогоном объемом 0,5 литра, которую тот нес в левой руке. После этого они все вместе развернулись и пошли обратно по <адрес> в сторону рощи и памятника «<данные изъяты>». Примерно через 30 метров ФИО2 стала падать. Гольбан Д.В. поднял ее и положил на плечо. Он заметил, что у нее были телесные повреждения, на лице у нее были синяки на подбородке и на щеке. Гольбан Д.В. также находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот нес ФИО2 на плече, а бутылку с самогоном взял в левую руку. Таким образом они дошли практически до рощи, где Гольбан Д.В. ее скинул на землю. Она упала. Он стал поднимать ее за руки, но ее не держали ноги, и она снова падала. Он спросил у Гольбан Д.В., что с ней такое. Тот ответил, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего очень сильно ударил ее кулаком по голове, потом стал сильно бить ее кулаком по щекам. Гольбан Д.В. разозлился из-за того, что она не поднимается и стал наносить ей удары кулаком по лицу и по туловищу. Это заметили две девушки, которые проходили мимо и стали за ними наблюдать. Заметив их, Гольбан Д.В. выругался матом, положил ФИО2 на левое плечо и понес в сторону кирпичной стены по адресу: <адрес>. Подойдя к стене, Гольбан Д.В. приподнял ее за плечи и со злостью бросил на стену. При этом она ударилась о стену спиной и затылком, упала на землю и осталась там лежать. Потом Гольбан Д.В. заметил, что девушки все еще за ними наблюдают, и оставил ФИО2 в покое. Она осталась лежать около стены, а они пошли в сторону рощи, чтобы распить бутылку самогона. Гольбан Д.В. выпил одну рюмку и сказал, что пойдет забрать ФИО2 Гольбан Д.В. пошел в ее сторону, а он поднялся к футбольному полю, которое расположено в роще. К полю подъехал автомобиль сотрудников милиции, в котором сидел Гольбан Д.В. Сотрудники милиции также посадили его в указанный автомобиль и они проехали в отдел милиции <адрес>. В отделе милиции им сообщили, что ФИО2 увезли в больницу, так как она находится в коме. О том, что ФИО2 умерла в ГБСМП-2, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции(т.1, л.д.19-22, 120-122); - показаниями ФИО13 о том, что 28.06.10г. около 20 часов 00 минут она прогуливалась по <адрес> в г. Ростове-на-Дону вместе с подругой ФИО14 Они шли в сторону рощи <данные изъяты>. Проходя мимо отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, они заметили двух незнакомых мужчин, один из которых тащил на плече женщину худощавого телосложения со светлыми волосами, одетую в черные джинсы и рубашку светлого цвета. Мужчина, который тащил девушку, был ростом выше среднего, с черными волосами, ярко выраженной черной щетиной на лице, был одет в бежевые шорты и был без майки. Женщина постоянно падала. Мужчина с щетиной разозлился из-за того, что та упала и стал наносить женщине сильные удары кулаком по лицу и по телу. В основном удары приходились по лицу. Было видно, что для женщины эти удары были очень сильны. Видно было, что он хотел причинить этой женщине телесные повреждения, так как он бил с ожесточением. Второй мужчина женщину не бил и вообще не трогал. Они не стали делать замечание мужчине по поводу того, что он избивает женщину, так как побоялись. Но мужчина заметил, что они за ним наблюдаем, закинул эту женщину себе на плечо и понес к кирпичному забору по указанному выше адресу. Там он с силой кинул женщину об кирпичный забор, при этом та ударилась о забор затылочной частью головы и спиной, упала на асфальт и осталась лежать в неестественной позе, больше не шевелясь. Они подумали, что женщина умерла. Мужчины, увидев, что они за ними все еще наблюдают, оставили женщину и спешно пошли в сторону парка авиаторов, который располагался рядом. Они подошли к женщине примерно на три метра и вызвали скорую помощь. Сначала они подумали, что та умерла, но потом заметили, что женщина все еще дышит. Прибывший автомобиль скорой медицинской помощи забрал эту женщину в больницу; - показаниями ФИО14 о том, что 28.06.10г. около 20 часов 00 минут она прогуливалась по <адрес> в г. Ростове-на-Дону вместе со своей подругой ФИО14 Они шли в сторону <данные изъяты>. Проходя мимо отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, они заметили двух незнакомых ей мужчин, один из которых тащил на плече незнакомую ей женщину худощавого телосложения со светлыми волосами средней длины, одетую в черные джинсы и рубашку светлого цвета с цветочными узорами. Тот мужчина, который тащил девушку, был ростом выше среднего, с черными волосами, ярко выраженной черной щетиной на лице, был одет в бежевые шорты, он был без майки. Женщина не могла удержаться на ногах и падала. Мужчина с щетиной разозлился и стал наносить той сильные удары кулаком по лицу и по телу. В основном он бил по лицу. Так как женщина была худощавого телосложения, эти удары могли быть смертельны. Видно было, что он хотел нанести женщине телесные повреждения. Второй мужчина женщину не бил и вообще не трогал. Они не стали делать замечание мужчине по поводу того, что он избивает женщину, так как побоялись. Но мужчина заметил, что они за ним наблюдаем, закинул эту женщину себе на плечо и понес к указанному кирпичному забору. Там он с силой кинул женщину об кирпичный забор, при этом та ударилась о забор головой и спиной, упала на асфальт и осталась лежать в неестественной позе, больше не шевелясь. Было похоже, что женщина умерла. Мужчины, увидев, что они за ними все еще наблюдают, оставили женщину и спешно пошли в сторону <данные изъяты>, который располагался рядом. Они подошли к женщине примерно не три метра и вызвали скорую помощь. Сначала они подумали, что та умерла, но потом заметили, что женщина все еще дышит. Прибывший автомобиль скорой медицинской помощи забрал эту женщину в больницу; - показаниями свидетеля ФИО15, о том, что на протяжении 14 лет состоит в должности врача ОСМП № 5 МЛПУЗ ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону. В его обязанности входит оказание первой медицинской помощи в ходе выездов по вызову дежурного. 28.06.10г. около 20 часов 00 минут он в составе бригады скорой медицинской помощи выехал по адресу: <адрес>. Поводом к вызову стало сообщение дежурного о том, что стало плохо женщине. По приезду на указанное место была обнаружена лежащая около кирпичной стены забора женщина в бессознательном состоянии с телесными повреждениями в виде множественных гематом лица и туловища. Больной была оказана помощь, после чего ее госпитализировали в ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону. С момента обнаружения женщины и до момента ее доставления в ГБСМП-2 она в сознание не приходила и ничего не говорила. Также он добавил, что когда он подъехал к указанному адресу, рядом с женщиной находились две девушки, которые, как ему стало известно и вызвали бригаду скорой медицинской помощи и милицию. Также рядом находились сотрудники милиции; - показаниями свидетеля ФИО16, о том, что 02.07.10г. около 14 часов 00 минут, он проходил рядом со зданием прокуратуры Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, которое находится на ул. 28-я линия. Ко нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проверке показаний на месте в качестве понятого. Проверку показаний на месте производил следователь следственного отдела по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области. Его пригласили в кабинет следователя, где кроме него еще находился специалист, который держал в руках видеокамеру, двое сотрудников милиции, обвиняемый, который представился как Гольбан Д.В., защитник обвиняемого, а также еще один понятой. После этого следователь разъяснил ему и всем остальным их права и пояснил о том, каким образом будет проходить следственное действие - проверка показаний на месте. При этом проводилась видеосъемка, которую производил специалист. После того, как следователь закончил разъяснять им их права и обязанности, Гольбан Д.В. было предложено указать место, где тот совершил преступление. Тот указал, что совершил преступление по адресу: <адрес>. Запись была приостановлена и они все вместе поехали по адресу, который указал обвиняемый. По прибытии на место, Гольбан Д.В. с помощью манекена человека показал, где и каким образом наносил удары своей сожительнице, фамилии ее, он не знает. При этом Гольбан Д.В. воспроизводил свои удары на манекене. После этого, Гольбан Д.В. показал, куда понес потерпевшую. В это время аккумуляторы батареи видеокамеры разрядились, и следователь приостановил съемку. После того, как батареи, были заменены, съемка была возобновлена и обвиняемый дальше стал показывать, куда нес потерпевшую. Дойдя до кирпичного забора какого-то предприятия на <адрес>, Гольбан Д.В. с помощью манекена человека показал, каким образом бросил потерпевшую на стену. При этом Гольбан Д.В. пояснил, что сделал это намеренно, так как хотел причинить потерпевшей телесные повреждения. Обвиняемый свою вину признал полностью. На обвиняемого при даче показаний никакого морального или физического давления оказано не было, свои показания тот давал добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны. После проведения следственного действия, они все поехали обратно в кабинет следователя, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который подписали все участники. - показаниями свидетеля ФИО17, о том, что 02.07.10г. около 14 часов 00 минут, он проходил рядом со зданием прокуратуры Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, которое находится на ул. 28-я линия. Ко нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в проверке показаний на месте в качестве понятого. Проверку показаний на месте производил следователь следственного отдела по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области. Его пригласили в кабинет следователя, где кроме него еще находился специалист, который держал в руках видеокамеру, двое сотрудников милиции, обвиняемый, который представился как Гольбан Д.В., защитник обвиняемого, а также еще один понятой. После этого следователь разъяснил ему и всем остальным их права и пояснил о том, каким образом будет проходить следственное действие - проверка показаний на месте. При этом проводилась видеосъемка, которую производил специалист. После того, как следователь закончил разъяснять им их права и обязанности, Гольбан Д.В. было предложено указать место, где тот совершил преступление. Тот указал, что совершил преступление по адресу: <адрес>. Запись была приостановлена и они все вместе поехали по адресу, который указал обвиняемый. По прибытии на место, Гольбан Д.В. с помощью манекена человека показал, где и каким образом наносил удары своей сожительнице, фамилии ее, он не знает. При этом Гольбан Д.В. воспроизводил свои удары на манекене. После этого, Гольбан Д.В. показал, куда понес потерпевшую. В это время аккумуляторы батареи видеокамеры разрядились, и следователь приостановил съемку. После того, как батареи, были заменены, съемка была возобновлена и обвиняемый дальше стал показывать, куда нес потерпевшую. Дойдя до кирпичного забора какого-то предприятия на <адрес>, Гольбан Д.В. с помощью манекена человека показал, каким образом бросил потерпевшую на стену. При этом Гольбан Д.В. пояснил, что сделал это намеренно, так как хотел причинить потерпевшей телесные повреждения. Обвиняемый свою вину признал полностью. На обвиняемого при даче показаний никакого морального или физического давления оказано не было, свои показания тот давал добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны. После проведения следственного действия, они все поехали обратно в кабинет следователя, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который подписали все участники; - показаниями свидетеля ФИО3, о том, что погибшая являлась ее мамой, а подсудимый сожитель мамы. Мама проживала с подсудимым до того, как он сел в тюрьму и после того, как освободился. Они часто ругались, подсудимый ее бил. Бил не только в состоянии алкогольного опьянения, но и трезвым. Мама жаловалась ей, тете, друзьям, что он ее избивает. Сама мама его не избивала. При ней подсудимый также неоднократно избивал маму. При ней он ее бил кулаком по голове; - протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО12 от 07.07.10г., в ходе которого был осмотрен участок кирпичного забора по адресу: <адрес>, возле которого Гольбан Д.В. причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, от которого последняя скончалась ДД.ММ.ГГГГ в ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону(т.1, л.д.110-119); - протоколом опознания Гольбан Д.В. ФИО13, в ходе которого, ФИО13 опознала Гольбан Д.В. по телосложению, щетине и по чертам лица(т.1, л.д.37-42); - протоколом опознания Гольбан Д.В. ФИО14, в ходе которого, ФИО14 опознала Гольбан Д.В. по телосложению, щетине, глазам и по чертам лица(т.1, л.д.31-36); - заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО2 № 2156-Э от 27.08.10г., согласно которой, на трупе ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости слева, эпидуральная гематома (10 мл крови) затылочной области слева; субдуральная гематома (70 мл крови - клинически, по данным представленной медицинской документации; 10 мл крови - макроскопически) правой лобно-височно-теменной области; субдуральная гематома (50 мл крови) левой височо-затылочной области; кровоподтеки лобной области слева (1), справа (1), век правого (1), левого (1) глаз, спинки носа справа (1), левой височной области, левой ушной раковины (1), слизистой верхней губы слева (1), слизистой и переходной каймы нижней губы слева (1), подбородка спереди, слева и справа, распространяясь на левую и правую щеки, левую передне-боковую поверхность верхней трети шеи (1), затылочной области слева (1); ссадины спинки носа спереди и слева (1), лобной области слева (2); осложнившаяся развитием отека, набухания, сдавления головного мозга, которая в совокупности квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни, которые образовались незадолго до поступления в стационар ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону и могли быть причинены 28.06.10г. около 20 часов 00 минут; - кровоподтеки передней поверхности шеи снизу (1), области верхне-внутреннего квадранта правой молочной железы (2), нижне-внутреннего квадранта правой молочной железы (1), передней поверхности груди справа снизу (3), живота справа сверху (1), области лобка справа (1), живота в правой подвздошной области на границе с передне-наружной поверхностью верхней трети правого бедра, распространяясь на правую ягодицу (1), области правого плечевого сустава сверху (1), снаружи (1), спереди (1), передней поверхности верхней трети правого плеча (1), передне-боковых поверхностей средне-нижней трети правого плеча (1), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого предплечья (1), тыльной поверхности правой кисти, распространяясь на ее внутреннюю и ладонную поверхности (1), области левого плечевого сустава сверху (2), передней поверхности средней трети левого плеча (2), задне-наружной поверхности левого плеча (3), передней поверхности области левого локтевого сустава (1), на всем левом предплечье (6), живота слева, распространяясь на область поясницы слева (1), передне-наружной поверхности на всем протяжении левого бедра (10), передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра (3), передней поверхности области левого коленного сустава (2), передне-боковых поверхностей верхне-средней трети левой голени (3), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого бедра (2), внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1), передне-боковых поверхностей на всем протяжении правой голени (3), которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, которые образовались в пределах 3-х суток моменту смерти включительно и могли быть причинены 28.06.10г. около 20 часов 00 минут; - ссадины задне-боковых поверхностей области правого локтевого сустава (5), внутренней поверхности области левого локтевого сустава (1), задне-наружной поверхности левого локтевого сустава (4), наружной поверхности верхней трети правого бедра (1), правой боковой поверхности груди снизу (1), передней поверхности области левого (3), правого (2) коленных суставов, области левой пятки сзади (1), которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, которые образовались в пределах от 2-х до 4-х суток включительно к моменту наступления смерти и могли быть причинены 28.06.10г. около 20 часов 00 минут(т.1, л.д.191-201); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гольбан Д.В., в ходе которой обвиняемый Гольбан Д.В. подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого 02.07.10г. и указал место совершения им преступления в отношении ФИО2, с помощью манекена человека показал как именно и куда он наносил удары последней(т.1, л.д.72-76); - оглашенными показаниями обвиняемого Гольбан Д.В., данными им в ходе предварительного следствия о том, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имел ЗЧМТ, <данные изъяты>. По адресу: <адрес> он проживал последние три месяца. До этого он жил в квартире где-то на <адрес>. Номера дома он не помнит. Он проживал со своей сожительницей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Последние три месяца они часто злоупотребляли спиртными напитками. Она часто напивалась и засыпала в разных дворах и подворотнях. Он ходил, искал ее по различным улицам и отводил домой. Он знаком с ней уже около 15 лет. Они познакомились с ней в деревне <данные изъяты>, когда он приезжал туда к знакомым. Они жили с ней в гражданском браке. 28.06.10г. ФИО2 снова напилась и куда-то пропала, он вышел на ее поиски и шел по <адрес> от памятника «<данные изъяты>» в сторону автовокзала. По дороге он встретил знакомого парня по имени ФИО29, который сообщил ему о том, что видел, как ФИО2 распивала спиртные напитки со своими знакомыми ФИО35, ФИО37 и каким-то парнем во дворах рядом с остановкой «<данные изъяты>». Их знает родная сестра ФИО2 по имени ФИО11. Он пошел туда, обнаружил там ФИО2, которая лежала на лавочке в состоянии алкогольного опьянения без кроссовок, со спущенными штанами и без трусов. На ней не было явных телесных повреждений. У нее по всему телу были старые синяки и ссадины. Он разозлился из-за того, в каком она находится состоянии. Он взял ее на руки донес до дороги <адрес>. Около дороги она сказала ему, что пойдет сама. Он отпустил ее и она шла сама, при этом он ее придерживал. Перейдя дорогу, они встретили знакомого ФИО12, который шел в их сторону. Так как у него с собой была бутылка самогона объемом 0,5 литров, он предложил ФИО12 распить спиртные напитки в роще <данные изъяты>. Он левой рукой держал бутылку с самогоном, а правой держал ФИО2 Таким образом они прошли около 100 метров. Так как ФИО2 была в состоянии сильного алкогольного опьянения, она не держалась на ногах и падала. Она упала, и у нее спали штаны. Он разозлился из-за этого и с силой несколько раз ударил ее кулаком по голове. Так как вокруг было много людей, он выругался нецензурной бранью, кинул ее себе на плечо, отнес к какому-то кирпичному забору, где умышленно, желая причинить ей тяжкие телесные повреждения, с силой кинул ее об забор, при этом она ударилась об него затылочной частью головы и спиной. Она упала и осталась лежать на асфальте перед забором. Он решил оставить ее так и пойти выпить в рощу. Они с ФИО12 прошли в рощу, где он выпил одну рюмку водки и решил вернуться посмотреть, что там с ФИО2 В это время к нему подошли сотрудники милиции и посадили в автомобиль. После этого в автомобиль посадили также ФИО12, и их доставили в отдел милиции Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Там ему сообщили, что ФИО2 увезли в ГБСМП-2. Вскоре он узнал, что она скончалась. Также он добавил, что хотел причинить ФИО2 тяжкие телесные повреждения, но убивать ее он не хотел. Вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся(т.1 л.д.68-71). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных доказательств. Частичное признание подсудимым своей вины есть, по мнению суда, способ смягчить уголовную ответственность и наказание. В ходе судебного следствия, бесспорно установлено, что именно подсудимый Гольбан Д.В. в указанное время и месте наносил потерпевшей ФИО2 удары, а затем бросил ее о забор. Свидетели ФИО13 и ФИО14 являлись непосредственными очевидцами данного преступления и однозначно указывают на подсудимого, как на лицо его совершившее. Ранее они подсудимого не знали, оснований для его оговора у них нет. Указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе судебного следствия в качестве свидетеля был допрошен ФИО12, который в судебном заседании подтвердил версию событий, изложенную подсудимым. Суд считает показания свидетеля ФИО12, данные им в судебном заседании не соответствующими действительности. Они даны им с целью помочь подсудимому смягчить уголовную ответственность и наказание. Данный свидетель является хорошим знакомым подсудимого. Ранее он был допрошен в ходе предварительного следствия. С его участием проводился осмотр места происшествия, между ним и подсудимым была проведена очная ставка. В ходе проведения всех указанных следственных действий ФИО12 однозначно изобличал Гольбан Д.В., как лицо, совершившее указанное преступление. Суд считает, что показания ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия являются правдивыми и верными. В ходе судебного следствия по инициативе защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО3 ФИО10 Очевидцами совершения преступления они не являлись. Однако из их показаний следует, что подсудимый ранее неоднократно избивал потерпевшую, наносил ей телесные повреждения. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката вину свою признавал полностью. При проверке его показаний на месте подробно рассказывал и показывал, каким образом совершил инкриминируемое ему преступление. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Гольбан Д.В. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством; состояние здоровья подсудимого - является <данные изъяты> - данное обстоятельство признаются судом смягчающим вину. По месту жительства Гольбан Д.В. характеризуется отрицательно. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что условно-досрочное освобождение, назначенное Гольбан Д.В. постановлением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2, 70 ч.1 УК РФ без штрафа. Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Гольбан <данные изъяты> виновным по ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному Гольбан Д.В. наказанию, частично, в виде 1(одного) года лишения свободы присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.112 ч.1, 70 УК РФ и окончательно, к отбыванию определить Гольбан Д.В. наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Гольбан Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 1.07.2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: