Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  2 июня 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

защитника Сергеева О.В., представившего удостоверение №4875 и ордер №0612, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Горина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горин М.И., 24 апреля 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в г.Ростове-на-Дону, высказав в адрес ФИО5 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые последний в создавшейся обстановке воспринял реально, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- мобильный телефон «Нокиа 5700», стоимостью 11590 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 300 рублей;

- сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером , стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 11 990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гориным М.И., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Горин М.И. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горин М.И., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горина М.И. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, принимал участие в <данные изъяты>, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено..

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Горину М.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горина <данные изъяты> виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горину М.И. - оставить без изменений.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, считать возвращенным по принадлежности, остальные хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :