Дело- № 1-218/11 Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 24 мая 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Катрич И.В., подсудимого Рапацевич А.П., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РАПАЦЕВИЧ А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, студента <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рапацевич А.П. 23 апреля 2011 года, примерно в 14 часов, находясь возле мемориала «Вечный огонь», расположенного в парке имени Фрунзе в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, постоянной массой 9,19 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 23 апреля 2011 года в 15 часов 10 минут Рапацевич А.П. был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, возле дома <адрес> на по пл.Толстого в г.Ростова-на-Дону, доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 9,19 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Рапацевич А.П. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Рапацевич А.П. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Рапацевич А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рапацевич А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Рапацевич А.П., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учеты, работы и жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Рапацевич А.П. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, РАПАЦЕВИЧ А.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год;
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Рапацевич А.П. следующие ограничения: не уходить из дома с 24 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения -подписку о невыезде Рапацевич А.П. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагмент тканевого материала, ватные тампоны со смывами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.