Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 9 июня 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично), при секретаре Столяровой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В., потерпевшего: ФИО3 защитника: Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911 и ордер №842, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: Ковш <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ковш В.М., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства на общую сумму 60 000 рублей при следующих обстоятельствах. 30.10.2010 года, Ковш В.М. сообщил ФИО3 ложные сведения о наличии возможности у него оказания помощи в получении государственных регистрационных знаков на автомобиль, пояснив при этом, что данная услуга будет стоить 60 000 рублей. ФИО3, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Ковша В.М., 10 декабря 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО4, передал Ковшу В.М. денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые Ковш В.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Ковш В.М., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Ковш В.М. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковш В.М., является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковш В.М. по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимого Ковш В.М. в пользу потерпевшего: ФИО3 - в размере 40 000 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение и не оспаривается подсудимым. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работает, частично возместил ущерб в размере 20 000 рублей, является участником боевых действий на территории Чеченской республики, является инвалидом 2-ой группы - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Ковш В.М. должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ковш <данные изъяты> виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковш В.М., оставить без изменений. Взыскать с подсудимого Ковш В.М. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу потерпевшего ФИО3 - в размере 40 000 рублей Вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :