Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 20 апреля 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Пастуховой В.А., с участием: прокурора Бритвина А.Н., адвоката Галустян К.Р.(ордер №, удостоверение №), потерпевшего КБ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лошакова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, не работавшего официально на момент ареста, с регистрацией - <адрес>, <адрес>, временно проживавшего до ареста по адресу - <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.111 ч.1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Лошаков Р.В., КБ. и свидетель К распивали водку в <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут Лошаков Р.В., будучи в нетрезвом виде, в ходе ссоры, произошедшей в названном доме, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся у него ножом, умышленно ударил КБ.: по шее, а когда тот повернулся - то и в спину. В результате этих действий подсудимый умышленно причинил потерпевшему: колото-резаное ранение в проекции 8-го ребра слева по лопаточной линии, проникающее в плевральную полость, с левосторонним частичным пневмотораксом; колото-резаную рану шеи в средней трети, в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с повреждением мышечных артериальных и венозных ветвей; ссадину в проекции поясничного отдела позвоночника. Данные телесные повреждения, в совокупности, вызвали наступление тяжкого вреда здоровью, КБ., являясь опасными для его жизни. Подсудимый Лошаков Р.В. вину признал частично, только по ст.118 ч.1 УК РФ, наличность самой ссоры с КБ., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в <адрес> не оспаривал, но настаивал на неосторожном причинении телесных повреждений. Помимо иного Лошаков Р.В. пояснил, что с гражданской женой Р проживал в указанном строении, куда в тот день пришли практически незнакомые КБ. и свидетель К.. Они втроём, только мужским коллективом, выпили бутылку водки. Затем потерпевший повёл себя весьма недостойно, начав в отношении Р сексуальные домогательства. Через некоторое время, КБ. улёгся на его диван, отказавшись уходить. Он(подсудимый), желая напугать потерпевшего, взял кухонный нож и приставил к шее КБ.. Тот дёрнул его за руку и вероятно порезал себе шею. Затем они как-то упали друг на друга. КБ. навалился сверху и тогда мог сам наткнуться на нож. Желания причинить тому телесные повреждения не имелось, умышленных ударов пострадавшему им не наносилось, а всё случилось по неосторожности. Суд считает, что вина Лошакова Р.В. полностью подтверждается: -показаниями потерпевшего КБ., который подтвердил прежние пояснения (л.д.37-40 и 64-69), сообщив о нахождении ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, вместе с свидетелем К., Лошаковым Р.В. и Р, в <адрес>, с распитием там водки. Примерно в 16 часов 30 минут они с подсудимым остались в строении вдвоём, так как все остальные (Р и свидетель К.) ушли. В ходе возникшей ссоры Лошаков Р.В. ударил его ножом в шею. Он развернулся и хотел уходить. В этот момент подсудимый, будучи со стороны спины, нанёс ещё один удар - в левый бок. Ему удалось выскочить на улицу, и позвонить свидетелю К Тот пришёл через некоторое время и вызвал «скорую помощь». Все телесные повреждения образовались в ходе данных событий, они были причинены именно Лошаковым Р.В.; -аналогичными показаниями свидетеля К. о посещении ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, вместе с КБ., <адрес> - в целях поиска человека, нужного им по работе. В этом доме состоялось распитие водки, после чего - он пошёл провожать свою знакомую. На тот момент никаких ссор не было. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил КБ. и попросил срочно вернуться обратно, сообщив о причинении ему ножевых ранений. При подходе к дому он увидел КБ., «сползающего» по стене, у которого действительно были царапина на шее и пятно крови на спине. Потерпевший сказал, что его ранил Лошаков Р.В., который в это время находился внутри дома, с ножом в руках. Ему (свидетелю) удалось выбить этот нож, «скрутить» и задержать подсудимого; -показаниями свидетеля Р о проживании с Лошаковым Р.В. в <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, пришли КБ. и свидетель К Мужчины стали распивать водку, после чего потерпевший начал высказывать в её адрес оскорбления и сексуальные домогательства. Подсудимый, в целях недопущения развития конфликта, предложил ей уйти, что и было сделано. Около часа она находилась в доме у знакомой, а когда вернулась обратно, то уже никого не застала; -протоколом-заявлением КБ. о том, что Лошаков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в домовладении № по <адрес>, в ходе ссоры, умышленно причинил ему ножевые ранения (л.д.5); -протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, когда были обнаружены нож и пятна бурого цвета (л.д.11-19); -справкой БСМП №2 о госпитализации КБ. ДД.ММ.ГГГГ по поводу колото-резаных ранений шеи и левой половины грудной клетки (л.д.20); -вещественным доказательством (ножом), протоколом его осмотра (л.д.53-55); -заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у КБ.: колото-резаной раны в проекции 8-го ребра слева по лопаточной линии, проникающей в плевральную полость, с левосторонним частичным пневмотораксом (раневой канал направлен сзади наперёд); колото-резаной раны шеи в средней трети, в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с повреждением мышечных артериальных и венозных ветвей (раневой канал направлен спереди назад); ссадины в проекции поясничного отдела позвоночника. Данные телесные повреждения, в совокупности, вы-звали наступление тяжкого вреда здоровью, являясь опасными для жизни КБ. (л.д.100-103). Суд считает, что все доводы защиты о совершении Лошаковым Р.В. только преступления, предусмотренного по ст.118 ч.1 УК РФ, а также - о необходимости соответствующей переквалификации по делу - являются несостоятельными и не могут влиять на юридическую оценку происшествия. Изложенные выше доказательства является логичными, последовательными, полностью согласуются друг с другом, никак не опорочены и вполне достаточны для вынесения настоящего приговора. Ранее потерпевший не был знаком с подсудимым и не имеет поводов к его оговору. Отсутствуют какие-либо данные о том, что по делу существует злонамеренность в отношении Лошакова Р.В.. Применение в отношении Лошакова Р.В. насилия вполне объясняется имеющимися материалами. Так, свидетель К однозначно заявил, что вернувшись на место происшествия, увидел КБ. со следами крови и подсудимого, который держал в руках нож. Ему пришлось выбить этот нож, «скрутить» и навалиться на Лошакова Р.В. сверху в целях удержания того в указанном выше доме. Частичное признание Лошаковым Р.В. своей вины - не носит для суда обязательного значения, являясь лишь способом защиты с его стороны. Свидетель Р не была прямым очевидцем причинения телесных повреждений, поскольку ушла с места происшествия и находилась у М, совсем в другом доме. Свидетель М подтвердила эти обстоятельства, но и она не видела - каким образом КБ. были причинены ранения. Следовательно, пояснения Р и М никак Лошакова Р.В. оправдать не могут. Показания потерпевшего согласуются с имеющимися материалами, в том числе - с медицинскими документами. КБ. сообщил, что ножом его били спереди и сзади. Раневые каналы на его теле расположены именно таким образом. При поступлении в больницу потерпевший сразу же заявил о получении нескольких ударов ножом и это нашло своё отражение в карте стационарного больного (л.д.101). Локализация и характеристики ранений (в том числе - колото-резаная рана в проекции 8-го ребра имеет размеры 0,5х1 см, с ровными краями) - свидетельствует именно об ударе ножом и не позволяет согласиться с версией Лошакова Р.В. о том, что потерпевший как-то навалился на него и сам наткнулся на лезвие. Показания самого Лошакова Р.В. стабильностью не отличаются. Сначала подозреваемый Лошаков Р.В. неправомерность своих действий полностью признал, не оспаривая нанесения КБ., в ходе произошедшей ссоры, двух ударов ножом: в шею и в спину (л.д.32-34). Данный допрос произведён на следующий после происшествия день, в присутствии адвоката. Суд считает, что эти показания являются достоверными, согласуются с вышеуказанными доказательствами и подлежат учёту в качестве одного из обстоятельств, подтверждающих виновность Лошакова Р.В.. Затем он отказался от дачи пояснений на основании ст.51 Конституции РФ (л.д.50-52). Далее Лошаков Р.В., в ходе очной ставки с КБ., заявил, что тот спихнул его под себя, после чего вскрикнул и убежал (л.д.64-69). В судебном заседании Лошаков Р.В. уже заявляет, что потерпевший как-то навалился на него, получив тогда ранение в результате неосторожности. Суд приходит к выводу, что показания Лошакова Р.В., после его допроса в качестве подозреваемого - являются неубедительными, ничем не подтверждаются, опровергаются совокупностью вышеизложенного и представляют собой попытку приуменьшения ответственности. Таким образом, суд считает, что предъявленное обвинение нашло своё полное подтверждение и квалифицирует действия Лошакова Р.В. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Лошакова Р.В.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют; б)смягчающие обстоятельства: вину частично признал; ранее не судим; возраст; с отрицательной стороны не характеризуется; состояние здоровья; мнение КБ. о возможности снисхождения; поведение подсудимого и потерпевшего до начала конфликта, в результате которого были причинены телесные повреждения, по поводу которых проводится настоящее разбирательство. Таким образом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.111 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по делу не усматривается. Иск прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону о возмещении расходов на лечение пострадавшего в стационаре (л.д.187-189) - доказан материалами дела и полностью признан Лошаковым Р.В., что влечёт необходимость его удовлетворения. Руководствуясь ст.ст.151, 1064 и 1081 ГК РФ, ст.ст.296-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Лошакова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: -нож - уничтожить. Взыскать с Лошакова Р.В. в пользу Российской Федерации, в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования - 7.489 рублей 64 копейки, обратив удержания на его имущество, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды доходов осуждённого. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -Лошаковым Р.В. - со дня вручения ему копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора; -уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: